Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы фриволите






Все изделия, выполняемые в технике фриволите, состоят из отдельных элементов, которые в определенном сочетании образуют рисунок. Основными элементами кружева фриволите являются кольца (выполняются одним челноком) и дуги (выполняются двумя челноками). Но прежде чем говорить о них, познакомимся с более простыми – полукольцом и ножкой.

Полукольцо

Элемент, выполненный одним челноком. Он представляет собой дужку, соединенную с обеих сторон нитью, длина которой примерно равна внутреннему диаметру полукольца. Чаще всего полукольцо применяется в мерном кружеве, в тесьме, где необходим ровный плоский край для пришивания к отделываемой ткани.

Для того чтобы получить полукольцо, свяжите несколько узлов фриволите и начинайте затягивать работу, придерживая большим и указательным пальцами сплетенные узлы. Нить основы вытягивайте до тех пор, пока от этой нити не останется участок длиной примерно 0, 5 см, а из узлов плетения не образуется дуга.

Ножка

Это небольшой прямой участок одинарной нити при переходе от одного кольца к другому при плетении одним челноком. Обычно длина ножки примерно равна диаметру кольца (или полукольца), предшествующего ножке в кружеве (0, 3–0, 6 см).

Кольцо

Набрав необходимое количество узлов фриволите, сбросьте нить с пальцев левой руки. Удерживая все узлы между большим и указательным пальцами левой руки, потяните за ведущую нить (идущую от челнока). Это движение завершите тогда, когда первый и последний узел соединятся.

Дуга

Дуга – это открытый (незамкнутый) элемент фриволите, он выполняется двумя челноками. Нити от двух челноков зажмите между большим и указательным пальцами левой руки. Одну нить с челноком набросьте на пальцы левой руки и закрепите на мизинце в два-три оборота. Эта нить – рабочая. Другая нить с челноком в правой руке – ведущая. Узел фриволите выполняйте обычным порядком.

Дуга в кружеве обычно следует после колечка (хотя есть исключения – кружева, состоящие только из дуг), поэтому удобнее рисунок начинать с колечка, а дугу выполнять после кольца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.