Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования пожарной безопасности






 

2.1. Содержание территории и помещений

2.1.1. Вагон-дома устанавливаются парами, в торец к друг другу. Выходы из вагон – домов должны быть обращены в противоположные стороны по отношению друг к другу.

2.1.2. Каждый блок (группа) вагон-домов должен состоять не более чем из 10 вагон-домов. Между блоком и (группой) вагон-домов должен устраиваться противопожарный разрыв не менее 18 м. или между ними возводится противопожарная стена.

2.1.3. Территория, прилегающая к вагон домам, должна содержаться в чистоте и систематически очищаться от тары, мусора и других горючих материалов. Горючие отходы следует собирать на специально выделенные площадки в контейнеры или ящики, а затем вывозится.

2.1.4. Ко всем вагон-домам должен быть обеспечен свободный доступ, проезды и подъезды. Противопожарные разрывы и дороги между вагон – домами должны быть свободными. Запрещается загромождать их, строить сараи и возводить различного рода пристройки (тамбуры, навесы) без разрешения межведомственной комиссии, а также использовать для складирования, оборудования, тары и стоянки грузового и легкового транспорта.

2.1.5. Стандартные указатели местонахождения ближайших пожарных гидрантов и других водоисточников, используемые для целей пожаротушения, размещаются на столбах и специальных опорах.

Указатели пожарных водоисточников должны быть окрашены и иметь четко различимые буквенные и цифровые индексы. В темное время суток указатели должны быть хорошо освещены

2.1.6. О закрытии отдельных участков дорог или проездов (в связи с ремонтом или по другим причинам), препятствующих проезду пожарных машин, необходимо немедленно ставить в известность пожарную охрану. На период ремонта дорог в соответствующих местах должны быть установлены указатели направления объезда или устроены переезды через ремонтируемые участки и подъезды к водоисточникам.

2.1.7. На территории блоков вагон-домов должны выполнятся следующие требования:

• устанавливать звуковые сигналы для оповещения людей на случай пожара и обеспечиваться наличием запаса воды для целей пожаротушения;

• в летний период около каждого жилого строения должна устанавливаться бочка с водой;

• не допускается размещение на открытых площадках и во дворах бочек с ЛВЖ и ГЖ, а также баллонов со сжатым или сжиженным газами;

• не разводить костров и не выбрасывать не затушенный уголь или золу вблизи строений;

• выполнять мероприятия, исключающие возможность переброса огня при лесных пожарах на вагон-домики и другие объекты (устройства защитных противопожарных полос, посадка лиственных насаждений, удаление в летний период сухой растительности).

2.1.8. В жилых вагон-домах запрещается:

• устанавливать на окнах решетки;

• загромождать и устраивать на путях эвакуации кладовые и чуланы для хранения сгораемых материалов;

• производить отогревание систем отопления, водоснабжения и канализации паяльными лампами или с применением открытого огня. Отогрев их должен производиться паром, горячей водой ил другими пожаробезопасными способами;

• сушить одежду и другие горючие материалы на нагревательных приборах;

• применять в жилых вагон-домах и на объектах соцкультбыта в качестве утеплителя пенополистирол;

• применять для отопления электронагревательные приборы кустарного изготовления;

• пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией;

• применять для защиты электросетей, вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок, защиту кустарного изготовления (скрутки проволоки, «жучки» и т. д.);

• пользоваться в вагон-домах различного рода электронагревательными приборами (кипятильниками, электрочайниками, утюгами, электрическими плитками) не имеющие устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих возникновение пожаров.

• Завязывать электропровода, оттягивать электролампы с помощью веревок и ниток, подвешивать абажуры и люстры на электрических проводах, обертывать электролампы бумагой и материей.

• при пользовании предметами бытовой химии и при проведении отделочных работ с применением лаков, красок необходимо соблюдать меры предосторожности;

• уходя из вагон-дома включенные телевизоры, радиоприемники, магнитофоны и другие бытовые и электронагревательные приборы необходимо выключать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.