Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи аудита






Выражение мнение о достоверности учета выпуска продукции.

Цель аудита выпуска готовой продукции и ее реализации – контроль за правильностью, полнотой, своевременностью бухгалтерского учета выпуска и движения готовой продукции, ее оценки и исчисления выручки от реализации продукции, а также управленческих и коммерческих расходов и прибыли (убытка) от продажи.

2. Обозначить объект аудита (заполнить таблицу 1.1).

Таблица 1.1

Объект аудита операций по учету выпуска продукции

Показатели Формы бухгалтерской отчетности, в которых приведен проверяемый счет  
Наименование счета Номер счета Форма № 1
    Номер строки Номер графы
Выпуск продукции (работ, услуг)   210 – Запасы213 – затраты в нзп214 – ГП и товары для перепродажи II. Оборотные активы
         

 

Нормативные документы:

1. ГК,

2. НК,

3. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ " О бухгалтерском учете",

4. Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 11.07.2011, с изм. от 21.11.2011) " Об аудиторской деятельности"

5. ПБУ 5/01 " Учет материально-производственных запасов",

6. Приказ Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н (ред. от 24.12.2010) «Методические указания по бухгалтерскому учету МПЗ»,

7. Учетная политика,

8. Регистры синтетического и аналитического учета,

9. Первичные документы,

10. Отчетность.

 

Организация учета должна соответствовать выбранному в учетной политике варианту. Так, вариант учета готовой продукции по норматив­ной себестоимости подразумевает использо­вание сч. 40 «Выпуск продукции», вариант оцен­ки готовой продукции по прямым статьям зат­рат возможен при списании общехозяйствен­ных расходов, учтенных на сч. 26, непосред­ственно в дебет сч. 90/2 «Реализация продук­ции (работ, услуг)».

 

5. Составить план и программу аудита в соответствии с правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Планирование аудита».

 

Программа аудита

Проверяемая организация ________________________

Период аудита _________________________

Количество человеко-часов _________________________

Руководитель аудиторской группы ____________________

Состав аудиторской группы __________________________

Планируемый аудиторский риск ______средний________

Планируемый уровень существенности _______42750____

Таблица 3

Программа аудита

№№ Перечень аудиторских процедур Рабочие документы
  Ознакомление с учетной политикой в части соблюдения выбранных способов оценки готовой продукции (нормативная плановая себестоимость и фактическая; использование или нет 40 счета). Приказ об учетной политике предприятия (001)
  Проверка правильности формирования фактической себестоимости готовой продукции (путем арифметического пересчета). аналитический учет и журнал-ордер по сч. 20 (002)
  Проверка правильности расчета и отражения в учете отклонения фактической себестоимости от нормативной. Оборотная ведомость Главная книга (003)  
3(а) Проверка тождества данных синтетического и аналитического учета и данных синтетических учетных регистров данным главной книги. Оборотная ведомость, журнал-ордер, Главная книга, баланс (004)

 

Руководитель аудиторской организации __________________

Руководитель аудиторской группы ________________________

 

 

Б).

Риск аудитора (аудиторский риск) означает вероятность того, что бухгалтерская отчетность экономического субъекта может содержать невыявленные существенные ошибки и (или) искажения после подтверждения ее достоверности, или признать, что она содержит существенные искажения, когда на самом деле таких искажений в бухгалтерской отчетности нет.

Аудиторский риск состоит из трех компонентов:

· внутрихозяйственный риск;

· риск средств контроля;

· риск необнаружения.

Аудитор обязан изучать эти риски в ходе работы, оценивать их и документировать результаты оценки. При оценке рисков аудитор обязан использовать не менее трех следующих градаций: высокий, средний, низкий (возможно применение большего количества градаций).

Внутрихозяйственный риск характеризует степень подверженности существенным нарушениям счетов бухгалтерского учета, статей баланса однотипных групп хозяйственных операций и отчетности в целом у проверяемого экономического субъекта.

Риск средств контроля характеризует степень надежности системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля экономического субъекта, т.е. риск, заключающийся в том, что существующие и регулярно применяемые средства этих систем не будут своевременно обнаруживать и исправлять нарушения, являющиеся существенными по отдельности или в совокупности, и (или) препятствовать возникновению таких нарушений.

Риск необнаружения характеризует вероятность того, что применяемые аудитором в ходе проверки аудиторские процедуры не позволят обнаружить реально существующие существенные нарушения. Риск необнаружения — показатель эффективности и качества работы аудитора –— зависит от порядка проведения конкретной аудиторской проверки, квалификации аудиторов и степени их предыдущего знакомства с деятельностью данного экономического субъекта.

При планировании проверки аудитор обязан учесть факторы, которые могут вызвать существенные искажения бухгалтерской отчетности. На основе анализа того, какое значение уровня существенности принимает аудитор для проверки и каковы особенности остатков и оборотов по счетам бухгалтерского учета, аудитор обязан решить, какие статьи учета он будет изучать особенно внимательно и в каких случаях будет применять аудиторскую выборку и (или) аналитические процедуры, чтобы снизить общий аудиторский риск до приемлемо низкого уровня.

Аудитор обязан принимать во внимание, что между уровнем существенности и степенью аудиторского риска имеется обратная зависимость: чем выше уровень существенность, тем ниже общий аудиторский риск, и наоборот.

После сбора и оценки первоначальной информации и предварительного суждения об уровне существенности показателей и эффективности внутреннего контроля аудитору важно оценить приемлемую степень риска суммированием всех выявленных рисков и данных о соответствующих контрольных процедурах, учитывая различные аспекты эффективности проверки.

Таблица № 3

Определение уровня существенности

Наименование базового показателя Значение базового показателя бухгалтерской отчетности проверяемого экономического субъекта (т.р.) Доля (%) Значение, применяемое для нахождения уровня существенности (т.р.)
Балансовая прибыль предприятия 58 476 5% 2 923, 8
Валовый объем реализации без НДС 2 970 183 2% 59 403, 7
Валюта баланса 1 204 539 2% 24 090, 8
Собственный капитал 475 486 10 % 47 548, 6
Общие затраты предприятия 1 996 596 2 % 39 932

 

Уровень существенности:

Г). Студенты приводят в таблице 3 «Программа аудита» перечень аудиторских процедур (к.2) и проставляют произвольный код – 001, 002, 003 и т.д. в рабочих документах аудитора (к.3). Обозначение кодом каждой аудиторской процедуры используют для того, чтобы аудитор в процессе работы имел возможность делать ссылки на них.

Студент заполняет 1 и 2 колонку таблицы 5.

 

Код 001

Содержание теста Да Нет
1 (001) Порядок оценки готовой продукции соответствует положениям учетной политики организации?    
3 (003) Данные аналитического учета выпуска продукции соответствуют данным синтетического учета?    
  Данные синтетического учета отклонений фактической себестоимости от учетной соответствуют данным бухгалтерской отчетности?    
  Отклонения посчитаны с учетом данных на счете 40?        
  Порядок применения нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции соответствуют положениям отраслевых инструкций и указаний?    
  Порядок составления плановых калькуляций соответствует положениям нормативных актов?    
  Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, соответствует положениям нормативных актов?    
  Группировка затрат соответствует положениям нормативных актов?    
  Общий порядок признания расходов соответствует положениям нормативных актов?    

 

6.

Таблица 6

 

Возможные нарушения и их влияние на достоверность

информации

Основание Характер возможных нарушений Влияние нарушения на достоверность бухгалтерской отчетности и соблюдения законодательства
Учетная политика Оценка готовой продукции не соответствует методу оценки, установленному учетной политикой организации. Из-за искажения себестоимости готовой продукции неверно рассчитан финансовый результат организации и налог на прибыль.
Закон N 129-ФЗ Несоответствие данных аналитического учета, оборотам и остаткам по счетам синтетического учета Искажение достоверности бухгалтерской отчетности
  Неправильный расчет и отражение в учете отклонений фактической производственной себестоимости готовой продукции от нормативной стоимости Искажение достоверности бухгалтерской отчетности
  Неполное отражение в учете выпущенной продукции Искажение достоверности бухгалтерской отчетности
ПБУ 5/01, Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, ст. 254 НК РФ Невыполнение требований нормативных актов при отражении в бухгалтерском и налоговом учете операций по учету материальных расходов Отражение неправильной себестоимости сырья, покупных полуфабрикатов, материалов, топлива, энергии и тары может привести к искажению информации о себестоимости продукции
п. 11 ПБУ 5/2001 Неправильное отражение в учете морально устаревшей, испорченной при хранении готовой продукции. Изменение финансового результата

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.