Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сообразование с Божественной волей.






Недостаточно того, чтобы познавать волю Божью, но подобает и исполнять ее: " Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много" (Лук. 12: 47).

Отсюда прямое следствие, что за познанием нами воли Божьей требуется непосредственно сообразование нашей воли с нею в своих поступках: ты знаешь Всесвятейшую волю Божью, держись ее, последуй ей, покори и предай ей свою собственную волю. Или ты будешь ожидать, быть может, чтобы Божественная воля твоей покорилась и сообразовалась с твоей - напрасно ожидать будешь: Бог все совершает по предуведению своему и по изволению воли своей (Сравн. Ефес. 1: 11). А если бы и исполнилось твое желание по Божьему допущению, то не в пользу твою, а во вред тебе.

Не может быть доброй та воля, которая несогласна с образом и правилом общей доброй воли, т.е. воли Божественной. Незыблемым основанием служат в нашей жизни слава Божья, на земле мир, к человекам благоволение Божье (Ср. Лук. 2: 14). Не может же быть недоброй человеческая воля, которая согласна с наилучшей и преизбранной волей.

Случается, что хозяйка дома входит в комнаты и находит их слишком натопленными, чувствует будто бы она вошла в баню; начинает она сердиться и бранить служанку за то, что очень жарко истопила печки в доме: " ты напрасно жжешь дрова, которые очень дороги, и делаешь неприятность и убыток. " На это служанка отвечает: не сердись на меня, госпожа моя! Так повелел мне истопить печки хозяин дома. Как только услышала госпожа, что так повелел господин, она перестает сердиться на служанку, привыкает к излишней теплоте, и успокаивается. Достаточно для того было одной этой фразы: " так господин повелел, " и ей кончилось прекословие между госпожей и служанкой, которое иначе могло бы продолжаться со многими неприятными пререканиями и с гневом.

Да будет и нам, христиане, во всех приключающихся с нами неприятностях, для прекращения их одно это изречение, произносимое нами тихо и с кротостью: " Бог восхотел так, " не станем прекословить Его святой и праведной воле!

Истинно сказал один Богомудрый Отец: ничего лучшего не может сделать наша свободная воля, как подчиняться во всем и предавать себя совершенно Тому, кто зла никогда творить не может (т.е. не желает), но и через злых людей может сотворить добро. Поэтому не беcполезно для нас держать в сердце своем слова ветхозаветного священника Илия: " Он - Господь; что Ему угодно, то да сотворит" (1 Цар. 3: 18).

Это изречение святой Иоанн Златоуст называет благоразумным, ибо им Илий священник великодушно утверждал себя во всем, что предназначил Господь ему и дому его за их неправды. Хороши эти слова Илия, несравненно лучше же слова Христа Спасителя: " Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию (чашу страстей Христовых) мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет" (Лук. 22: 42).

Слова Илия были словами греховной немощи; слова Христовы - слова величайшей добродетели и преданности Богу Отцу Небесному и Его правосудию за все грехи рода человеческого. Христос искупил нас от клятвы законной, быв за нас клятвой (Гал. 3: 13). Он и нас научил молиться к Отцу Небесному так: " да будет воля Твоя. " Этот сладчайший голос поучает и наставляет всех христиан, подкрепляет и ободряет мучеников, утверждает девственников, воодушевляет усердных подвижников и делает их смелыми (дерзновенными), утешает малодушных и подает им силу, воздвигает лежащих, увеселяет печальных, исцеляет и заступает озлобленных и немощных.

Наконец один этот голос Христов: " Отче мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ея: да будет воля Твоя " - произносится всеми означенными выше христианскими подвижниками. Вот истинное Богопочтение, когда мы собственную волю сверяем во всем по Божественной воле, всегда пребывая твердыми в этом, посещает ли Он нас благополучием или же исправляет нас разными испытаниями! Вот то, о чем мы непрестанно молимся: " да будет воля Твоя яко на небеси и на земли " и молимся не только о том, чтобы мы сами поступали по воле Божьей, исполняя Его заповеди, но также, чтобы долготерпеливо переносили бы и все приключающееся с нами горькое.

Древние отцы называли это высочайшим обучением - воспрнимать от руки Божьей все приятное нам и противное - это Давид и Иов исполняли в совершенстве. " Господь дал, Господь и взял; как угодно было Господу, так и сделалось; да будет имя Господне благословенно! " (Иов. 1: 21). Не иначе и царь Давид говорит: " Благословлю Господа на всякое время и благоприятное и неблагоприятное. " Такое полное предание себя и своей воли в Божью волю есть верх совершенства истинной любви - высочайшая степень дружбы.

Очень хорошо рассуждает об этом блаженный Иероним, говоря: " Бог есть благ, и как благий, все, что ни творит Он, имеет быть благо: осиротел (овдовел) муж? - Оплакиваю случившееся приключение, но так как это Господу Богу угодно - терпеливо переношу. Единственный сын похищен смертью - это весьма больно, но удобь переносимо, ибо Тот взял его, Который и дал. Если потеряю зрение, то дружеское чтение увеселять меня будет. Если оглохну и не буду слышать - освобожусь от грехов, и ни о чем другом размышлять не буду, как только о Едином Боге. Если к этому присоединятся голод, тяжкая нищета, мороз, болезнь, нагота? - Ожидая последнего часа, я вменю себе все это за кратковременное страдание, которому последует лучший конец и успокоение. Здоров ли я? Благодарю Бога; Немоществую - и в этом хвалю волю Господню: ибо сила душевная в немощи тела совершается. "

Следует во всем, говорит святой мученик Иустин, воле Божьей повиноваться, подобно тому как размягченная глина послушна горшечнику.

По учению Спасителя нашего Господа Иисуса Христа о девяти Евангельских блаженствах, т.е. тех ступенях, по которым верующий во Христа достигает царства небесного, основной ступенью признается нищета духовная, т.е. глубочайшее смирение, или самоотречение от своей воли. Совершенное предание всего себя воле Божьей составляет это основание; и потому любящий истинное совершенство не позволяет даже себе просить у Бога внутреннего утешения и других благодатных дарований, но все предоставляет, ради своей духовной нищеты, всеблагоприятной воле Божьей, которую он всему предпочитает, и потому во всяком приключении истинным миром радуется.

Ибо прежде всего, хочет ли он что сделать или сказать, возглашает внутри сердца своего: " Господи! буди во всем со мной благоприятнейшая воля Твоя... я был бедняком на земле, по Твоему благоволению, но всегда был доволен своею участью. Я не был властителем, но никогда и не желал им быть. Неужели Ты когда-либо видел меня печальным или смущенным по причине моего убожества, или по неимению никакой мирской или духовной власти? Я готов, если Ты что повелишь мне, или потребуешь от меня, повиноваться Тебе и сделать по воле Твоей. По долгу моему пред Тобой, сделаю это со всяким благодарением. Молю Тебя: благоволи, Господи, утвердить меня в этом помышлении, писании и чтении навсегда во веки вечные в сей жизни и в будущей. "

Всякий человек тем более совершенствуется в добродетели, чем тщательнее согласовывает свою волю, свои пожелания с Божественной волей, о чем и было во второй книге пространно изложено.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.