Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истинное упование - защита от напастей.






Из предыдущих бесед видна наша обязанность направлять все свои действия и поступки согласно с волей Божьей.

Но при познании воли Божьей нам могут встречаться некоторые вопросы: например, кто-нибудь, печальный в душе и смущенный умом, скажет: - " мне случилось то же, что и Саулу, который спрашивал у Господа: " как поступить мне (Саулу) с напавшими на нас Филистимлянами? Но Господь ничего не отвечал ему ни во сне, ни через урим; явно через Первосвященника), ни через пророков " (1 Царст. 28: 6). Я потерял то или другое, меня постигла эта болезнь, но ни о том, ни о другом Бог не объявляет мне Своей воли; - разве идти мне спрашивать у волшебников? - но это запрещено Богом. "

Самый лучший совет на такие случаи предлагает тебе и каждому Иисус сын Сирахов, говоря: " Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению: управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения; (время искушений) прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок" (т.е. при окончании твоего предприятия. Сирах. 2: 1-3). Все, что будет нанесено тебе, например, оскорбление, перенеси в долготерпении и смирении. Как золото испытывается в огне, так и приятные Богу люди испытываются Им в пещи смирения. Веруй Богу и Он заступится за тебя, исправь путь твой и уповай на Бога.

Подумай: разве является подвигом быть мужественным, когда жизнь продолжается по нашему желанию, и кормчий не покажет искусства в управлении кораблем, плывя в тихую погоду и при благоприятном ветре? Для испытания доблести сердца необходимо, чтобы случилось нечто противное его влечению.

Вся наша жизнь переполнена бедами и многоразличными нападениями, и редко когда приходится прожить спокойно, да и то недолго продолжается. Если принимаешь огорчения с озлоблением - чувствуешь величайшую тяжесть, если же с благодушием, то будешь иметь приятное утешение. Плачь сколько хочешь, однако чашу огорчений, которую поднесет тебе небесный врач выпьешь до дна - не без пользы для тебя. Если ты добр - поймешь, что скорбь послана тебе для исправления в твоем падении, а если ты злобен, то скорбь будет служить вместо каторги. Не повторяй слов Саула, сказанных им Самуилу: " тяжело мне очень; Филистимляне воюют против меня, а Бог отступил от меня" (1 Цар. 28: 15). Не отступил бы он от тебя, о царю, если бы сам ты первый не отступил от Него.

Каждый помни это: никого Бог не оставляет ни в каком приключении, кроме тех случаев, когда мы первые оставим Бога. Если бы Саул имел хоть немного мудрости, то сказал бы к Господу слова кесаря Маврикия: " Господи, накажи лучше здесь меня, нежели там " (в будущей жизни). Так не прибегай, христианин, в бедах, притеснениях, и печалях своих к волхвам, врагам Божьим, не унывай в надежде. Уповай же на Бога, прибегай за помощью себе к Божьей Матери, к ногам распятого Господа нашего Иисуса Христа, к Ангелам Его, и к друзьям Его - Святым. У них твое прибежище и твоя защита.

Здесь утешай себя словами Давида и Иова: " А я всегда буду уповать на Тебя и умножать всякую хвалу Тебе. " - " Вот, Он убивает меня, но я буду надеяться; я желал бы только отстоять пути мои пред лицем Его! " (Пс. 70: 14. Иов. 13: 15).

Многие из нас сильно заблуждаются, что обращаются прежде к человеческой, а не к Божьей помощи. И не оставляют этого заблуждения, пока трудившись долгое время напрасно, без успеха, не будут, по необходимости, вспоминать и о Боге. А потому всякая помощь, которой ищут превратным порядком первее у людей, чем у Бога, часто бывает бесплодной по Божьему распоряжению для вразумления неразумных искателей.

Отчего, какая причина, что Бог попускает погибать огромному числу людей, повреждаемых и умерщвляемых волшебной хитростью? Неудивительно: достойно казни слишком распространившееся в народе маловерие. Многие других врачей не ищут, как только волшебников, ни других аптекарей, кроме дьявольщины. Бог праведно наказывает нас тем самим, чем мы согрешаем против него.

Павлин воспоминает, что святому Амвросию (память его 7(20) декабря) ни один волшебник не мог причинить никакого вреда, потому что Амвросий во всем имел крепкое и благонадежное упование на Бога. Вот тому доказательство.

По смерти царицы Иустины, державшейся Арианской ереси, случилось некоему волхву, по имени Иннокентию, быть взятому на истязание, причем он в мучениях крича, говорил, что терпит больше от Ангела хранителя Амвросиева, чем от исполнителей (спекулаторов) казни, и будучи спрошен, за что Ангел его наказывает, отвечал так: во времена царицы Иустины хотел я волхвованием своим возбудить Медиоланский народ против их епископа, взлез для этого в полночь наверх их церкви и приносил там жертвы бесам, чтобы возбудить ненависть к Амвросию во всем собрании народном. Но сколько я ни старался этим злобным действием подвигнуть на гнев и вражду людей против епископа, ни сколько не успевал в этом, и замечал, что народ еще больше привязывается любовью к своему пастырю и успевает в православной кафолической вере.

И будучи не в состоянии сделать какое-либо большее зло, я посылал бесов в дом Амвросиев, чтобы они убили его; но бесы отвечали мне, что они не только к епископу, но даже к дверям его дома не могут приступить, потому что исходящий от дверей огонь опаляет их. Вот какой стражей Бог защищает и сохраняет тех, которые возлагают на Него все свое упование.

И действительно, по мере упования и дерзновения нашего к Богу, увеличивается и Его к нам благость и щедроты. Но горе нам, как мало среди нас таких, которые всем сердцем уповают на Бога! Рассмотри обычаи и привычки людские и везде заметишь, что маловерие везде и во все времена возвращается, оживает и умножается, а отсюда пустые и ложные страхи. Часто люди боятся, чтобы не погибли растения от снегов, или прежде колосьев не засохли, не были бы повреждены сильными дождями или сожжены молнией. Временам ужасаются недостатка в пропитании; иногда же смущаются тем, что во время болезни или в нечаянных приключениях будут иметь недостаток в необходимых вещах.

По временам унывают сердцем и падают духом по причине распространяющихся слухов о войне и отчаиваются. Иногда получив известие о смерти одних лиц или о погибели множества людей, от жалости и печали чуть было не лишаются своей жизни. Наконец, видя в чем-либо неудобство или трудность, тотчас же сомневаются в успехе и печалятся, имея ум слепотствующий, а руки всегда дальновидные, веря тому только, что видят.

Все это происходит от того, что имеют неправое, сомнительное разумение о благости Божьей и Его всемогущей силе. Отсюда же происходит та печальная, бедная - потому что маловерная - попечительность нашего ума о предметах временных более, чем о достижении вечной блаженной жизни. Истинное упование на Бога с несомненной верой в Него есть ключ от всех сокровищ, из которых Бог удовлетворяет желание всех требующих от Него необходимых временных благ как в этой, так и вечной блаженной жизни.

Напротив неупование на Бога есть или начало бесчисленных беззаконий, или угрожает беззаконнику бедственным концом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.