Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частичное понимание Промысла Божия.






Из предыдущего видно, что все благополучные или неуспешные деяния каждого человека до малейшей черты и числа начертаны на хронометре Божьего провидения, и хронометр этот непогрешим ни на одну йоту, ибо - исправен до точности: " истинно говорю вам... ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона (воли Божьей), пока не исполнится все " (Матф. 5: 18). Если же верим хронометру, устроенному мудрым строителем, то какое безумие и дерзость укорять, а иногда и порицать, хронометр того величайшего мирового домостроительства Божьего, которое непогрешимо, которым все события всего сотворенного расположены наилучшим образом?

Мудрый муж так взывает к Господу: " Промысл Твой, Отец, управляет кораблем, ибо Ты дал и путь в море и безопасную стезю в волнах, показывая, что Ты можешь от всего спасать, хотя бы кто отправлялся в море и без искусства" (Прем. Сол. 14: 3-4). Действительно часто случалось, что добрым людям служили вместо лодки доска, вместо весла простая палка. А потому всегда следует благонадежно верить Божьему провидению.

Когда же видим, что люди, богоугодно живущие, бывают обижаемы (озлобляемы), унижаемы и оскорбляемы, а беззаконно живущие благоденствуют и все дела свои доводят до благополучного конца - то думаем о провидении очень снисходительно, что оно, как бы спит. Такие мысли бывали иногда и у святых мужей, и несколько как бы смущали их, но их сомнение послужило к нашему наставлению и утверждению.

Царь Давид сам о себе говорит: " едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои - я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых, ибо им нет страданий до смерти их, и крепки силы их; на работе человеческой нет их, и с прочими людьми не подвергаются ударам (Пс. 72: 2-5)... Так не напрасно ли я очищал сердце мое и омывал в невинности руки мои, и подвергал себя ранам всякий день и обличениям всякое утро? " (Пс. 72: 13-14).

Давид думал открыть причину такой несообразности заслуг с наградами, а потому говорит далее: " И думал я, как бы уразуметь это, но это трудно было в глазах моих, доколе не вошел я во святилище Божие и не уразумел конца их" (Пс. 72: 16-17). Все это потом узнаем, в царствии небесном, теперь же, в настоящей жизни, нет возможности постигнуть судеб Божьих.

Об этом же пророк Иеремия говорит с сожалением: " Праведен будешь Ты, Господи, если я стану судиться с Тобою; и однако же буду говорить с Тобою о правосудии: почему путь нечестивых благоуспешен, и все вероломные благоденствуют? Ты насадил их, и они укоренились, выросли и приносят плод. В устах их Ты близок, (т.е. они часто говорят о Боге, но как говорят?) но далек от сердца их" (Иерем. 12: 1: 2).

Подобно этому Аввакум сожалеет: " Для чего Ты, Господи, не взираешь на насилие обидящих и молчишь, когда пожирает нечестивый праведного; невинно притесняемые становятся, подобно рыбам, безгласными: нет суда правильного; закон потерял силу, а потому и суд происходит превратный " (Сравн. Аввак. 1: 1-4).

Какая же причина некоторого сомнения о провидении и правосудил Божьем даже у праведных мужей? Причина этому заключается в том, что мы смотрим только на одну сторону Божьего провидения, другая же Его сторона скрыта для очей наших по причине узкого нашего кругозора, не могущего расшириться для полного обозрения судеб Господних. Только во второе пришествие Христово узнаем мы праведный суд Божий, обо всех и обо всем.

Поэтому святой Апостол Павел говорит: " не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога" (1 Коринф. 4: 5).

Мы видим и понимаем только малейшую часть промысла Божьего, но Его чиноположения, законов высшего порядка (Божественного провидения), Его действий и конечных целей не постигаем. О том, что было в прошедших временах, если и знаем кое-что, но и то знаем не точно; а что будет в грядущие века, о том ничего не знаем, поэтому и судим о провидении Божьем неразумно, и лживо оговариваем его. Но когда придет Господь, иже во свете, и откроется для чего попустил Бог падение ангелов, грехопадение наших прародителей, избрание строптивых Иудеев в народ Божий.

Зачем одним попустил родиться в христианстве, а другим - в неверии? Зачем одних избавляет от всех бед и печалей, другим же попускает всю жизнь проводить в скорбях и бедствиях? Тогда для каждого будет благоприятна награда за все, что он долготерпеливо переносил здесь за Христа Спасителя нашего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.