Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маловерие врачуется упованием.






В первой книге Царств повествуется, что по сожжении Амаликитянами города Секелага они увели в плен жен и детей от малого до великого. Народ этим бедствием доведен был до отчаяния и находился в большом смущении, обвиняя царя Давида, не успевшего защитить города. Составился умысел побить Давида камнями. Но как ни велико было маловерие и мало упование на Бога в народе, в большей мере этого Давид показал великодушие свое и благонадежное упование на Господа Бога своего.

Укрепясь несомненной надеждой, он с четырьмястами мужей погнался за неприятелем, преследуя врагов. Найдя их расположившимися в стане, беспечно едящих и пьющих, Давид с воинами своими напал на них и поражал их с утра до вечера, и на другое утро поразил их окончательно. Таким образом Давид взял все, что было захвачено в Секелаге Амаликитянами, не оставляя ничего от мала и до велика, от добычи до пленных жен, сынов и дочерей Секелагских граждан. Все возвратил Давид гражданам, и кроме того приобрел от неприятелей богатую добычу, не погубив ни одного из своих воинов. Вот как оправдывает Господь упование надеющихся на Него (см. 1 Царств гл. 1).

Во время великого голода в Самарии (см. 4 Царств гл. 7) пророк Елисей предсказывал, что завтра в это время мера лучшей муки будет по одному сиклю, и две меры ячменя по той же цене. Находившийся при этом сановник царя Самарийского (все это было в Самарии), на руку которого опирался царь (в подлиннике он назван Тристат), будучи одержим неверием, рассмеялся и отвечал пророку: " если бы Господь и окна открыл на небе (т.е. сыпал бы с неба пшеницу и жито), то и тогда этого не может быть. " Елисей же сказал ему на это: " вот ты увидишь это глазами своими, но есть этого не будешь. "

Пророчество Елисея сбылось буквально: войско Сирийское бежало ночью из под Самарии, устрашенное небесной силой, оставив весь свой багаж, от чего сделалась в Самарии дешевизна хлеба, покупать который бросился народ, а вместе там же находился и Тристат, который задавлен был теснившимся в воротах народом и умер.

Действительно: " Помышления смертных нетверды, и мысли наши ошибочны" (Прем. Солом. 9: 14), Бог же - всемогущ. Он совершенно и точно знает все будущее, настоящее и прошедшее. Ибо Ему известен порядок (чин) дел Его о всех вещах, творимых Его руками, Он имеет отчетливое представление и обо всем, открывающемся нам в мире как бы по предуведению, и обо всем, что нам кажется нечаянным, Он предуведел то от века. И никогда провидение Божье не может измениться в своих премудрейших распоряжениях. Но так как эти распоряжения - глубочайшая и непостижимая бездна, то многие, видя бесчисленные беззакония и злодеяния остающимися без наказания по Божьему долготерпению, а избранных Божьих исправляемыми и испытываемыми многими скорбями, то, повторяю, многие, думая, что Бог не обращает никакого внимания на дела человеческие, впадают в бездонную глубину неверия, когда не видят никакого различия между праведными и злыми людьми.

Екклезиаст говорит: " Всему и всем - одно: одна участь праведнику и нечестивому, доброму и [злому], чистому и нечистому, приносящему жертву и не приносящему жертвы; как добродетельному, так и грешнику; как клянущемуся, так и боящемуся клятвы" (Еккл. 9: 2).

Все это кажется нам бывающим без разумного устройства, случайно происходящим. Это подобно тому, как селянин, или вообще простец, видит часы, показывающие время: он видит поверхность часов и часовую стрелку; он не знает внутреннего механизма часов, и думает, что стрелка сама собой движется и обращается случайно, а не по преднамеренному устройству. Но механик весьма хорошо понимает часовое устройство. Так же и провидение Божье для нас простецов непостижимо, скрыто от нас, но оно заключает в себе всеобъемлющий порядок разумного и справедливого мироправления. Мы видим внешний порядок мировых и частных происшествий и явлений, но чудное, премудрое провидение Божье, приводящее в движение всемирный механизм, его сохранение и направление его деятельности, для нас скрыты и видеть их мы не можем. Отсюда происходит, что многие, видя противоречие, по понятию человеческому, между благополучием злых и неблагополучием добрых людей, утверждают, что нет провидения Божьего, а все делается волей и разумом человеческим, или же происходит по слепому счастью или несчастью. Иначе думают и рассуждают верящие в высочайшую премудрость Бога и в Его провидение, все направляющее к благу.

Так Григорий Назианзин говорит: " я истинно знаю, что Бог - высочайшая причина; знает в полном совершенстве причины наших намерений и поступков. "

Эти непогрешимые часы (хронометр) верно показывают все мгновения, секунды и минуты поступков каждого человека.

Царь вавилонский Валтасар увидел на стене во время богатого ужина кисть руки, пишущую неизвестные слова, при этом царь ужаснулся и изменился в лице. Что видишь, о царю? Что смущаешься, чья это рука? Если же и писца руки не знаешь, почему так ужасаешься? - Бедный царь спрашивает у всех мудрецов Вавилонских разъяснения написанного и никто не может истолковать этого писания: все видят написанное, как часовую стрелку, но никто не понимает, кто ее вращает, и что она указывает.

Пришел пророк Даниил и объяснил царю как само письмо, так и его значение, говоря: " Ты возгордился против Господа небес, и сосуды дома Его принесли к тебе, и ты и вельможи твои, жены и наложницы твои пили из них вино, и ты славил богов серебряных и золотых, медных, железных и каменных, которые не видят, ни слышат, ни разумеют; а Бога, в руке Которого дыхание твое, и у Которого все пути твои, ты не прославил. За это и послана от Него кисть руки, и начертано это писание: Мене, Текел, Перес: вот и значение слов: Мене - исчислил Бог царство твое и положил конец ему; Текел - ты взвешен на весах и найден очень легким; Перес - разделено царство твое и дано Мидянам и Персам. Время последнее жизни твоей, о царю, приближается и исполнено при кончине бед, а потому сейчас же поспеши добре жить (то есть истинно покаяться). "

Откуда же Даниил узнал это? Он прочел это на хронометре Божьего провидения (См. Прор. Даниила гл. 5-я). В ту же ночь все исполнилось.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.