Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маловерие искореняется наказанием.






Нет ничего столь неприятного Богу как человеческое маловерие, которое было строго наказываемо даже в людях, возлюбленных Богом.

Моисей, муж возлюбленный Богом, согрешил два раза маловерием, за то умер преждевременно, не удостоившись дойти до обетованной земли, но только издали она была указана ему Богом с горы Моавитской.

Первое маловерие Моисеево состояло в следующем: когда во время путешествия в пустыне народ начал обнаруживать прихоти, плакал и говорил: кто накормит нас мясом? Моисей обратился к Богу говоря: " шестьсот тысяч пеших в народе сем, среди которого я нахожусь; а Ты говоришь: Я дам им мясо, и будут есть целый месяц! заколоть ли всех овец и волов, чтобы им было довольно? или вся рыба морская соберется, чтобы удовлетворить их? " - О Моисей! в сомнении своем ищи причину невозможности, а не в провидении Божьем: неужели рука Господня сделалась короче, чтобы достать все это? (Числ.11: 21-23).

После этого следовало бы сделаться Моисею более сведущим и осторожнейшим относительно провидения Божьего, но он забыл о насыщении перепелами, и опять впал в первое недоверие. Когда в пустыне Син не было годной для питья воды и Израильтяне возроптали против Моисея и Аарона, Бог велел им собрать народ к каменной скале м сказать ему: " она даст из себя воду. " Но Моисей, собрав народ к скале, сказал не Богом повеленные слова, а слова укорительные: " послушайте, непокорные, разве нам из этой скалы извести для вас воду? " и ударил жезлом в скалу два раза и вода действительно потекла во множестве. Но тогда же последовал и глас Божий с неба, возвещающий Моисею и Аарону наказание за недоверие: " за то, что вы не поверили Мне, чтоб явить святость Мою пред очами сынов Израилевых, не введете вы народа сего в землю, которую Я даю ему" (Числ.20: 2-12). И когда Моисей приближался к смерти, Бог издали с верха горы показал многоплодную землю, но тотчас же, как бы укоряя, сказал: " Я дал тебе увидеть ее (землю) глазами твоими, но в нее ты не войдешь" (Втор. 34: 4).

Как необходимо нам удалять из своих сердец столь противный Божьей чести яд маловерия, который обыкновенно навлекает на нас тяжкие наказания! Израильтяне тяжко грешили много раз повторяемым маловерием, которого исправить (предотвратить) не в состоянии были преславные и чудные знамения. Ибо Евреи, если чего-либо не тот же час видели глазами или не осязали руками, возвращались к маловерию, говоря: это дело - невозможное. И это маловерие до того усилилось между ними, что они произносили укоризны против Бога, говоря, что Он будто бы обрек их на забвение и презрение. Весьма часто нечестиво говорили они: " о, если бы мы умерли от руки Господней в земле Египетской, когда мы сидели у котлов с мясом, когда мы ели хлеб досыта! ибо вывели вы нас в эту пустыню, чтобы всё собрание это уморить голодом" (Исх. 16: 3); " о, если бы мы умерли в земле Египетской, или умерли бы в пустыне сей! и для чего Господь ведет нас в землю сию, чтобы мы пали от меча? жены наши и дети наши достанутся в добычу врагам; не лучше ли нам возвратиться в Египет? И сказали друг другу: поставим себе начальника и возвратимся в Египет" (Числ.14: 2-4). Так говорили нечестивцы, как будто бы для погибели не все места были равны.

Кто-нибудь, удивляясь, может спросить: почему Бог людям своим не только не дал вина, но попустил даже оскудение в воде? - Таким способом необходимо искоренить маловерие.

Почему на тех же людей наслал Он огненных змей, которые не только наносили им язвы, но многих и умертвили? - Это попущено было по неверию их.

Почему в одно и то же время не возбранял Бог убивать по двадцати и по тридцати тысяч людей? - Единственно из-за маловерия, которого в сем народе строптивом ничем Бог не мог искоренить, как только многими наказаниями. Ибо неверие всегда в них возрождалось.

Бог сказал явно о них с негодованием и с жалостью: " доколе будет раздражать Меня народ сей и доколе будет он не верить Мне при всех знамениях, которые делал Я среди него? - Поражу его язвой и истреблю его, и произведу от тебя (и от дома отца твоего) народ многочисленнее и сильнее его. " При этом Моисей сделался ходатаем за них перед Богом: пал на землю и молился. Но решение Божье было таково: " скажи им: живу Я; как говорили вы в слух Мне, так и сделаю вам, то есть: в пустыне сей падут тела ваши и все вы (взрослые, которые роптали на Меня) не войдете в землю, на которой поселить вас клялся Я, кроме Халева, и Иисуса Навина. Детей, о которых говорили вы, что они сделаются добычею врагов, введу в землю, которой вы отверглись теперь. "

Словом, те вошли в обетованную землю и наследовали ее, которые не оказали маловерия к Богу. Так было наказано маловерие. Однако же и после этого, во время перехода чрез Иордан, Евреи вновь повторили свое маловерие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.