Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упование на человека подобно тени.






Все мы создание Божье: потому нам следует укреплять себя Божьей благодатью, милостью и Его величеством. Давид, наученный бедствиями, по своему опыту всех увещевает: " не надейтесь на вельмож "! Почему же не надеяться на тех, которые между нами очень могущественны? - Потому, отвечает Давид, что они сыны Адамовы, в которых нет спасения.

Зачем же, бедный человек, уповаешь на такого же человека, в котором нет спасения, ибо выйдет из него дух его, тело его возвращается в землю и в тот же день исчезают все замыслы его? Но блажен тот, кому помощник Бог Иаковлев, у кого надежда на Господа Бога своего (Пс.145: 3-5). Надежду на человека называет священное Писание сенью или тенью: " идут... чтобы укрыться под тенью Египта" (Исаии 30: 2). Что же есть непостояннее и обманчивее тени? Подобно ей лишь упование на человека. " Многие ищут благосклонного лица правителя; но судьба человека - от Господа" (Притч. 29: 26).

Патриарх Иаков, когда возвращался из Мессопотамии в землю Ханаанскую, встретив брата своего Исава и с ним четыреста человек, испугался их, как бы неприятельского войска, и усердно молился Богу о спасении. Близок был к нему Бог и благословил его, когда он боролся с ангелом (Быт.32: 26), обещая ему помощь Свою - но однако отпустил его хромающим (Быт. 32 глава; сравни гл. 33). Скажешь: что же это: помощь или провидение? Иаков просит помощи и молит Бога о ней, а отпущен с поврежденной ногой? Действительно в этом открылась помощь: Бог потому отпустил от Себя Иакова с поврежденной ногой, чтобы он, а через него и мы научились не надеяться ни на свои, ни на чужие силы, а только полагаться в надежде своей на величество, власть и благость Единого Бога. Ибо и у сильных, по Своей воле, отнимает Бог крепость, а немощным, хромым, слепым и тому подобным, оказывает невидимо свою помощь, что и оправдалось над хромым Иаковом и вооруженным Исавом.

Гедеон, славный полководец, выступая на сражение с Мадианитянами, распустил по домам двадцать две тысячи из своего войска, и взял с собой только триста воинов, с которыми и победил Мадианитян, ибо так было повелено ему Богом, Который объявил и причину этого, состоящую в том, " чтобы не возгордился Израиль предо Мною и не сказал: " моя рука спасла меня" " (Суд. 7: 2).

Венадад, царь Сирийский, поносил Ахава царя Израильского, как не могущественного и бессильного, устрашая погублением всего Израиля, но все угрозы его остались тщетными. Хотя Венадад имел тридцать два царя союзниками, множество конницы, пехоты и воинского обоза, но в первом же сражении был поражен и прогнан. Во второй раз собрал он сто двадцать тысяч Сирийского пешего войска против Израильтян, которое в один день было уничтожено большей частью на поле сражения; остальные же убежали в город Афек, где на двадцать семь тысяч человек упала стена и всех задавила. Вот разительный пример Венадада, который полагался не на Божью помощь, но на себя и на свои силы.

Приведем также пример самонадеянности и надежды на людскую помощь царя Асы, о котором воспоминаем с соболезнованием. Аса в начале царствования делал доброе и угодное в очах Божиих, за это наградил его Бог славной победой над Эфиопским царем, выступившим против Израильтян с миллионным войском (1, 000, 000 воинов и 300 колесниц). Но, увы! и его, в последствии, погубило упование на силы человеческие, на что прямо указывает пророк Анания, говоря Асе, царю Иудейскому: " так как ты понадеялся на царя Сирийского и не уповал на Господа Бога твоего, потому и спаслось войско царя Сирийского от руки твоей" (2 Парал. 16: 7). Отсюда произошло впоследствии много зла.

Блаженный Августин, объясняя слова псалмопевца: " Ненавижу почитателей суетных идолов, но на Господа уповаю" (Пс. 30: 7), говорит: " Я, пренебрегая о всем ничтожном, надеюсь на Господа Бога - если будешь надеяться на богатство, то обманешься, если уповаешь на могущество, власть и славу человеческую - ты возлюбил тщету. Ибо во всех этих случаях - разве ты не умираешь, и тогда все бывшие надежды твои для тебя бесполезны, а иногда еще и при жизни твоей они погибают и ты остаешься не с чем. Во всяком случае за неверием в Бога последуют за тобою: упадок духа (уныние), презрение и омерзение ко всему доброму и полезному. Где маловерие - там страх вечной погибели, нескончаемые волнения и смущения, то есть всякий надеющийся на себя самого или на другого человека, строит дом свой на песке (без основания). Утверждающийся же верой в Боге созидает жизнь свого на камне, и не поколеблется во веки веков. "






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.