Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Провидение как исправление закона.






Учитель (в подлиннике дидаскал), уча мальчиков грамоте, берет иногда у одного ученика его пальцы и показывает ему, как он может удобнее и красивее писать буквы и слова; а о другом ученике гораздо меньше заботится. Какая этому причина? - первый ученик подает хорошую надежду: он - добронравен, честен, умен и понятлив. А другой - назойливый негодяй, непослушен, нахален, неукротим и осел ленивый во всяком деле.

Как тот учитель с учениками, так и Бог поступает со всеми нами: Он волю боящихся Его исполняет, во всякое время охраняет их, и направляет их дела к добрым успехам. Напротив, злонравным и противящимся Его заповедям говорит: когда вы умножите моления ваши, не послушаю вас.

Почему это (говорят они) Бог не сохраняет нас, не направляет наших дел к успеху, как у других людей? - А вы сами виноваты, " очи Господни обращены на праведников, и уши Его - к воплю их. Но лице Господне против делающих зло, чтобы истребить с земли память о них" (Пс. 33: 16-17). Покорным Богу обещано: " будешь ли переходить через воды, Я с тобою, - через реки ли, они не потопят тебя; пойдешь ли через огонь, не обожжешься, и пламя не опалит тебя" (Исаии 43: 2). Воззовешь? и ответит: вот - Я! Я буду вокруг него стеной огненной и в славу ему посреди всех, говорит Господь! Сообразующийся с Божественной волей ум человеческий делается как бы престолом Божьим, на котором восседает Бог, как Царь царей. И такого человека никто не дерзнет коснуться без Божьего благоволения или попущения.

Удачно об этом выразился блаженный Амвросий: " Для нерадивых Господь спит, а для праведных Он бодрствует. И это не потому, будто бы Он первых предал забвению и поэтому их только наставляет, обличает, возбуждает, бьет; но потому, чтобы лучшим (яснейшим) образом, многоразличными знаками (знамениями) заявить Свою помощь, Свое провидение, о своих избранниках. Иаков, когда был спрошен Исавом при встрече с ним: кто это у тебя? - отвечал брату - это дети мои, которых Бог даровал рабу твоему. Этими кроткими словами Иаков вразумил Исава, сколь великое было у Бога провидение и попечение о нем (Иакове; говорит святой Иоанн Златоуст; Ср. Быт. 33: 5). Бог имеет попечение о добрых людях как о друзьях и детях своих; о нечестивых же - как о взятых в плен и о рабах. И если Бог, как бы по принуждению, ради беззаконий наших, изменяет законы самой природы на худшие, то опять тысячекратно восстанавливает их на лучшее (положение) по молитвам друзей своих (праведников) и ради нашего покаяния (искреннего исправления себя).

Это дивное Божье провидение, изображенное лестницей, которую видел во сне Иаков - она была утверждена на земле и верхним концом досягала до неба - есть истинное свойство Божие, управляющее вселенной. Все, что делается на небе и на земле, от века видит Бог явственно (отчетливо); ибо премудрость Божья " быстро распростирается от одного конца до другого и все устраивает на пользу" (Прем. Солом. 8: 1). " Все вообще создал живущий во веки - Господь один праведен" (Сирах. 18: 1). " Промысл Твой, Отец, управляет кораблем, ибо Ты дал и путь в море и безопасную стезю в волнах" (Прем. Сол. 14: 3).

Эти и многие другие места Священного Писания свидетельствуют о Провидении Божьем. Истинно есть Един Бог, и нет другого Бога кроме Него, Который радеет о всех и обо всем. Есть же в Боге, была и будет во веки веков, жизнь, живая сила, неизменно стремящаяся разумно и премудро предвидеть уклонение в творениях свободно-разумных - от добра ко злу (во вред самим себе) - и сделать это уклонение, не вредя свободной воле уклонившегося, безвредным для других частных личностей, народных обществ, и всего человеческого рода. Это непостижимое для нас действие Божье, состоящее в исправлении нарушенного закона, нравственного добра - есть Провидение Божье (Бог видит), Промысел Божий (Бог печется, промышляет). Действие это всесильно, неизменно, никем и ничем непобедимо, как Сам Бог. Нередко мы не сомневаемся в Божьем провидении и промысле, признаем его, но жалуемся как бы на некоторое стеснение нашей свободы, подобно детям, ненавидящим строгое отцовское наказание.

Следует нам отбросить такие жалобы, и последовать во всех наших помыслах, намерениях и делах воле Всевышнего, чадолюбивого Отца, предпочитая Ее нашей погрешительной свободе. Этим самым и свою волю изменим из погрешительной в непогрешительную, из злой в добрую. Положим себе непременным правилом - поступать во всем не как приятно нам, но как Богу угодно. Не станем подражать безумцам, говорящим в сердце своем: " нет Бога. Они развратились, вершили гнусные дела; нет делающего добро" (Пс. 13: 1). Они ослепли, не видят своего злополучного конца как в сей жизни, да и в будущей, если не покаются. Если мы, отвратив взор свой от мира, лежащего во зле, войдем в дом свой, в свою душу и совесть, рассматривая себя самих: кто мы? - смертные, бессильные; чем живем? - Божьей милостью и Его дарами; кто сохраняет нас в бедах и немощах? - Провидение и промысел Божий, - тогда убедимся в истине Евангельского изречения, что и один волос с головы нашей не упадет без ведения и повеления Божьего. А потому истинно сказал святой Августин: Если враг рассечет все мои члены телесные, то неужели я лишусь их, когда у Бога сосчитаны все мои волосы, не только члены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.