Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог открывает праведным великие тайны.






Пришел однажды к святому Пахомию Феодор, мучимый жестокой головной болью, прося Пахомия, чтобы он своими молитвами утолил ее. Святой Пахомий отвечал ему: " думаешь ли ты, что эта боль или другое подобное мучение приключаются без воли и попущения Божьего? - терпи, и когда Бог соблаговолит, то Он поможет и исцелит тебя. "

Хорошо воздержание в пище и питье, весьма полезна милостыня; но гораздо больше приобретает болящий, когда он терпеливо и с благодарностью переносит болезнь, ниспосланную по благоволению Божьему. Отсюда становится понятным, что не может иметь спокойствия в сердце тот, кто нетверд в бытии Промысла Божьего. И наоборот, не может долго бедствовать тот, кто постиг живой верой тайну всеобъемлющего провидения Божьего. " Много скорбей у праведного, и от всех их избавит его Господь. Он хранит все кости его; ни одна из них не сокрушится" (Пс. 33: 20-21).

Истинно изречение одного благоразумного мужа, по имени Серафима Фирмана: " жизнь святых Бог так устраивает, что в каждое мгновение времени и каждой вещи, все в их пользу обращается. "

Почему бы и нет? Ибо мы знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу (Римл. 8: 28) - так Бог покровительствует им, смотрит за ними Своим недремлющим оком. Вот почему между Его избранными замечается любезнейший подвиг: избранникам Божьим ничего нет приятнее, как хотеть и делать то, что приятно и угодно Богу, Бог же им всегда помогает и сопутствует в том, что им необходимо. Праведные люди любимы Царем небесным, и о чем бы они ни просили у Него, все получают. В этом удостоверяет нас святой Иоанн Богослов, говоря: " мы имеем дерзновение (смелость перед Всевышним) к Богу. И чего ни попросим получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его, и делаем угодное пред Ним. " И это трижды повторяет, чтобы отнять у нас наше малодушие (1 Иоан. 3: 21; 4: 17; 5: 14).

Бог поведал Иезекиилю пророку: " возьми себе пшеницы и ячменя, и бобов, и чечевицы, и пшена, и полбы, и всыпь их в один сосуд, и сделай себе из них хлебы,... и пеки их на человеческом кале" (Иезекииль. 4: 9.12). Возгнушался таким хлебом пророк, говоря: " душа моя никогда не осквернялась, и мертвечины и растерзанного зверем я не ел от юности моей до ныне, " и Бог тотчас же отменил это повеление (Там же стих. 14, 15).

Иаков борясь, сказал: " не отпущу Тебя, пока не благословишь меня" (Быт. 32: 26); и получил благословение. Когда преподобный Виссарион шел с учеником к другому пустынножителю, солнце было уже на западе, а путь их был еще далек, старец помолился к Богу, говоря: " Молю Тебя Господи, повели, да остановится солнце, пока я дойду до раба Твоего " - так и было: солнце не зашло до прибытия Виссариона к тому старцу. Ясное дело: Бог " желание боящихся Его Он исполняет, вопль их слышит и спасает их" (Пс. 144: 19). Кроме того Бог открывает еще Своим святым Угодникам Величайшие сокровенные тайны. " Сказал Господь: утаю ли я от Авраама (раба моего), что хочу делать!, " и тут же повторил обетования свои отцу верующих и открыл ему тайну казни Содома и Гоморры серой и огнем с неба (Быт. 18: 17; 19: 24). Подобным образом Христос говорит избранным Своим: " я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего" (Иоан. 15: 15).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.