Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И перед смертью предавать себя в волю Божью.






Сколь необходимо для нашего вечного блаженства согласие своей воли с Божественной!

Об этом некто из мудрых мужей дал такое наставление: " Всякий, приближающийся к смерти, на смертном одре да утверждает себя в милосердии Божьем более заслугами и трудами Христа Господа, Спасителя нашего, нежели собственными делами. Да полагает свою надежду во благости Христовой и ходатайстве Преблагословенной Богородицы, Приснодевы Марии, и в молитвах за нас святых избранных Божьих. Приводя себе па память ужасные муки, открытые язвы, и поругаемую, горькую смерть Христову, неизреченную Его любовь к нам грешным, за которых Он принес Себя в жертву правосудию Божьему, - да погружает (болящий) всего себя, со всеми своими прегрешениями и небрежностью в неизмеримую глубину непостижимого милосердия Христова - принося себя в честь и славу Божью, как живую жертву Господу Богу и испрашивая себе Божьей помощи для подкрепления в немощах своих, в самый час смерти, и после перехода в жизнь вечную. Истинно решившийся все терпеть ради божественной чести и правды с нелицемерной любовью и полным самоотвержением своей воли, не будет по смерти ввергнут в геенну огненную, даже хотя бы он имел на себе грехи всего мира. "

Нет ни одного более полезного наставления для готовящегося к смерти, как то, чтобы он сердечно предал себя в волю Божью с глубоким сожалением о своих согрешениях и с несомненным упованием на милость Божью и заслуги Христовы. Ибо как никакая мука не может коснуться Бога, так и так и не может коснуться она того человека, который свою волю предал в волю Божью и искренней любовью соединился с Ним.

Примером этому служит благоразумный разбойник, на кресте распятый вместе со Христом: он с сердечным сожалением о грехах своих уверовал в Божественность распятого Христа, которому всецело себя предав, не просил себе ничего другого, как только одной милости и благодати, возглашая: " помяни меня, Господи, когда приидешь в царствие Твое! " Если же немощная твоя природа ужасается и трепещет перед лицем смерти, то всю печаль свою и ужас возложи на Господа, и сейчас же получишь благонадежную помощь: смерть Христова доставит тебе утешение в Твоей смерти. Он, и многие избранные Его, предварили тебя, не будь же нерадив в последовании им. Бренное тело, которое ты ныне оставляешь, - презренное и нищенское одеяние. Что тебе до того, если оно до времени покрыто будет землей и сгниет? В последствии то же самое тело твое оживет, восстанет и сделается бессмертным, нетленным, прославленным и светлым. Следует знать и не забывать, сколь были готовы к смерти древние праведники Авраам, Исаак, Иаков, Моисей, Давид и другие подобные им, хотя в их время еще не была открыта дверь в царство небесное.

Об этом читаем мы в Пятикнижии Моисеевом: Господь говорит Моисею: " взойди на гору Аварим и посмотри на землю,... которую Я даю во владение сынам Израилевым, и умри на горе, на которую ты взойдешь. " По повелению Господню Моисей взошел на горы Моавитские, посмотрел оттуда на землю Ханаанскую, к скончался там и был погребен в долине земли Моавитской против Веефегора, и никто не знает места погребения его даже до сего дня (Ср. Второз. 32: 49-50). Смотри с каким охотным сердцем, по изволению Божью, Моисей, друг Всевышнего, принял смерть, хотя он и не вошел в обетованную землю. Но был он перенесен в лучшую землю, невидимую, то есть в тайное место покоя (на лоно Авраамово), где праведных души пребывали в ожидании пришествия Христова. Ныне же свободный вход в отечество небесное Господом Иисусом Христом открыт верным Его последователям.

Поэтому, любезный христианин, видя приближающуюся смерть, а еще лучше прежде ее пришествия, совершенно покори свою волю Божественной воле, и предай всего себя Господу Богу, во всяком случае повторяя: " Будь то, что Богу угодно "!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.