Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Никогда не следует роптать.






Песнопевец, настраивая свои гусли, до тех пор натягивает или ослабляет на них струны, пока они не будут гармонически согласны одна с другой.

Так всякий, желая всего себя поручить управлению воли Божьей, обязан обучать, принуждать, покорять и приспосабливать собственную свою волю воле Божественной столь долго, пока она привыкнет быть согласной во всем с ней, говоря словами Давида: " Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое" (Пс. 61: 2).

Слова эти в Еврейском тексте имеют такое значение: Так не станет противоречить, промолчит, душа моя Богу; ибо у Него спасение мое. Это вполне согласно как с нашей темой (о соглашении нашей воли с Божьей), так и с расположением сердца царя Давида. Он как бы говорит: " во всем, что ни случится со мной благоприятном, или неблагоприятном - Божьей воле во всем я не противлюсь, и определения Божьи принимаю. И если бы обрушились на меня все бедствия, не возропщу я. На всякое попущение Божье ни одного не пророню слова, распоряжением Божьим я всегда буду весьма доволен. Все непереносимые и горькие приключения могут быть вполне переносимы и умеряемы мужественным терпением. "

Всякий, кто захочет подражать кроткому царю Давиду, легко может это сделать, если только смирит он собственное сердце свое по примеру кротости Давидовой. Воистину, он все ему противное или злые с ним приключения, претерпит мирно и без неудовольствия, никакое слово огорчения или недовольства не выйдет из его уст.

Изволение Божье во всех приключившихся ему неудоботерпимых бедах будет для него отрадой; никогда не будет он отягощен до того невыносимыми бедами, чтобы он пал под ними и не возгласил бы с благочестивым мужем: Отче святый! Ты так устроил, Твоя была на это воля, и это совершилось по Твоему мановению. Без Твоего соизволения и предведения Твоего и без причины (которая во мне) ничего со мной не случилось бы неприятного, как и вообще без причины ничего не бывает на земли: вот я, возлюбленный Отче; я весь в Твоих руках, и преклоняюсь под жезл (палицу) Твоего наказания: бей меня по хребту, по шее, чтобы я неправоту мою исправил, и покорился благой и всесвятой воле Твоей, и паче всего, всегда, везде и во всем стремился бы к познанию оной и безропотному исполнению ее. Отвергающие это наставление не будут преуспевать в благочестии, всегда будут учиться и не возмогут достичь истины. Напротив, ищущие прилежно познания воли Божьей и исполняющие ее на деле, все неприятное не только переносят терпеливо, но и с благодарностью обращаются к Богу за низпосланное им вразумление.

Некто из мудрых учителей справедливо выразился: " считайте тот день потерянным, в который вы, ради любви к Богу, не победили себя самих (т.е. своеволия своего). "






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.