Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь к блаженству.






Истое сердечное подчинение себя воле Божьей во всех происшествиях, бывающих с нами в жизни, доставляет нам действительно чувство пребывания в небе будучи вне неба. Оно есть первое и глубочайшее основание любви разумного творения к Творцу своему Богу.

Кто бы ты, читатель, ни был, если ты все (т.е. приятное и неприятное) встречающееся тебе в жизни по воле или допущению Божьему, принимаешь с благодарным сердцем, как бы от руки Божьей, - то ты блажен есть и добро тебе будет (Пс. 127: 2), ты любовью своей прилепляешься к Богу, с которым везде райское блаженство. " И было в Салиме жилище Его и пребывание Его на Сионе" (Пс. 75: 3).

Подсолнечник, (Гилиотропион) - название: 1) известного растения, 2) заголовка сей книги; (здесь - в 1-м значении) по свидетельству Плиния, смертоносен для муравьев; подобно сему согласие человеческой воли с Божественной волей уничтожает множество молвы житейских, тревог и печалей.

Все это один из учителей церковных, Венедикт, красноречиво изобразил так: " кто истинной радости и безмятежной жизни в Боге желает, тот должен утверждать себя во всяком отношении на сем незыблемом основании соглашением собственной воли с Божественной волей, к ней прилепляться, ей последовать - по Христову учению о самоотвержении. "

Может же быть и такой случай в жизни человека (что достойно иметь в памяти наипаче людям печального и малодушного сердца), что когда нападает на него сопротивление (противодействующая его воле сила), расслабление душевное (уныние), леность в молитве, когда смысл наш ропщет на такую свою участь, и тем более когда и сердце не готово подчиниться всему встречающемуся по воле Божьей с нами, то следует стать на высшую точку зрения, и само неотвержение себя принять в данном случае за волю Божью. Если же к тому и величайшее недоумение нападет на такого человека о том, как ему поступить, то следует отречься и самого недоумения. Наконец, если из-за уныния, ничего из противоположностей (противоречащих друг другу) не может он принять к совершению, то и это (т.е. недостаток своей решимости) должно отнести к воле Божьей, и от руки Божьей принять свою нерешимость, как волю Божью. Поступая таким образом, мы должно отклонять все могущие встретиться препятствия к самоотвержению, чтобы воля Божья могла всегда беспрепятственно все вещи, подобно огню, пожирать и истончевать по своему произволению и предуведению, направляя все к лучшему. Это и есть тот вид или тип несамоотвержения, который совершается по разуму и превосходлт все своими Плодами и делами, и прямее приводит нас к истинному единению с Богом к истинному смирению, и всех вещей оставлению и попранию ради Бога.

Если бы мы, о христиане, о если бы во дни и в ночи, ни о чем другом не заботились столько и не старались, как только о том, чтобы собственная наша воля сделалась Божьей волей во всем, и Божественная воля претворилась в нашу волю! Истинно великое дело и заслуживает величайшей нашей заботливости, чтобы нам не другое что хотеть, как только то, чего Бог хочет, и не хотеть не другого чего, как только того, чего не хочет Бог, от чего Он, Милосердный, отвращается.

Верьте мне, братия во Христе, величайшее для нас благо - быть так близкими к Богу! И на Господа Бога возлагать свои надежды (Пс. 72: 28). Это - истинное блаженство, это небо вне неба.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.