Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налогообложение нотариусов, занимающиеся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты






Частные нотариусы и адвокаты являются особым субъектом общественных правоотношений: с одной стороны они не занимаются коммерческой деятельностью и их деятельность нельзя приравнивать к деятельности индивидуальных предпринимателей, с другой стороны у них особый налоговый статус, что делает их похожими на индивидуальных предпринимателей.

Адвокаты и нотариусы не могут использовать:

· систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей;

· единый налог на вмененный доход;

· систему налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

Адвокаты и нотариусы не могут применять любую упрощенную систему налогообложения, в соответствии с императивным запретом установленной п.3 ст. 346.12. НК РФ, а также уплачивать торговый сбор.

Таким образом, адвокаты и нотариусы обязаны применять общую (классическую) систему налогообложения! А следовательно будут является плательщиками следующих налогов:

· Налога на добавленную стоимость.

· Налога на имущество физических лиц.

· Транспортного налога.

· Земельного налога.

· Страховы взносов (это хоть и не налог, но по сути являющийся им) + социальное страхование от несчастных случаев.

· Налога на доходы физических лиц.

Ни адвокаты, ни нотариусы не должны платить налог на прибыль, т.к. он у них заменен налогом на доходы физических лиц!

Не берем в рассмотрение следующие налоги, поскольку у адвокатов и нотариусов не может возникнуть база для налогообложения этими налогами:

· налог на добычу полезных ископаемых;

· водный налог;

· сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

· налог на игорный бизнес.

Порядок учета доходов и расходов нотариусами и адвокатами

Пункт 2 ст.54 НК РФ определяет, что нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке(14), определяемом Министерством финансов Российской Федерации.

Учет адвокатов и нотариусов

Статья 85 НК РФ определяет уполномоченные государственные органы, которые обязаны сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом нотариусов и адвокатов:

1) Органы юстиции, наделяющие нотариусов полномочиями, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения о физических лицах, назначенных на должность нотариуса, занимающегося частной практикой, или освобожденных от нее, в течение пяти дней со дня издания соответствующего приказа.

2) Адвокатские палаты субъектов Российской Федерации обязаны не позднее 10-го числа каждого месяца сообщать в налоговый орган по месту нахождения адвокатской палаты субъекта Российской Федерации сведения об адвокатах, внесенные в предшествующем месяце в реестр адвокатов субъекта Российской Федерации (в том числе сведения об избранной ими форме адвокатского образования) или исключенные из указанного реестра, а также о принятых за этот месяц решениях о приостановлении (возобновлении) статуса адвоката.

Налоги, льготы, ведение учета, отчетность

1) НДС по адвокатской деятельности

Все доходы, связанные с профессиональной деятельностью адвокатов (оказанием юридических услуг) не облагаются НДС.

2) НДС по нотариальной деятельности

Любые суммы полученные частными нотариусами сверх установленных размеров, определенных в НК РФ, должны облагаться НДС

3) Налог на имущество физических лиц

Адвокаты и нотариусы оплачивают, принадлежащее им имущество, по правилам и наравне с другими физическими лицами и никаких льгот по уплате этого налога не имеют.

4) Транспортный налог

Если адвокаты или нотариусы имеют имущество, которое в соответствии с законодательством РФ зарегистрировано, как транспортное средство и оно признается, в соответствии со ст.358 НК РФ, объектом налогообложения транспортным налогом, то адвокатские образования будут начислять и перечислять транспортный налог в региональный бюджет РФ.

5) Земельный налог

Если адвокаты или нотариусы имеют земельные участки на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, и они признаются, в соответствии со ст.389 НК РФ, объектом налогообложения земельным налогом, то адвокаты и нотариусы образования будут начислять и перечислять земельный налог в местный бюджет РФ.

Стандартная ставка для большинства земельных участков, принадлежащих адвокатам и нотариусам составит 1, 5%.

6) Страховые взносы + социальное страхование от несчастных случаев:

Данные «налоги» нам надо будет четко разделить на 2 части:

Начисления на адвокатов и нотариусов.

Начисления на сотрудников адвокатов и нотариусов, которые в свою очередь не являются адвокатами или нотариусами.

7) Налог на доходы физических лиц

Согласно ст.227 НК РФ нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ - по суммам доходов, полученных от своей деятельности.

Статья 226 НК РФ относит адвокатов и нотариусов к налоговым агентам, это означает, что нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, от которых или в результате отношений с которыми другой налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.