Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок получения патента и исчисление его стоимости.






 

Патентная система налогообложения является самостоятельным специальным налоговым режимом, который применяется в добровольном порядке и лишь в тех субъектах РФ, где этот налоговый режим установлен региональным законодательством

Порядок получения и срок действия патента

Применение патентной системы налогообложения можно начать в любое время. С этой целью необходимо приобрести патент на определенный срок, который может быть установлен от 1 до 12 месяцев включительно, но в пределах одного календарного года (п.5 ст.346.45 НК РФ). Это значит, что налоговый период не может начинаться в одном календарном году, а заканчиваться в другом. Датой начала ведения «патентной» деятельности является дата начала действия патента, указанная в нем (п.1 ст346.46 НК РФ).

Для применения патентной системы налогообложения необходимо представить в налоговую инспекцию заявление не позднее, чем за 10 рабочих дней до того, как предприниматель планирует начать применение патентной системы. Заявление составляется по форме №26.5-1, утвержденной приказом ФНС России от 14.12.2012г. №ММВ-7-3/957.

Заявление по указанной форме нужно представить:

· в налоговую инспекцию по местожительству в случае ведения деятельности в субъекте РФ, в котором проживает предприниматель;

· в налоговую инспекцию, в которой предприниматель зарегистрирован в качестве ИП, применяющего патентную систему, в случае, если ведение деятельности будет осуществляться на территории региона, в котором ИП не состоит на учете по местожительству;

· в любую налоговую инспекцию, расположенную на территории региона, в котором планируется вести деятельность, если в данном регионе предприниматель не состоит на учете по местожительству или в качестве ИП на патентной системе.

Налоговая инспекция обязана выдать предпринимателю (направить заказным письмом) патент по форме №26.5-П или уведомить его об отказе в выдаче патента в течение пяти рабочих дней после получения заявления (п.3 ст.346.45 НК РФ).

В случае выдачи патента одновременно с ним предпринимателю выдается (направляется заказным письмом) уведомление о постановке его на учет в налоговом органе как применяющего патентную систему налогообложения (форма №2-3-Учет). При отказе в выдаче патента, постановка на учет в налоговой инспекции не осуществляется (письмо ФНС России от 29.12.2012г. №ПА-4-6/22635).

Согласно п.4 ст.346.45 НК РФ отказ в выдаче патента может быть получен, если:

вид деятельности, указанный в заявлении, не соответствует установленному перечню видов предпринимательской деятельности;

дата перехода на патентную систему налогообложения, указанная в заявлении, относится к году утраты права на применение патента, либо была прекращена соответствующая предпринимательская деятельность;

срок действия патента, указанный в заявлении, не соответствует установленному лимиту;

существует недоимка по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения.

Как следует из п.1 ст.346.43 НК РФ предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, может совмещать ее с любым другим налоговым режимом.

 

Расчет и оплата стоимости патента

Стоимость патента определяется с учетом вида предпринимательской деятельности, потенциально возможного годового дохода, установленного региональным законом для заявленного вида деятельности, а также продолжительности налогового периода, на который выдается патент (от 1 до 12 месяцев).

Годовая стоимость патента определяется следующим образом:

Стоимость патента на 12 месяцев, руб. = 6% x Потенциально возможный годовой доход по заявленному виду деятельности, руб.

Размер потенциально возможного годового дохода устанавливается региональным законодательством.

Потенциально возможный годовой доход не может быть меньше 100 000 рублей, а его максимальный размер не может превышать 1 000 000 рублей. Между тем, субъектам РФ предоставлено право увеличивать верхний предел по некоторым видам деятельности (п.7, 8 ст.346.43 НК РФ).

Минимальный и максимальный размеры потенциально возможного годового дохода подлежат индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год (п.9 ст.346.43 НК РФ):

Мin (max) размер потенциально возможного годового дохода на очередной год = Мin (max) размер потенциально возможного годового дохода x Коэффициент-дефлятор

При приобретении патента на срок меньше, чем 12 месяцев, стоимость патента рассчитывается в соответствии с п.1 ст.346.51 НК РФ в следующем порядке:

Стоимость патента на период от 1 до 11 мес. (включительно) = Стоимость патента на 12 мес. x Количество месяцев срока, на который выдан патент / 12 мес.

В том случае, если патент получен на срок до шести месяцев, то есть, на срок от одного до пяти месяцев включительно, его полная стоимость оплачивается одним платежом в течение 25 календарных дней после начала действия патента.

Патенты, выданные на срок от 6 до 12 месяцев, оплачиваются в два этапа:

первый платеж в размере 1/3 стоимости – в течение 25 календарных дней после начала действия патента;

второй платеж на оставшуюся сумму – не позже чем за 30 календарных дней до дня окончания срока действия патента. При прекращении предпринимателем деятельности до истечения срока действия патента – не позже чем за 30 календарных дней до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.