Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налогоплательщики и объект налогообложения по транспортному налогу






Ответ: Объекты налогообложения

Транспортные средства, которые являются объектом налогообложения, перечислены в пункте 1 ст. 358 НК РФ. К ним относятся:

автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы;

другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу;

самолеты, вертолеты, другие воздушные транспортные средства;

теплоходы, яхты, парусные суда, катера, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые) суда, другие водные транспортные средства;

снегоходы, мотосани.

Транспортные средства, которые не являются объектом налогообложения, перечислены в пункте 2 ст. 358 НК РФ.

 

Налогоплательщики

Налогоплательщиками транспортного налога признаются физические и юридические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, являющиеся объектами налогообложения.

Если транспортные средства, зарегистрированные на физических лиц, приобретены и переданы по доверенности до 30.07.2002г., то налогоплательщиком является лицо, указанное в этой доверенности. Лица, на которых зарегистрированы такие транспортные средства, должны уведомить об этом налоговую инспекцию по месту своего жительства. Сведения, которые следует включить в уведомление, перечислены в пункте 7 Методических рекомендаций, утвержденных Приказом МНС РФ от 09.04.2003 № БГ-3-21/177.

Статьей 4 закона Красноярского края «О транспортном налоге» предусмотрены льготы по налогу для отдельных категорий налогоплательщиков, а также порядок применения этих льгот.

Льготы по транспортному налогу. Порядок и условия получения

Ответ: ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

В соответствии со ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ЛЬГОТЫ

В целях учета налоговых льгот при массовом исчислении транспортного налога гражданам необходимо своевременно предоставить в налоговые органы соответствующие документы, подтверждающие право на предоставление льготы.

Для получения льготы по транспортному налогу соответствующее заявление и необходимые документы, подтверждающие право на льготу, следует подавать в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.