Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и условия предоставления профессиональных налоговых вычетов.






 

Налоговые вычеты представляют собой налоговую льготу, посредством использования которой налогоплательщик вправе уменьшить свои налогооблагаемые доходы. Налоговый кодекс РФ (далее — НК РФ) устанавливает четыре вида налоговых вычетов, которыми могут воспользоваться граждане при обложении налогом на доходы, — стандартные, социальные, имущественные и профессиональные.

Необходимым условием получения вычетов является наличие обязанности уплачивать налог на доходы. Отсутствие такой обязанности означает отсутствие права на получение налоговых вычетов, так как сущность налоговых вычетов состоит в уменьшении налогооблагаемой базы по НДФЛ. Поэтому, например, не могут воспользоваться вычетами неработающие пенсионеры, так как согласно п. 2 ст. 217 НК РФ с государственных пенсий НДФЛ не взимается.

Возможна такая ситуация, что сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, облагаемых по общей ставке 13%. В этом случае налоговая база принимается равной нулю.

На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13%, не переносится, если иное не предусмотрено НК РФ.

Важно обратить внимание, что налоговые вычеты, установленные в ст. ст. 218 — 221 НК РФ, применяются только к доходам, относительно которых установлена ставка 13%, — п. 4 ст. 210 НК РФ.

Для предоставления вычетов не имеет значения, по каким основаниям получен доход, если иное не установлено НК РФ. Вычет может быть предоставлен работникам по трудовым соглашениям либо лицам, выполняющим работу по гражданско-правовым договорам, авторам произведений и т.п.

 

Профессиональные налоговые вычеты

При исчислении налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ некоторые категории налогоплательщиков имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов:

предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой; адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, в сумме понесенных и документально подтвержденных расходов.

Данные лица самостоятельно определяют состав понесенных расходов, принимаемых к вычету, в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой «Налог на прибыль организаций». К указанным расходам налогоплательщика относится также государственная пошлина, которая уплачена в связи с его профессиональной деятельностью.

Это означает, что «затраты налогоплательщика, уменьшающие налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, должны быть реально понесенными и документально подтвержденными, а документы должны содержать полную и достоверную информацию об участниках и условиях хозяйственных операций».

Если предприниматели не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с осуществляемой ими деятельностью, то профессиональный налоговый вычет производится в размере 20% общей суммы доходов, полученной предпринимателем от предпринимательской деятельности.

При предоставлении профессионального вычета налоговые органы должны учитывать, что «налогоплательщику предоставлено право получать профессиональный налоговый вычет в упрощенном порядке именно в том случае, когда он не в состоянии документально подтвердить понесенные им расходы. В связи с этим при подаче заявления налогоплательщик обязан доказать лишь факты осуществления деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и получения дохода от этой деятельности. Обязанность представления доказательств понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в целях получения профессионального налогового вычета в размере 20 процентов от полученного дохода законом не установлена».

Настоящее положение не применяется в отношении физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей. Данное положение также не распространяется на адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и нотариусов, занимающихся частной практикой;

· налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг);

· налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Если авторы не могут подтвердить документально понесенные расходы, они принимаются к вычету в размерах, определенных в таблице, размещенной в ст. 221 НК РФ, в диапазоне от 20 до 30%.

Профессиональные вычеты предоставляются путем подачи письменного заявления налоговому агенту или (при отсутствии налогового агента) путем подачи письменного заявления в налоговый орган одновременно с подачей налоговой декларации по окончании налогового периода.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.