Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и условия предоставления стандартных налоговых вычетов.






 

Налоговые вычеты представляют собой налоговую льготу, посредством использования которой налогоплательщик вправе уменьшить свои налогооблагаемые доходы. Налоговый кодекс РФ (далее — НК РФ) устанавливает четыре вида налоговых вычетов, которыми могут воспользоваться граждане при обложении налогом на доходы, — стандартные, социальные, имущественные и профессиональные.

Необходимым условием получения вычетов является наличие обязанности уплачивать налог на доходы. Отсутствие такой обязанности означает отсутствие права на получение налоговых вычетов, так как сущность налоговых вычетов состоит в уменьшении налогооблагаемой базы по НДФЛ. Поэтому, например, не могут воспользоваться вычетами неработающие пенсионеры, так как согласно п. 2 ст. 217 НК РФ с государственных пенсий НДФЛ не взимается.

Возможна такая ситуация, что сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, облагаемых по общей ставке 13%. В этом случае налоговая база принимается равной нулю.

На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13%, не переносится, если иное не предусмотрено НК РФ.

Важно обратить внимание, что налоговые вычеты, установленные в ст. ст. 218 — 221 НК РФ, применяются только к доходам, относительно которых установлена ставка 13%, — п. 4 ст. 210 НК РФ.

Для предоставления вычетов не имеет значения, по каким основаниям получен доход, если иное не установлено НК РФ. Вычет может быть предоставлен работникам по трудовым соглашениям либо лицам, выполняющим работу по гражданско-правовым договорам, авторам произведений и т.п.

 

Стандартные налоговые вычеты

Данные вычеты перечислены в ст. 218 НК РФ. Их сущность состоит в том, что определенные категории налогоплательщиков имеют право уменьшить налогооблагаемый доход на определенные суммы. Причем налогоплательщикам, которые имеют право более чем на один стандартный налоговый вычет, предоставляется максимальный из соответствующих вычетов.

Налоговый вычет в размере 400 руб. в месяц распространяется на всех налогоплательщиков, не относящихся к категориям, специально указанным в ст. 218 НК РФ. Данный вычет действует до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 руб.

Стандартный налоговый вычет, предусмотренный для налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей или являются опекунами, попечителями или приемными родителями, предоставляется независимо от предоставления иного стандартного налогового вычета.

Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям данный налоговый вычет производится в двойном размере. Предоставление указанного налогового вычета вдовам (вдовцам), одиноким родителям прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления их в брак. Под одинокими родителями здесь понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке.

Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

Установленные ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, то по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов.

Стандартный налоговый вычет не накапливается в течение налогового периода, поэтому в случае отсутствия налоговой базы за отдельные месяцы налогового периода стандартный вычет за это время не полагается < 1>.

.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.