Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейные профессии

Конкурс эссе и презентаций

«АТЛАС НОВЫХ ПРОФЕССИЙ: ЗАГЛЯНИ В БУДУЩЕЕ»

Организаторы конкурса

Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего».

Центр развития образования, науки и культуры «Обнинский полис».

Конкурс проводится при поддержке Агентства стратегических инициатив.

Свое будущее каждый человек связывает с профессией. Какую профессию выбрать? Сегодня для ответа на этот вопрос просто необходим свежий взгляд.

Лучшие эксперты страны по выбору профессии считают, что к 2020 году многие популярные профессии уйдут в прошлое, потеряют актуальность. Возникают новые технологии, требующие абсолютно новых профессий. Поэтому уже сегодня вам нужно готовиться к предстоящим изменениям.

Интересный и увлекательный способ заглянуть в будущее – это погружение в творческий процесс с помощью творческих заданий конкурса «Атлас новых профессий: загляни в будущее». Выполняя работу, вы сможете уже сейчас начать выстраивать свой индивидуальный профессиональный маршрут, продумывать пути получения будущей профессии: с чего начать, в какое учебное заведение поступать, какие навыки развивать, чтобы стать успешным востребованным специалистом.

Цель конкурса

Творческая самореализация учащихся 511 классов через работу с Атласом новых профессий и с сайтом https://atlas100.ru.

Задачи конкурса

– узнать о новых профессиях и трендах развития современного общества через работу с Атласом новых профессий и с сайтом https://atlas100.ru;

– наметить стратегию профессионального выбора, творческой самореализации участников конкурса;

– построить конкретный план подготовки к будущему;

– воплотить свои познавательные и учебные интересы, профессиональные предпочтения.

Участники конкурса

Школьники с 5 по 11 класс образовательных учреждений всех типов.

Условия участия и сроки проведения

Конкурс проводится с 25 февраля по 5 апреля 2016 года.

Итоги конкурса подводятся до 5 мая 2016 года.

Участие в конкурсе бесплатное.

 

Нужную информацию для подготовки к конкурсу можно найти на сайте Атласа новых профессий (альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15–20 лет, составленный при поддержке Агентства стратегических инициатив и Московской школы управления СКОЛКОВО https://atlas100.ru/about/).

 

ТЕМЫ РОССИЙСКОГО ОТКРЫТОГО КОНКУРСА ЭССЕ И ПРЕЗЕНТАЦИЙ

«АТЛАС НОВЫХ ПРОФЕССИЙ: ЗАГЛЯНИ В БУДУЩЕЕ»

Семейные профессии

Принимаются эссе и презентации, посвященные профессиям вашей семьи. Какое будущее ждет эти профессии? Как и почему они могут измениться? Нравится ли вам работа ваших родителей и почему? Главное – выбрать одну из семейных профессий и показать, что она представляет из себя сейчас и какие изменения могут произойти в ближайшем будущем.

Варианты:

– о профессиональной династии, о преемственности рода занятий, о том, как молодое поколение семьи собирается продолжить трудовые традиции в будущем (для этого нужно сравнить семейную профессию с подходящей профессией, найденной на сайте «Атласа новых профессий»;

– о профессии родителей (мамы или папы), о том, как, по вашему мнению, она изменится после 2030 года;

– история о профессии мечты, которую по каким-то причинам пока никто не освоил из вашей семьи, но которую в будущем, возможно, сможете получить вы.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Бинуаральное слияние звуков и биения | Требования к подготовке и оформлению




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.