Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дух мира сего






(Статья приводится с сокращениями.)

На Западе ритуальный бизнес организован с размахом. Американские чудаки по-разному завещают распорядиться своим пеплом: развеять над морем, над городом, над земным шаром (запустив специальную ракету в стратосферу) и даже спрессовать в единый блок с любимым автомобилем. Компания «Celebrate Life!» из Калифорнии вкладывает прах в ракеты и устраивает фейерверк. Это стоит $3250 за фейерверк из одного и $3750 за пару. Компания из Техаса «Сelestis» предоставляет «космический сервис»: останки кремируемого могут быть запущены в космос; на околоземную орбиту; лететь к Луне или путешествовать в глубоком космосе. Само собой, компания не вывозит в космос весь прах усопшего (это, как известно, 1, 5-3, 5 кг), а только 7-граммовые капсулы. Ныне в космосе обрели вечный покой около 100 человек. Посмертный полет в космос стоит $5300. Похороны на Луне более дороги и стоят около $12000 (на Луне похоронен прах одного из высокопоставленных сотрудников НАСА). Захоронением праха под водой занимается компания «Вечные рифы» (Eternal Reefs). Все довольно просто: компания смешивает прах с бетоном, делает из этого бетона искусственный риф и устанавливает его на дно океана. Стоимость рифа зависит от размера и составляет порядка $1500-3300. Все больше состоятельных американцев отдают предпочтение мумификации. Процедура стоит $63000 и основана на древнеегипетском искусстве мумификации и современных технологиях. При всей экстравагантности и необычности подобных захоронений чувствуется, что тут мы имеем дело с уже сложившейся традицией – полного забвения Бога и Его Заповедей.

В итальянском городе Модена регулярно проводится выставка погребального искусства «Tanexpo». Ярмарка «Tanexpo», где «Тan» – это сокращение от Thanatos (по-гречески «смерть») – проводится раз в два года и является самой крупной в Европе презентацией для данного вида бизнеса. Среди представленных экспонатов есть небольшая видеокамера, которая стационарно крепится внутри гроба, чтобы даже опоздавшие могли бросить последний взгляд на усопшего. Или статуэтки, которые, как музыкальные автоматы, через определенные промежутки времени исполняют молитвы. Представлены пиротехнические урны, которые запускаются в воздух, как фейерверки, и там взрываются, рассеивая прах. Есть также флуоресцентные могилы, которые светятся в ночи. Среди прочего – электронная мемориальная плита для колумбария, которую можно персонализировать, оформив с помощью картин и фотографий. Есть возможность подключения этих плит к Интернету, чтобы управлять ими из дома либо по SMS.

Появились и «новые технологии» в деле утилизации бренных человеческих останков. Новый метод погребения – криогенная кремация (биокомпактизация) покойников. Этот метод впервые разработан в Швеции и получил там название промессия или промиссия (от слова promise – обещание – вернуть земле то, что вышло из земли), а учреждения, его практикующие, – проматориями. Технология промессии проста. Гроб с телом покойного охлаждают в обычной холодильной установке при температуре минус 18 °С, а затем замораживают в жидком азоте при температуре минус 196 °С. После такой процедуры труп становится хрупким как стекло и от сотрясения или звукового удара он рассыпается в мелкий порошок. Для эффективного измельчения замороженного трупа предложено использовать вибропрессы либо дробить его ультразвуком. Полученную массу высушивают в вакууме, затем с помощью магнита удаляют из него твердые предметы – пломбы и имплантанты, находившиеся в теле усопшего. Получают около 15-25 кг порошка смеси минеральных солей и органических веществ, которые помещают в урну, изготовленную из картофельного или кукурузного крахмала. Через 6-12 месяцев после захоронения в землю такая емкость и ее содержимое превращаются в компост. Более того, родственникам предлагается посадить на могиле цветок или куст. Вместо установки креста, разумеется.

А теперь – о последнем писке моды. В мире есть две компании, на заказ производящие высококачественные синтетические алмазы из пепла усопших, это швейцарская Algordanza и американская LifeGem. Рекламный слоган швейцарской фирмы Algordanza переводится как «Алгорданца – драгоценность из человека». Кристаллы, спрессованные из привезенного родственниками из крематория праха усопшего, после огранки называют «бриллиантами памяти». Для непрофессионалов полученные таким образом бриллианты ничем не отличаются от натуральных. При этом швейцарские бриллианты из умерших родственников производят на основе технологий, разработанных в подмосковном городе Троицке, в «Технологическом институте сверхтвердых и новых углеродных материалов» (ФГУ «ТИСНУМ»). Российские технологии производства синтетических алмазов – драгоценных камней, по своим свойствам практически ничем не уступающих природным кристаллам, – считаются лучшими в мире. «Алгорданца» купила российские технологии.

Как происходит создание «памятного бриллианта».

Как известно, алмаз – это минерал, кристаллическая модификация углерода, химический символ «С» (лат. Carboneum). Алмаз обладает самой большой твердостью из всех известных в природе материалов.

Бриллиант – это ограненный природный или синтетический алмаз, имеющий не менее семнадцати отполированных граней.

Синтетический бриллиант – это аналог природного бриллианта, созданный в искусственных условиях. Имеет тот же химический состав, кристаллическую структуру и физические свойства, что и природный бриллиант.

Для выращивания PUREdiamond потребуется около 300 грамм кремационного праха.

Процесс выращивания бриллианта можно разделить на несколько этапов. Использование инновационных технологий и максимально возможных мер контроля и безопасности позволяет создать высококачественный бриллиант ювелирного качества, заключающий в себе частичку кремированного человека.

1 этап. Получение образца.

После того как консультант предоставит всю необходимую информацию, о процессе создания памятного бриллианта и предлагаемых опциях, заказчику необходимо предоставить небольшое количество кремационного праха, которые будут упакованы в специальный пакет и запечатаны в контейнер. Одновременно консультант заполняет форму заказа и документы, необходимые для регистрации и идентификации. Контейнер, вместе с формой заказа, направляются в Швейцарию.

Этап 2. Извлечение и очистка углерода.

В Швейцарии производится извлечение и очистка углерода из полученного образца. Все остальные минералы содержащиеся в образце разрушаются. Из образца извлекается максимально возможное количество углерода. На выходе получается графит — наиболее распространенная естественная форма углерода. Этот процесс, как и все последующие, проводится под строгим контролем.

Этап 3. Перерождение графита в алмаз.

Получение необработанного алмаза. В лаборатории Semper Fides Diamonds извлеченный из образца очищенный графит помещается в установку для получения алмазов — алмазный пресс. Эта установка обеспечивает колоссальное давление — до 90.000 атмосфер и очень высокую температуру до 3.000 градусов по Цельсию. В лабораторных условиях воссоздаются природные условия, необходимые для превращения графита в алмаз.

FOREVERdiamond и PUREdiamond в отличие от имитаций, имеют тот же химический состав, кристаллическую решетку и обладают всеми характеристиками природного алмаза.

В природе эти процессы занимают очень много времени. Для ускорения процесса в лаборатории используются катализаторы. Чем дольше графит находится в алмазном прессе, тем крупнее получается алмаз.

Этап 4. Огранка, полировка и сертификация.

Алмаз ограняется в выбранную заказчиком форму и полируется.

После этого он сертифицируется и заказчику предоставляется персональный сертификат.

В это же время, по запросу заказчика может быть нанесена памятная надпись и сделана ее микрофотография.

Этап 5. Персональная доставка.

После сертификации и регистрации, памятный бриллиант с соблюдением всех мер безопасности переправляется из офиса Semper Fides Diamonds в представительство в Москве и передается заказчику из рук в руки.

Время, необходимое для создания памятного бриллианта зависит от нескольких аспектов: выбранного заказчиком каратного веса, цвета, заказа микрофотографии. В общей сложности этот процесс обычно занимает от 16 до 24 недель.

После заключения договора заказчик оплачивает 50 процентов стоимости услуги. Если размер камня колеблется в пределах от 0, 4 до 1 карата, цена вопроса составляет от 3000 до 12000 евро. В США этот бизнес существует уже несколько лет. Теперь мода на необычные украшения докатилась до старушки Европы. Христианская религия сравнивает создание «бриллианта памяти» с варварскими обычаями носить в качестве украшения черепа и кости, только более эстетичного вида.

А что будет завтра? Скормить тело покойного норкам и песцам, чтобы пошить из них модные шубки? На добрую память. Почему бы телам усопших не послужить живым? Сегодня из покойника делают драгоценности, а завтра меха? Похожий опыт у человечества есть в практике зороастризма – религии стран Ближнего и Среднего Востока. Зороастристы отдают тело покойника на растерзание хищным зверям и птицам. Обычно это делается в специально отведенном месте («дакмы», или «башни молчания»). Обглоданные кости собираются и складываются в особые хранилища – оссуарии. Почему бы этим хищникам не быть ценными пушными зверями? С позиции прагматичного мира сего, не думающего ни о Боге, ни о душе, – это вполне нормально.

— Владимир Долгопалец

«Благословила ли Церковь кремацию чад своих»

 

Стр… «… они ходят среди нас и их много»2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.