Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Международная валютная система представляет собой совокупность способов, инструментов и межгосударственных органов






 

Международная валютная система представляет собой совокупность способов, инструментов и межгосударственных органов, с помощью которых осуществляется взаимный платежно-расчетный оборот в рамках мирового хозяйства. Ее возникновение и последующая эволюция отражают объективное развитие процессов интернационализации капитала, требующих адекватных условий в международной денежной сфере. Основными конструктивными элементами МВС являются мировой денежный товар и международная ликвидность, валютный курс, валютные рынки, международные валютно-финансовые организации и межгосударственные договоренности.

Последовательно существовали и сменяли друг друга три мировые валютные системы. Первая из них система “золотого стандарта” основывалась на золоте, за которым законодательно закреплялась роль главной формы денег. Курс национальных валют жестко привязывался к золоту, и через золотое содержание валюты соотносились друг с другом по твердому валютному курсу.

Основу второй, Бреттон-Вудской валютной системы, составляли твердые обменные курсы валют стран-участниц по отношению к курсу ведущей валюты; курс ведущей валюты доллара США фиксировался к золоту; центральные банки стран-участниц обязались поддерживать стабильный курс валют к доллару США с помощью валютных интервенций.

Третья, Ямайская, валютная система основана на плавающих обменных курсах и является многовалютным стандартом. Страна может выбирать фиксированный, плавающий или смешанный режим валютного курса.

Основной категорией в международных валютно-финансовых и кредитных отношениях является валютный курс. В нем находят отражение все основные макроэкономические показатели: цены в различных странах, экономический рост и др. Он аккумулирует информацию о происходящих экономических и политических изменениях как в настоящем, так и в будущем. Кроме того, сам валютный курс активно влияет на характер развития этих процессов.

Конъюнктурные факторы изменения валютного курса могут значительно изменять величину курса национальной валюты, однако в краткосрочных интервалах времени. К ним относятся колебания деловой активности в стране, прогнозы, валютные спекуляции и кризисы.

Мерами государственного воздействия на величину валютного курса являются валютные интервенции, дисконтная политика и протекционистские меры. Наиболее действенным методом воздействия выступают валютные интервенции операции центральных банков на валютных рынках по купле-продаже национальной денежной единицы против основных ведущих валют мира.

Манипулирование с валютным курсом может оказать влияние на внешнеторговые операции в стране. Так, заниженный курс национальной валюты выгоден экспортерам, а завышенный курс удешевляет импорт.

Государственная стабилизационная политика должна учитывать способ фиксации валютного курса. Так как от этого зависит все дальнейшее поведение национальной валютной системы, а следовательно и развитие мировой валютной системы в целом.

Подводя итог исследованию валютной системы вообще и валютной системы России в частности, считаю, что следует отметить следующее: становление рынка, в том числе валютного, должна проводиться в условиях достигнутой макроэкономической стабильности, крепкого валютно-финансового положения страны, здоровой и эффективно функционирующей банковской системы. В этом случае проводимые реформы достигают своих целей, становятся стимулом для развития внешнеэкономической деятельности и интеграции национальной экономики в систему мирового хозяйства. Нынешняя же ситуация на валютном рынке далека от требуемой для дальнейшего продолжения процесса либерализации, когда нет экономической стабильности, эффективного контроля со стороны Центрального Банка за деятельностью коммерческих банков на валютном рынке. При доминировании интересов спекулятивного характера, либерализация ведет лишь к нарастанию спекулятивных операций и нестабильности валютного курса.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изменениями на 30 декабря 2001 года)

2. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в ред. Федеральных законов от 08.07.99 № 139-ФЗ)

3. Положение об изменении порядка проведения в Российской Федерации некоторых видов валютных операций от 24 апреля 1996 года № 39 (с изменениями на 24 октября 1997 года)

4. Финансовый словарь Благодарин А.А., Лозовский Л.Ш. – М.: ИНФРА-М, 2007.-VI, 378 с.- (Б-ка малых словарей «ИНФРА-М»), стр. 172.

5. Толковый словарь экономических терминов «Это – бизнес». - Киев, «Альтерпрес», 2000

6. Краткий внешнеэкономический словарь-справочник., М., «М.О.», 1996.

7. Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: учебное пособие. - М.: Маркетинг, 2005.

8. Басовский Л.Е. Мировая экономика. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 437с, стр. 150.

9. Балабанов И.Т. Валютный рынок и валютные операции в России. — М.: Финансы и статистика, 2004. — 240 с

10. Валютный портфель. – М.: Прогресс, 1996.

11. Жуков Н.И. Из истории мировых валютных систем// ЭКО. – 1998. – N9.

12. Круглов В.В. основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений. –М.: ИНФРА-М, 1998

13. Финансовый рынок «Финансы и кредит» №4, 2008 24/01/2008

14. Мировая экономика «Финансы и кредит» № 39, 2007 28/10/2007

15. Третьюхина Е. Анализ практики применения нового валютного законодательства / Е. Третьюхина // Методический журнал Международные банковские операции. – 2005. - №1. – 4с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.