Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параграф 2. Современное валютное законодательство и его функции






 

Валютное законодательство РФ представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих порядок и принципы осуществления валютных операций в Российской Федерации, сделок с валютными ценностями между организациями и гражданами Российской Федерации и организациями и гражданами другой страны, порядок ввоза, вывоза, перевода и пересылки из-за границы и за границу национальной и иностранной валюты и иных валютных ценностей, а также полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля и ответственность за нарушение валютного законодательства.13

 

Источниками валютного законодательства Российской Федерации являются: Конституция Российской Федерации; Закон Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле»; другие федеральные законы; подзаконные акты, издаваемые Президентом и Правительством Российской Федерации; инструкции и письма Центрального банка и Государственного таможенного комитета; международные договоры и соглашения Российской Федерации, касающиеся вопросов валютного регулирования и валютного контроля.

Основу валютного законодательства составляет Закон Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9 октября 1992 г. № 3615-1, с принятием которого в валютной политике страны были произведены коренные преобразования. Закон определил принципы осуществления валютных операций в Российской Федерации, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственность за нарушения валютного законодательства.

Анализ практики применения нового валютного законодательства

Споры о достаточности, целостности и эффективности механизма валютного контроля, предложенного Федеральным законом № 173-ФЗ, а также о последствиях принятия данного Закона для участников внешнеэкономической деятельности и рядовых граждан начались еще задолго до вступления нового Закона в силу. Не меньшее напряжение вызвало и ожидание подзаконных нормативных актов Банка России по вопросам применения отдельных его положений. По нашим подсчетам, с момента вступления Закона в силу Банк России издал порядка сорока указаний, инструкций и положений по вопросам валютного регулирования и валютного контроля. Подведем некоторые итоги работы в новых условиях, опираясь на результаты работы уполномоченных банков и их клиентов в области валютного регулирования и валютного контроля за последние полгода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.