Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1 Мировая валютная система (МВС): основные определения






Содержание

 

Введение

1 Мировая валютная система (МВС): основные определения

1.1. Сущность и функции МВС

1.2. Модификации МВС

2 Валютный рынок России и валютное законодательство

2.1. Становление валютного рынка России

2.2. Современное валютное законодательство и его функции

Заключение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

 

Российская Федерация все более включается в мировое хозяйство. Она стала членом Международного валютного фонда (МВФ), группы Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), готовится стать членом Всемирной торговой организации (ВТО). Поэтому в современных условиях существует необходимость более глубокого изучения особенностей финансов, денежного обращения и кредита на мировых финансовых рынках и их причинно-следственной взаимосвязи.

Изучение международной валютной системы следует начать с толкования самого этого термина. В финансовом словаре 1находим:

«Мировая валютная система - это валютно-финансовый механизмвнешнеэкономических связей и форма организации международных валютных отношений, закрепленная межгосударственными соглашениями».

Иными словами, международная валютная система по своей сути является набором неких правил и законов, которые регулируют деятельность центральных эмиссионных банков на внешних валютных рынках. Цель этих правил состоит в облегчении процессов международной торговли таким образом, чтобы все ее участники получали максимально возможную пользу, обеспечивающую эффективность и процветание экономических систем, которые представляет международная торговля.

В процессе реализации этой цели на практике международная валютная система должна обеспечить стабильную основу для долгосрочного планирования международных торговых отношений.

Большое влияние на международные торговые отношения оказывают ведущие промышленно-развитые страны (особенно «семерка»), которые выступают как партнеры-соперники. Последние десятилетия отмечены активизацией развивающихся стран в этой сфере.

Неоспоримым является тот факт, что экономика любого государства тесно связана с развитием финансового рынка, поэтому становление высокоэффективной российской экономики невозможно без развитого финансового рынка, составной частью которого является валютный рынок2.

В последнее десятилетие валютный рынок как форма организации движения валютных ценностей в Российской Федерации развивается бурными темпами. В настоящее время можно утверждать, что внутренний валютный рынок в России вышел на качественно новый уровень своего развития. Развитие внутреннего валютного рынка Российской Федерации требует обобщения опыта его функционирования и возможностей. Использование специалистами накопленного опыта валютных операций на российском валютном рынке дает толчок для дальнейшего развития этого рынка.

Целью данной работы является сбор и анализ данных, накопленных новейшей историей мировой и российской экономики в процессе становления и функционирования валютного рынка, а также выработка на основе их обобщения и систематизации рекомендаций и возможных направлений развития валютного рынка в обозримом будущем с учетом состояния экономики России, ее возможностей и потребностей.

В первой главе рассматривается экономическая и финансовая сущность МВС, её основные функции и модификации. Особое внимание уделено этапам эволюции МВС.

Во второй главе курсовой работы освещены общие вопросы, касающиеся становления валютной системы и валютного рынка России и современного валютного законодательства. Здесь же дается общий обзор деятельности и задач органов контроля и регулирования операций на валютном рынке.

В Заключение вынесены итоги и приведены общие выводы по работе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.