Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевозка скоропортящихся грузов






Обеспечение быстрой и качественной транспортировки скоропортящейся продукции от производителей к потребите­лям имеет не только важное экономическое, но и социальное значение, поскольку снабжение населения продуктами питания — одна из главнейших задач любого государства.

1.17. К скоропортящимся грузам относятся грузы, которые при перевозке железнодорожным транспортом требу­ют защиты от воздействия на них высоких или низких тем­ператур наружного воздуха, ухода или особого обслужива­ния в пути следования.

Грузы перевозятся в специализированных изотер­мических вагонах (рефрижераторные вагоны, вагоны-тер­мосы, цистерны-термосы, молочные цистерны и изотермические вагоны-цистерны), крытых вагонах, рефрижераторных и универсальных контейнерах.

При перевозке грузов на особых условиях грузоотправитель делает отметку в транспортной железнодорожной накладной (далее — накладная) в соответствии с Правилами заполнения перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом.

При выборе способа перевозки груза грузоотправители должен учитывать расчетный срок доставки, срок транс­портабельности груза, а также наиболее неблагоприятный период в разных климатических зонах нахождения его пути следования с учетом обеспечения сохранности и качества груза.

1.7. Предъявляемые к перевозке грузы должны соответ­ствовать требованиям, установленным нормативными документами.

1.9. При предъявлении грузов к перевозке вместе с на­кладной грузоотправитель представляет перевозчику соот­ветствующий документ о качестве груза. В документе о качестве груза должны быть указано точное наименование, каче­ственное состояние, срок транспортабельности груза в сут­ках и необходимую температуру груза при транспортировке.

1.10. При перевозке грузов в рефрижераторной секции грузоотправитель должен представить накладную и другие сопроводительные документы на каждый грузовой вагон.

1.13. Перевозка в одном вагоне, контейнере грузов разных наименований допускается только в отношении не выделяющих и не воспринимающих запахи грузов, имеющих одинаковые условия их перевозки и способ обслуживание

1.17. Скорость перевозки грузов определяется и указы­вается в накладной грузоотправителем.

При этом грузы в специализированных изотермических вагонах и рефрижераторных контейнерах перевозятся только с большой скоростью.

Перевозка с отоплением в зимний период грузов в со провождении проводника грузоотправителя, грузополучателя производится при температуре наружного воздуха ниже минус 25°С на всем пути следования и на дальность перевозки не более 5000 км.

Перевозка грузов вместе с проводником в одном вагоне допускается во все периоды года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.