Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реконструктивные мероприятия






К группе реконструктивных мероприятий по усилению пропускной способности относятся:

􀂃  реконструкция и усиление путевого развития станций и перегонов

Одной из капитальных мер при этом является строительство вторых путей.

Как правило, на практике сплошной укладке вторых путей предшествует строительство двухпутных вставок. На вставках определенной расчетной длины организуется безостановочное скрещение поездов. На очень грузонапряженных линиях может решаться вопрос об укладке третьего и четвертого главных путей на перегонах.

Увеличению провозной способности линий способствует спрямление плана и смягчение профиля пути, что ведет к снижению основного сопротивления движению поездов и к повышению нормы массы грузовых поездов.

Существенной мерой усиления пропускной способности является устройство развязок подходов к узлам в разных уровнях и параллельных вводов на станции, обеспечивающих расслоение поездопотоков по категориям и одновременный вводна станцию нескольких поездов. Отклонять поезда на параллельные вводы надобез снижения скоростей движения. Для этого необходимо укладывать стрелочныепереводы пологих марок.

Удлинение станционных путей позволяет осуществить переход на длинносоставное и тяжеловесное движение и тем самым сократить потребное число «ниток» поездов на графике;

􀂃  электрификация железнодорожных линий и переход с тепловозной тяги на Электрическую.

Эти мероприятия надо рассматривать в совокупности.

Замена тягового подвижного состава — тепловозов на электровозы или электровозов постоянного тока на электровозы переменного тока — невозможна без сооружения или реконструкции устройств электроснабжения. К возможным способам усиления мощности энергоснабжающих устройств относятся такие, как повышение мощности тяговых подстанций, увеличение сечения проводов контактной сети, переход на систему переменного тока и т.д.

Эта группа мероприятий дает возможность значительно повысить скорости движения и массы поездов.

Оснащение поездных локомотивов комплексной системой управления авто-

тормозами и поездной радиосвязью способствует не только повышению степени безопасности движения, но и увеличению пропускной способности участков, так как наличие этих устройств позволяет машинисту вести поезд уверенно с повышенной скоростью даже в условиях плохой видимости;

􀂃  уменьшение межпоездных интервалов

Это может быть достигнуто путем совершенствования устройств автоматики и телемеханики, рациональной расстановки проходных светофоров на перегонах.

Оснащение двухпутных линий автоблокировкой с тональными рельсовыми цепями увеличивает пропускную способность в два-три раза, а оборудование станций электрической централизацией стрелок и сигналов сокращает станционные интервалы скрещения до 1 минуты;

􀂃  пополнение вагонного парка большегрузными вагонами

Введение в эксплуатацию большегрузных вагонов значительно повышает провозную способность железнодорожных линий благодаря их конструктивным особенностям.

Главным условием проведения всех мероприятий по усилению пропускной и провозной способности линий является соблюдение принципов комплектности и этапности работ. Принцип этапности предусматривает осуществление первоочередных работ на наиболее загруженных элементах направления при наращивании мощностей без бросовых капиталовложений.

Мероприятия по усилению наличной пропускной способности в итоге должны обеспечивать:

􀂃  безопасность движения поездов;

􀂃  заданные размеры движения;

􀂃  надежность в эксплуатации;

􀂃  улучшение качественных показателей эксплуатационной работы и уменьшение расходов на перевозки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.