Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции, выполняемые станционным технологическим центром.






Управление технологическим процессом работы станций основывается на своевременной, достоверной и полной информации о поездах, грузах, вагонах, размещении их на путях станции и т.д.

Организация информационного обеспечения перевозочного процесса сопряжена с выполнением большого и сложного комплекса операций. Поэтому крупные станции, связанные с формированием расформированием поездов, значительной грузовой работой, оснащены автоматизированными системами управления, сосредоточенными в станционных технологических центрах (СТЦ).

В СТЦ большая часть информации и документов перерабатывается на ЭВМ.

Но первичная подготовка документов и информационных сообщений пока по-прежнему выполняется вручную операторами и другими работниками, на которых, кроме того, возложена обязанность соблюдения тайны сведений, содержащихся в перевозочных документах.

В зависимости от характера выполняемых операций работники СТЦ делятся на четыре технологические группы, перед каждой из которых стоят определенные задачи.

􀂃  Технологическая группа прибытия обеспечивает получение и обработку информации о подходе поездов, вагонов, грузов, обработку и хранение перевозочных документов на прибывшие поезда, составление сортировочных листков на расформировываемые составы.

􀂃  Технологическая группа учета накопления вагонов на составы ведет непрерывный номерной учет наличия и расположения вагонов на путях сортировочного парка, подсчитывает массу и длину накапливаемых групп вагонов, вносит корректировки по результатам фактического роспуска вагонов на пути накопления.

􀂃  Технологическая группа по отправлению выполняет обработку и оформление документов на отправляемые поезда, контролирует соблюдение плана формирования поездов и требований ПТЭ при формировании, передает информацию на отправляемые поезда и вагоны в ИВЦ и на станции.

􀂃  Технологическая группа по учету и отчетности ведет установленные формы

станционной отчетности и учет вагонного парка, норм массы и длины поездов, оформляет итоги переписи вагонного парка на станции.

Общее руководство этой работой СТЦ осуществляет его начальник.

Работу технологических групп возглавляют старшие операторы СТЦ, которые оперативно подчиняются маневровому диспетчеру.

7. Особенности работы механизированных и автоматизированных сортировочных горок. Применяемые средства и системы.

Современная сортировочная горка представляет собой комплекс устройств пути, энергоснабжения, автоматики, телемеханики и связи, обеспечивающий механизацию и автоматизацию процессов расформирования и формирования поездов. Сортировочные горки в настоящее время оборудуются вагонными замедлителями, устройствами горочной автоматической централизации (ГАЦ), автоматического регулирования скорости скатывания отцепов (АРС) в комплексе с системой автоматического задания скорости роспуска (АЗСР) и телеуправления горочными локомотивами (ТГЛ). На горках малой мощности на первый период эксплуатации вместо ГАЦ может предусматриваться электрическая централизация стрелок (ЭЦ), а вместо вагонных замедлителей – средства малой механизации торможения вагонов. Автоматизация процесса сортировки вагонов позволяет эффективнее использовать техническое оснащение механизированных горок, повышает их перерабатывающую способность, исключает тяжелый и опасный труд регулировщиков скорости движения вагонов в подгорочном парке.

В настоящее время большинство горок оборудовано следующими локальными устройствами автоматики.

ГАЦ – горочная автоматическая централизация. Она обеспечивает автоматический перевод стрелок по маршруту следования отцепов. ГАЦ может работать в ручном, программном и маршрутном режимах. В ручном режиме каждая стрелка переводится индивидуально стрелочным коммутатором с пульта управления. В маршрутном режиме маршрут задается непосредственно при подходе каждого отцепа к первой разделительной стрелке. В программном режиме накопление маршрутов осуществляется заблаговременно для пяти отцепов (при наличии АЗСР – для всего состава). Во всех режимах оператор в любой момент имеет возможность изменить маршрут следования отцепа переводом стрелочной рукоятки.

ГАЦ позволяет сократить интервалы между сортируемыми отцепами за счет того времени, которое требовалось оператору для восприятия сигнала и поворота стрелочной рукоятки.

АРС – система автоматического регулирования скорости скатывания отцепов. Она предназначена для поддержания необходимых интервалов между отцепами на спускной части горки (интервальное регулирование), обеспечения необходимой дальности пробега отцепов и безопасной скорости их соударения с вагонами, стоящими на путях подгорочного парка (прицельное регулирование скорости). Скорости скатывания отцепов регулируются при помощи автоматически управляемых замедлителей, расположенных на трех тормозных позициях.

Система разработана в двух вариантах: АРС ЦНИИ, АРС ГТСС.

Для решения поставленных задач в системах АРС используются следующие устройства: весомеры для определения весовой категории и числа осей в отцепе; радиолокационные скоростемеры для непрерывного измерения фактической скорости движения отцепов по замедлителям; аппаратура контроля заполнения путей (КЗП) – рельсовые цепи длиной 25 м; вычислительное устройство для определения скоростей выхода отцепа из тормозных позиций; авторегулятор для автоматического включения и выключения замедлителей для снижения скорости отцепа до требуемого уровня.

В системе АРС ЦНИИ между горбом горки и первой тормозной позицией устраивается измерительный участок для определения ускорения скатывания отцепа.

За счет повышения точности задания скорости при выходе отцепов из тормозных позиций производительность горки увеличивается в среднем на 10 – 15%.

АЗСР – система автоматического задания скорости роспуска составов. Система предназначена для автоматизации регулирования скорости роспуска надвигаемого на горку состава. Она позволяет расформировывать составы с переменной скоростью, т.е. длинным отцепам или отцепам, которые делятся на головных стрелках, задавать более высокую скорость роспуска, чем во всех остальных случаях. Устройства АЗСР определяют момент отрыва отцепа от состава, контролируют правильность расцепки вагонов, вычисляют начальную скорость скатывания каждого отцепа в диапазоне от 3 до10 км/ч с градацией через 0, 5 км/ч. Цифры заданной скорости высвечиваются на световых указателях горочного светофора и его повторителя, передаются на горочный пульт, где также происходит индикация фактической скорости роспуска. При наличии системы ТГЛ вычисленная скорость роспуска передается для реализации в эту систему. Кроме того, на горбу горки на специальном световом указателе высвечиваются цифры числа вагонов в каждом из двух очередных отцепов, которым руководствуется горочный составитель.

Система АЗСР повышает среднюю скорость роспуска по сравнению с постоянной скоростью, установленной по неблагоприятному сочетанию отцепов, на 15 – 20%.

ГПЗУ – горочное программно–задающее устройство. Оно предназначено для заблаговременного составления программ роспуска составов и последующей их передачи в устройства ГАЦ и АЗСР.

В запоминающем устройстве может храниться информация о программе роспуска нескольких составов.

При наличии на станции АСУСС программа роспуска составляется ЭВМ на основе данных натурного листа поезда.

ТГЛ – телеуправление горочным локомотивом. Эта система предназначена для автоматической реализации переменных скоростей роспуска составов, задаваемых системой АЗСР. ТГЛ обеспечивает прием и расшифровку команд, поступающих на локомотив с горочного поста, и автоматическое регулирование скорости роспуска состава, согласно этим командам.

Система включает постовые устройства, в которых происходит формирование и шифрация команд, и локомотивные устройства, осуществляющие прием команд, их дешифрацию, управление показаниями локомотивного светофора, указателем заданной скорости и устройствами регулирования скорости надвига. Для передачи команд в виде частотного кода с горочного поста на локомотив используются рельсовые цепи парка приема и аппаратура частотной автоматической локомотивной сигнализации (АЛС).

Роспуск с использованием системы ТГЛ реализуется шестью градациями скорости от 1, 1 до 2, 5 м/с.

В отличие от вышеперечисленных локальных систем новые направления автоматизации технологических процессов сортировки вагонов основываются на использовании современной конструктивной и элементной базы электроники, в том числе одного из наиболее перспективных ее направлений – микроэлектронике. При этом осуществляется сопряжение систем автоматизации горочных процессов с АСУСС, являющейся для них источником достоверной информации. Между ними происходит межмашинный обмен данными.

В новых системах по сравнению с АРС, АЗСР и другими локальными системами осуществляется заблаговременное моделирование процесса сортировки вагонов с горки с последующей корректировкой рассчитанных характеристик во время его реализации. Применены устройства для документальной регистрации фактически выполненного роспуска состава, имевших место конструктивных отказов, технологических сбоев и действий оперативного персонала. Для новых систем характерны более высокая точность задания и регулирования скоростей выхода отцепов с тормозных позиций, резкое сокращение числа случаев ручного вмешательства горочных операторов в работу замедлителей.

Автоматизация работы малых сортировочных горок

На сети железных дорог насчитывается более 100 сортировочных станций с переработкой от 200 до 2000 вагонов в сутки (малые сортировочные станции), на которых в процессе роспуска составов с горки повсеместно используется тяжелый и опасный труд регулировщиков скорости отцепов с так называемым «башмачным» торможением вагонов, представляющим угрозу личной безопасности работников. Применение тормозных башмаков приводит к повреждениям поверхности катания колес, скользящих юзом по ходовому рельсу и «ползунам» сверхнормативных размеров. При этом, если не принять необходимых мер по своевременной выбраковке поврежденных колесных пар, существует реальная угроза их разрушения в процессе дальнейшей поездной работы со всеми возможными как для одного, так и для нескольких локомотивов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.