Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необычный ребёнок






Славочка родился 22 марта 1982-го года, в Великий пост, по Церковному календарю – в день празднования Сорока мучеников Севастийских.

Он был маленький, весь такой кругленький, больше похожий на девочку. У него было маленькое и кругленькое личико, белая и чистая-чистая кожа, и нежный-нежный, как шиповничек румянец. У Славочки был маленький ротик, очень маленький носик, и огромные, синие глаза. Его глазки были синие, а иногда они бывали и серые, – всё зависело от того, какую оденешь на него рубашку. Синее на него оденешь – глаза у него синие. А когда зелёное оденешь – у него глаза вообще становились необычными – они были одновременно и серыми, и зелёными и синими – как цвет морской волны. А так-как радужная оболочка глаза у него была размытая, то его огромные глаза казались глубокими и бездонными – как голубой туман. Вот такие необычные были у него глазки. И ещё у Славочки были рыжевато-каштановые, кудрявые, мягкие-мягкие волосы. Он очень интересный на личико был. Всё у него миниатюрное было, и мы постоянно думали, что это девочка.

То, что Славочка необычный ребёнок – это понимали все. Но впервые это проявилось, когда Славушке не было ещё и года. Моего мужа в то время перевели служить в Германию (в бывшее ГДР, в составе Группы Советских войск в Германии), и мы переехали за ним. Нас провожала моя мама Анастасия, довольно спокойная, порой даже можно подумать, что равнодушная женщина. Мы готовились к отъезду и очень торопились: суета, сборы, обстановка нервозная. У меня маленький Славочка на руках, старший ребёнок тоже ещё не был большим. И вот мы собираемся, стараемся успеть на автобус. И вдруг, в такой важный момент, вместо того, чтобы нам помогать, моя мама начала себя как-то странно вести. Она взяла Славочку на руки, и на меня в раздражении из-за чего-то стала кричать. Славочка посмотрел-посмотрел на неё – а она не останавливается. Он опять на неё посмотрел-посмотрел. А ему, наверное, в то время было месяцев семь, или восемь. Он посмотрел-посмотрел на бабушку, потом разворачивается и как ладошкой хлопнет её по щеке! Мама замолчала в одно мгновение. И она потом молчала всю дорогу. И только через несколько лет она созналась в том, что она не понимала тогда, что с ней происходит, и когда он её по щеке хлопнул, она почувствовала такую радость и облегчение как будто, какая-то тяжесть отошла от неё. И после этого случая она больше вообще не кричала. Так что исцелил Славочка бабу- шку… в семь месяцев.

Люди говорили, когда его видели, что он похож на ангелочка. Когда Славочка был маленький, а мы в то время жили в Германии, то немцы не могли на него налюбоваться. Он был жизнерадостный, был такой веселенький. Но при всей этой своей веселости он всё равно был спокойный, какая-то была в нём уверенность, какое-то тихое спокойствие. Он всегда был радостным, всегда улыбался, особенно когда он видел людей. Он вообще любил людей.

Славочка был очень жизнерадостным и очень подвижным мальчиком. У него было очень много друзей – он ещё спит, а они уже с утра его ждут под окнами. Помню такой интересный случай. Он был ещё совсем маленьким, и как-то ко мне прибегает и говорит: «Мамочка, у нас дома бочка есть?» Я говорю: «Славочка, зачем тебе бочка? Какую тебе бочку-то нужно?» «Деревянную» - говорит. Я говорю: «Зачем тебе деревянная бочка?» А он говорит – «Мамочка, я построю подводную лодку, чтобы в ней никто не тонул, потому что плохо строят, надо строить лучше. Люди тонут». И вот он хотел на озере Мисяш из деревянной бочки построить лодку, сказал «я лучше сделаю». Но у нас бочки не оказалось.

Даже когда Славочка был ещё совсем маленьким – он уже был чистоплотным. Многие маленькие ребятишки, например, пачкаются, когда кушают, размазывают кашку по щёчкам. А Слава никогда не пачкал себя кашей. Вот это-то и удивляло меня, потому что я такого никогда не видела. То, что Славочка был, не совсем похож на остальных детей – это меня уже начинало тревожить. Это было страшно для меня, как для матери, потому что сразу вспомнились все бабушкины слова. Я сразу вспомнила всех тёток, дядек, вспомнила, как они молились, всё вспомнила. И сразу мысль пришла: откуда у него такая сила? Ведь это ребёнок. Он еще не может знать того, что он говорит. Он ещё не должен уметь делать то, что он уже делает. Значит, это «кто-то» делает? И от этого у меня был панический страх. Кто бы мне тогда объяснил что это такое? Потому что я с детства была воспитана так, что - в первую очередь ценилась человеческая душа, а не тело. И поэтому у меня был страх, в первую очередь, – за его душу, а тело - оно уже как-то было на втором месте.

Тогда была популярна песня, такая интересная, в ней есть такие слова: «Ах, мама-маменька, я уж не маленький; ах, мама-маменька, мне много лет» – её все тогда пели. И Славочка эту песню услышал и мне её тоже спел. Я ему говорю: «Уж прямо тебе так много лет? Ты же маленький». А он на меня так серьёзно посмотрел и сказал: «Мамочка, а мне и в правду много-много лет.1 Я очень старый… Почти древний…» В общем меня эти слова очень испугали. Виду я, конечно, не подала, но спросила: «Как это Славочка надо понимать?» И он мне начал подробно обо всём рассказывать. Он сказал мне, что «помнит себя до рождения». К сожалению, я помню только часть из того, что он подробно мне рассказывал. Он сказал что «сначала была огромная скорость, был свет, а потом дорога…». Я спросила Славочку: «Что это за дорога?» А он сказал, что есть такое белое полотно, как льняная ткань, и вот такая была дорога, и по этой дороге он шёл на огромной скорости. Так он себя помнил и рассказывал – была огромная скорость, белая дорога как льняная ткань, в конце дороги он остановился, потому, что впереди был очень глубокий обрыв, как бездна. А на краю бездны стоял человек, очень высокий, одетый как бы в монашескую одежду, а на кончике указательного пальца у этого человека висела длинная лампада на цепочках – я так поняла Славочку. Этот человек стоял с длинной лампадкой, и эта лампадка горела. Случайно чуть-чуть отогнувшийся край его одежды открыл ослепительный свет, на который невозможно было смотреть. И Славочка сказал: «Я остановился на краю пропасти, а человек с лампадкой перешагнул спокойно через эту пропасть, затем повернулся ко мне и сказал: «Прыгай!» Я, - говорит - разбежавшись – перепрыгнул, и еле-еле удержался. А человек с лампадкой куда-то пропал, исчез. И я – говорит – чуть-чуть еще прошел, потом свернул в сторону, как бы в тоннель, и оказался – говорит – у тебя». Вот так вот он себя помнил.

Он помнил, как он сюда собирался. Он сказал, что «Пресвятая Троица и Её друзья дала ему понемногу от Себя силы». Я сказала ему: «Славочка, а у тебя что, своей силы не было?» А он говорит: «Была и своя сила… Все понемногу дали силы и я пошел сюда». Я спросила: «Зачем тебе сюда? Зачем ты вообще пришел? Люди вырваться отсюда не могут, а ты пришел! А если бы ты здесь погиб? А если ты погибнешь?» А он мне сказал, что он пришел для того, чтобы помочь спасению людей, и начал мне рассказывать какие людям грозят страшные времена. Да, он пришел предупредить людей и помочь им пережить эти страшные времена.

Он всем говорил: «Вот эти дары, что у меня есть, и сила – это говорит – всё только для вас, а для себя у меня нет ничего. Всё это для вас». «А когда я вернусь обратно, – говорил Славочка, – и буду показывать Им свои раны, Они спросят: «Как ты всё это пережил?» – и будут меня за что-то очень благодарить».

Когда Слава уже умирал, этот же самый человек в монашеском облачении снова являлся Славочке в видении. Слава говорил, что этот человек сидел на табуретке в каком-то зале. Также на кончике его пальца висела лампадка, но уже угасающая. Это видение было за несколько дней до Славочкиной кончины.

То, что Слава помнил себя до рождения – для меня это остаётся тайной, и я даже не пытаюсь всё это объяснить, потому что все равно не смогу. Я попытаюсь лишь дословно передать то, что мне рассказал Славочка. Многие меня вообще упрекали в том, что я поместила этот рассказ в книгу. Не раз мне приходилось слышать: «Валентина Афанасьевна! Давайте уберём из книги, что Славочка помнит себя до рождения. Это не соответствует канонам Православной Церкви. Давайте и еще там что-то уберем, и еще, и еще…» Но я им ответила: «Ничего я убирать не буду! Потому что Славочка сказал что «всё как я, мамочка, сказал – всё так оно и будет». Я не хочу идти на поводу у кого-то, и не собираюсь искажать Славочкины слова. Я очень боюсь Бога и очень боюсь предать Славочку. И поэтому – я пересказываю всё так, как он мне рассказал. Возможно, что некоторые вещи я воспринимаю – как я их воспринимаю. То, что он говорил – и как я это понимаю – это не всегда одинаково. Ведь он был чистым ребёнком, а я человек грешный. И, тем не менее, я постараюсь дословно, по его детским словам пересказать то, что от него услышала.

Ещё Слава говорил: «Когда вы узнаете, кто я, – то очень испугаетесь. А потом, будете мною гордиться». И эти слова мне говорил маленький ребёнок. Может ли ребёнок говорить такое? Вот почему, в каком-то смысле, Славочка не был маленьким ребёнком. Конечно, глядя со стороны, он был маленьким ребёнком. Бывало, просто смотришь на него – такой красивенький, чем-то на девочку и ангелочка похожий, – но вместе с этим в нем было такое мужество. И поэтому я, даже как мать, да и другие люди – мы не могли снисходительно относиться к нему как к маленькому ребёночку, ну чтоб сказать: «ой какая лялечка» - его боялись. Мы боялись вот этой какой-то его необычности, от этого было страшно. Я помню, как один раз я на него посмотрела, и как он на меня посмотрел своими большими синими глазами, и я невольно сказала: «Ой, как страшно, потому что очень красиво». Мне самой-то было от этого всего жутковато. Но я его просто попросила и сказала ему: «Славочка, я тебя боюсь, и поэтому – давай мы с тобой договоримся, и будем вести себя так – как будто ты обыкновенный. Ведь я же всё-таки для тебя мать, – а ты – маленький ребёнок, и если мне нужно будет, – я тебя даже накажу, если будет за что». Но он как-то никогда не давал повода. У меня старший сын Константин возмущался: «У всех братья как братья, а этот… Его даже не заставишь, чтобы он тапочки принёс». Я говорю: «Почему? Ты скажи Славочке: «Славочка, принеси мне тапочки – он тебе и тапочки и халат принесёт». «Ага – Костя мне говорит – я боюсь его попросить. Чего это он мне будет приносить тапочки». Я говорю: «Так что же ты хочешь?» И старший сын с такой печалью мне сказал: «Не знаю…». То есть это нас мучило, и старшего сына в том числе. Муж тоже однажды сказал: «Что это такое, – говорит – заходят офицеры, а он всем кланяется, крестится… Он, что у тебя - поп что ли? Чего это он всем кланяется, и кланяется?» А я говорю: «Да. А что в этом плохого?»… Вот так Славочка всех приветствовал.

К нему все с любовью относились, и одновременно боялись, потому что он в любой момент мог сказать что-то такое, и открыть такую тайну, что люди замолкали. В общем, все видели, что Слава необычный ребёнок и поэтому это было одновременно и красиво, и страшно. И всё-таки все люди относились к нему с любовью, потому что он был просто хорошенький мальчик. Но когда он что-то говорил – вот это, то, что он говорил – оно их пугало, и в тоже время они хотели это слышать. В общем, люди переживали, потому что им было стыдно смотреть ему в глаза. Они так и говорили: «Я не могу на него смотреть, мне стыдно».

Сейчас мы видим эти глаза на черно-белом фотоснимке, а в реальности они были еще и необычного цвета, и эти глаза смотрели прямо в душу – конечно, люди вначале смотрели, а потом как-то прятали голову в плечи, отворачивались и уходили. Улыбаются, …и отходят. Почти одинаковое поведение у всех этих людей было.

 

Дополнения и комментарии к главе – Необычный ребенок

Стр… «Мамочка а мне и в правду много-много лет».1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.