Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок организации и проведения полигонных учений.






 

6.1. При проведении совместных комплексных полигонных учений руководствуются «Организационными указаниями на проведение комплексного учения с органами управления и силами ОАО «РЖД» по ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера, допущенных при перевозке опасных грузов» от 23 июня 2014 г. исх.№ 9548.

Комплексное учение проводится не реже одного раза в квартал с видеотрансляцией хода выполнения мероприятий в ЦЧС ОАО «РЖД» по средствам видеоконференцсвязи (далее МКВКС).

6.2. Ответственность за организацию и подготовку проведения комплексного учения возлагается на заместителя начальника железной дороги (по территориальному управлению) - председателя ТКЧС.

6.3. Для организации эффективной работы и выработки своевременных управленческих решений при подготовке и проведении учения принимают личное участие члены оперативных штабов ТКЧС, ОКЧС и РКЧС (по согласованию).

6.4. Под руководством заместителя начальника железной дороги – главного ревизора железной дороги по безопасности движения поездов, начальник ДАВС разрабатывает вводную на комплексное учение и утверждает ее у первого заместителя начальника железной дороги - председателя РКЧС и доводит ее до причастных установленным порядком, предусмотрев отработку практических действий сил и средств по ликвидации ЧС (ТП). В эти же сроки ДАВС подготавливает приказ о подготовке и проведении комплексного учения.

6.5. По получению вводной на комплексное учение (не менее 15 дней до начала срока проведения учения) на заседании ТКЧС составляется План проведения учения (далее – План), который должен отражать: вводную по транспортному происшествию (ЧС), характер схода (схема), состав привлекаемых сил и средств, порядок ликвидации последствий схода, порядок информационного взаимодействия. С целью отработки практических действий сил и средств по ликвидации ЧС (ТП) в комплексных учениях предусматривается участие (по согласованию) органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления и организаций, а так же сил и средств, формирований ПАСФ и МЧС России.

6.6. За неделю до начала срока проведения комплексного учения согласованный (с органами исполнительной власти и МЧС) и утвержденный установленным порядком План направляется в ДАВС.

6.7. ДАВС не позднее суток до начала комплексных полигонных учений представляет в Ситуационный центр мониторинга и управления чрезвычайными ситуациями ОАО «РЖД» (далее - ЦЧС) план проведения учений, который должен отражать: вводную по транспортному происшествию (ЧС), характер схода (схема), состав привлекаемых сил и средств, порядок ликвидации последствий схода, порядок информационного взаимодействия.

6.8. Учение проводится в два этапа.

На первом этапе «Выполнение мероприятий по приведению органов управления и сил ОАО «РЖД», МЧС России и ПАСФ в готовность к применению по штатному предназначению, принятие оперативных мер по защите населения и минимизации последствий ЧС (ТП)» где отрабатываются следующие вопросы:

а) оповещение членов оперативных штабов регионального (РКЧС), территориального (ТКЧС) и объектовых (ОКЧС) комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (далее - ФОИВ), передача первичной информации о ЧС (ТП) в ЦЧС и другие подразделения (филиалы), согласно существующей схемы.

б) после подачи заявки руководством ДАВС на подъем восстановительного поезда дорожному диспетчеру по району управления ДЦУП (в случае выдвижения восстановительного поезда в границах района управления) или старшему дорожному диспетчеру (в случае выдвижения восстановительного поезда в границах дороги) данными диспетчерами передается приказ на отправление восстановительного поезда к месту проведения учений.

в) направление в районы ЧС (ТП) восстановительных, пожарных поездов, медицинских бригад, сил постоянной готовности аварийно-спасательных формирований МЧС России и ПАСФ, отработка практических действий по локализации ЧС (ТП) и минимизации их последствий.

г) усиление дежурных смен ЦЧС, НЦУКС, ЦУКС территориальных органов МЧС России, ПАСФ, ФОИВ, организация сбора и обмена информацией производится в соответствие с требованиями распоряжения ОАО «РЖД» от 13 июня 2012 г. № 1171р «Об утверждении регламентов взаимодействия ситуационного центра мониторинга и управления чрезвычайными ситуациями - структурного подразделения ОАО «РЖД» в штатном режиме функционирования и в режиме ликвидации последствий чрезвычайной ситуации», постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 1997 г. № 334 «О порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и другими нормативными документами и соглашениями.

6.9. На втором этапе «Организация и проведение комплекса мероприятий по ликвидации последствий ЧС (ТП)» отработать следующие вопросы:

а) сбор и организация работы оперативных штабов комиссий РКЧС, ТКЧС и ОКЧС, составление и утверждение схем и планов ликвидации последствий ЧС (ТП) с последующим представлением в ЦЧС и доведением до исполнителей, определение руководителей работ по ликвидации ЧС (ТП) и координация их работы.

б) выполнение мероприятий по ликвидации ЧС (ТП), наращиванию сил и средств, организации практических действий по проведению аварийно-восстановительных и других неотложных работ силами ОАО «РЖД» с привлечением ПАСФ и формирований МЧС России (по согласованию) на инфраструктуре железной дороги, в том числе с применением современных технических средств и технологий.

в) принятие дополнительных мер по защите объектов инфраструктуры железной дороги от ЧС (ТП), в том числе с практической отработкой вопросов организации восстановительных работ.

г) осуществление взаимодействия и обмена информацией с органами повседневного управления функциональных и территориальных подсистем РСЧС в ходе ликвидации ЧС (ТП).

д) подведение итогов выполнения мероприятий по ликвидации последствий ЧС (ТП).

е) после проведения комплексного учения штабом ТКЧС составляется акт проведения учения. После согласования и утверждения установленным порядком в десятидневный срок акт направляется в ДАВС, который в свою очередь в суточный срок представляет в ЦЧС.

ж) по итогам комплексного учения в десятидневный срок оперативным штабом РКЧС под председательством первого заместителя начальника железной дороги – председателя РКЧС проводится анализ действий подчиненных органов управления и сил, эффективность применяемых технических средств и технологий при ликвидации ЧС (ТП), системы управления, в том числе систем телекоммуникации и связи, актуальности баз данных и систем оперативного управления и предоставляется предложения по их совершенствованию в ЦЧС установленным порядком.

6.10. При проведении полигонных учений восстановительных поездов с применением комплексов МКВКС:

а) ДАВС обеспечивает представление в Ситуационный центр ОАО «РЖД» не позднее суток до начала комплексных полигонных учений плана проведения учений, который должен отражать: вводную по транспортному происшествию (ЧС), характер схода (схема), состав привлекаемых сил и средств, порядок ликвидации последствий схода, порядок информационного взаимодействия

б) после подачи заявки руководством ДАВС на подъем восстановительного поезда дорожному диспетчеру по району управления ДЦУП (в случае выдвижения восстановительного поезда в границах района управления) или старшему дорожному диспетчеру (в случае выдвижения восстановительного поезда в границах дороги) данными диспетчерами передается приказ на отправление восстановительного поезда к месту проведения учений.

в) полигонные учения проводятся на полигоне восстановительного поезда, при этом эмитируется сложная нестандартная ситуация схода подвижного состава. Работники РЦС осуществляют сеанс видеоконференцсвязи с ЦТП Барыбино и ЦЧС. Руководит работами начальник восстановительного поезда.

г) после окончания работ ДАВС проводит подробный разбор, составляется план мероприятий, направленный на улучшение качества проведения аварийно - восстановительных работ восстановительных поездов дороги, дается оценка оперативности и правильности действий работников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.