Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. «технологии социальной работы с пожилыми людьми»






КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По дисциплине «»

На тему:

«Технологии социальной РАБОТЫ С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ»

Выполнила:

Студентка группы

Мадина

 

Проверила:

д.п.н., профессор

Бегидова С.Н.

 

 

Майкоп,

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...  
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ…………………………………………………….……………….    
1.1. Социально-экономические проблемы пожилых людей в России…...  
1.2. Классификация социальных технологий и их специфика в социальной работе………………………………………….………….  
1.3. Особенности технологий социальной работы с пожилыми людьми  
ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМИТЕТА ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ Г.МАЙКОПА С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ…………….........................................................    
2.1. Основные направления деятельности комитета по труду и социальной защите населения г.Майкопа с пожилыми гражданами……...  
2.2. Пути совершенствования социальной работы с пожилыми людьми…………………………………………………………………………  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................  
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ  
ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................................  

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность курсовой работы. Необходимо отметить, что в течение последних 50 лет стремительно развивается процесс демографического старения населения в мировом масштабе. Во всех странах увеличивается доля пожилых людей и, соответственно, снижается доля молодых людей. Уже в 2002 г. каждый десятый житель планеты принадлежал к возрастной группе старше 60 лет, а к 2050 г., по некоторым демографическим прогнозам, уже каждый пятый будет принадлежать к этой группе [29, с.11]. Процесс демографического старения населения характерен и для нашей страны. Возрастная структура населения современной России соответствует типу «глубокой демографической старости», так как количество пожилых людей в общей структуре населения уже достигло 20% и продолжает стремительно расти [53, с.56].

Уже сегодня каждый пятый житель нашего государства относится к социально-демографической группе пожилых людей. Практически во всех семьях хотя бы один из членов семьи - пожилой человек. Поэтому проблемы людей старшего поколения можно считать всеобщими. Большинство этих проблем сами граждане пожилого возраста собственными силами решать не в состоянии. Это порождает большие требования к государству, возлагая на него дополнительные обязанности по оказанию социальной помощи и социальной защиты, составной частью которой является система социального обслуживания граждан пожилого возраста. Последняя представляет собой один из необходимых механизмов для решения или смягчения многих проблем и более полной реализации возможностей упомянутой группы граждан, вносит элементы улучшения качества их жизни, способствует оптимизации их жизненного уклада. Поэтому в ближайшие годы значимость использования социальных технологий в работе с людьми старшего возраста будет возрастать.

Степень изученности проблемы. Теоретическим аспектам социальной работы с пожилыми гражданами посвящены работы таких известных исследователей, как Фирсова М.В., Холостовой Е.И., Павленка П.Д., Басова Н.Ф., Гусловой Н.М, Курбатова В.И.. и др.

Проблемы качества жизни пожилых лиц рассматриваются в трудах Белоконь О.В., Ведякина А.С., Золоторевой Т.Р.

Подробному изучению социальных технологий посвящены работы Иванова В.Н., Патрушева В.И., Нагорновой А.Ю., Зайнышева И.Н., Яшимова Г.А.

Основные направления развития системы социального обслуживания пожилых граждан в Российской Федерации рассматриваются в трудах Елина К.Я., Романычева И.С., Еруслановой Е.И.

Объектом курсовой являются технологии социальной работы с пожилыми людьми в Российской Федерации.

Предметом курсовой выступают приемы и методы, применяемые социальными службами и социальными работниками для достижения поставленных целей в процессе осуществления социальной работы с пожилыми гражданами.

Целью курсовой работы является изучение сущности и содержания технологий социальной работы с гражданами пожилого возраста.

В соответствии с целью работы была предпринята попытка решить следующие задачи:

- рассмотреть основные социально-экономические проблемы пожилых людей в России;

- изучить понятие, классификацию социальных технологий и их специфику в социальной работе, а также особенности технологий социальной работы с пожилыми людьми;

- изучить направления деятельности с пожилыми людьми в комитете по труду и социальной защите населения г.Майкопа;

- рассмотреть пути совершенствования социальной работы с пожилыми людьми.

Структура и объем дипломной работы. Представленная работа включает введение, две главы, пять параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, а также приложения.

В первой главе раскрываются теоретические подходы к изучению проблемы социальных технологий с пожилыми людьми, а также их специфике в социальной работе.

Вторая глава посвящена изучению деятельности комитета по труду и социальной защите населения г.Майкопа по социальной работе с пожилыми людьми и рассмотрению путей совершенствования социальной работы с данной категорией граждан.

.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.