Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 107. Уголовно-правовая характеристика легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем (ст. ст. 174, 174.1 ).






Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем. Объект преступления - установленный порядок осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности. Предмет преступления - денежные средства или иное имущество, приобретенное преступным путем.

Денежные средства - это наличные или безналичные деньги в российской или иностранной валюте. Объективная сторона преступления выражается в действиях - совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом. Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Лицо осознает, что финансовые операции и иные сделки совершаются с имуществом, приобретенным другими лицами преступным путем, и желает этого.

Статья 174.1. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления

Содержание понятий объекта и предмета, финансовых операций и сделок, момента окончания данного деяния и его квалифицированных видов совпадает с аналогичными понятиями состава преступления,

Объективная сторона деяния помимо совершения финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, что характерно и для ст. 174 УК РФ, дополнительно включает в себя и действие, связанное с использованием указанных средств или иного имущества, для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности. Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 174.1 УК РФ, выражается виной в виде прямого умысла и отсутствием цели, характерной для ст. 174 УК РФ, - придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами или иным имуществом. Если лицом был заключен договор купли-продажи в целях легализации имущества, полученного им в результате преступления, и покупатель, осознавая указанное обстоятельство, приобрел это имущество для придания правомерного вида владению, пользованию или распоряжению им, то действия покупателя надлежит квалифицировать по соответствующей части ст. 174 УК РФ, а действия продавца - по соответствующей части ст. 174.1 УК РФ. Субъект преступления специальный - вменяемое физическое лицо, достигшее возраста шестнадцати лет и в отличие от ст. 174 УК РФ являющееся участником совершения преступления, в результате которого были приобретены денежные средства или иное имущество.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.