Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало Северной войны. Первый этап






В 1700 году все три государства Северной Лиги начинают военные действия. Датский король вторгается в Голштинию. Войска польского короля Августа II нападают на Лифляндию и осаждают Ригу. Русские войска осаждают крепость Нарва в Эстляндии. Однако первый этап войны принес союзникам только неудачи.

В Великой Северной войне Петру I нашелся достойный противник. Шведский король Карл XII еще был очень молод, до того времени мало занимался делами, но чуть только получил известие, что три государства начинают с ним войну, быстро мобилизировал войско и начал по очереди расправляться со своими противниками. Услышав свист ядер и пуль кругом, Карл XII сказал: «Отныне это будет моей музыкой». Вступая в Северную войну, Карл XII ставил перед собой следующие цели: подавить Россию, создать колонии на южном побережье Балтики и таким образом превратить Балтику во внутреннее море – Шведское озеро.

Первым делом он перебросил 15-тысячное войско в Данию. С помощью англо-голландского флота он в короткий срок осадил Копенгаген и вынудил Фридриха IV к заключению мира. 8 августа 1700 года между Данией и герцогством Гольштадтским был заключен Травендальский мирный договор, по которому Дания обязывалась соблюдать все договоры, заключенные со Швецией ранее и не оказывать помощи ее противникам. Фактически это означало выход Дании из войны.

Затем Карл XII решил выгнать поляков из Прибалтики и направил свои войска к осажденной Риге. Узнав о приближении крупных войск противника, польско-саксонский король Август снял осаду и укрылся в Курляндии.

Не встречая на своем пути никаких преград, 12-тысячная шведская армия продвигалась дальше, к Нарве, где находились русские войска под предводительством Петра I. Русская армия насчитывала 34 тысячи человек и 145 орудий. Таким образом, она была в три раза сильнее армии шведов. И, тем не менее, русские терпели поражения одно за другим. Сначала шведы разбили под Везепбергом 6-тысячный конный отряд под командованием Б. П. Шереметева. Затем, заняв важную высоту Германсберг, начали артиллерийский обстрел русских оборонительных рубежей. Благодаря сильной метели шведским войскам удалось незаметно подойти к лагерю русских и прорвать центр их позиций. Иностранные наемники, находящиеся на российской службе, тут же разбежались, даже не пытаясь сопротивляться. Иначе повели себя гвардейские полки, расположенные с флангов. Преображенский и Семеновский полки, находящиеся на правом фланге, отбивали атаку за атакой. Также упорно сражалась дивизия генерала Вейде на левом фланге; лишь после ранения командира и полного окружения шведами русские сложили оружие. Таким образом, русская армия потерпела полное поражение, потеряв 6 тысяч убитыми, 12 тысяч были пленены. После капитуляции русские войска отступили к Новгороду, оставив шведам свой лагерь с припасами и артиллерией. В дальнейшем Петр I объяснил поражение русской армии неопытностью и плохой подготовкой молодых солдат и заявил о необходимости реорганизации армии.

Однако ошибка Карла XII спасла Петра от дальнейших бед. Воспользовавшись отходом шведских войск, он начал реорганизацию армии и строительство Петербурга. После победы под Нарвой шведский король направился в Лифляндию для того, чтобы освободить Ригу, осажденную польско-саксонской армией. В июне 1701 года город был освобожден. Удача сопутствовала шведам и в остальных военных операциях. В июле 1701 года они заняли Курляндию, затем Литву, в мае 1702 года вошли в Варшаву, а в июле этого же года после разгрома польско-саксонской армии захватили Краков. В мае 1703 года польский король собрал новую армию, но и она была разбита шведскими войсками в боях под Пултускои. В 1704 года Карл заставил польский сейм лишить Августа польского трона и поставить королем шведского сторонника Станислава Лещинского.

Желая вернуть трон, Август обратился за помощью к русскому царю. Петр со своей 40-тысячной армией весной 1705 года выступил в Гродно, но в январе 1706 года его армия была окружена шведами и после продолжительных, кровопролитных боев, неся большие потери, с трудом прорвалась на юг. Саксонский же король продолжал войну со шведами и каждый раз терпел поражение. В результате в сентябре 1706 года он был вынужден заключить мирный договор, отказавшись от польской короны и разорвав союз с Россией.

После оккупации Польши шведы заняли и Саксонию. Расправившись с Августом, Карл решил продолжать войну с Россией, которая в это время вела завоевание Прибалтики, захватывая все новые и новые территории, принадлежащие шведам.11 ноября 1702 года русские заняли Нотебург, переименовав его в Шлиссельбург, 12 мая 1703 года захватили Ниеншанц, в 1704 году взяли Нарву и Дерпт. Таким образом, они распространили свое господство на Балтийском побережье. Кроме того, на бывшей шведской территории, на берегах Невы, 27 мая 1703 года Петр I основал новый город, Санкт-Петербург, ставший столицей России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.