Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования безопасности. 1.1. К работе проходчика подземных горных выработок допускаются рабочие:






 

1.1. К работе проходчика подземных горных выработок допускаются рабочие:

1.1.1.Прошедшие медицинское освидетельствование, определившее их возможность по состоянию здоровья выполнять работу по данной профессии. Проходчики подземных горных выработок должны проходить периодическое медицинское освидетельствование не реже 1 раза в год.

1.1.2.Рабочий, впервые поступивший на работу проходчиком, должен пройти обучение по профессии в сроки и в объеме, предусмотренные соответствующей программой обучения, сдать экзамен и получить удостоверение проходчика подземных горных выработок. В тех случаях, когда организацией труда предусматривается совмещение профессий, проходчик должен пройти обучение и сдать экзамен по всем совмещенным профессиям и получить соответствующие удостоверения на право выполнения совмещенных профессий.

1.1.3.Проходчик, обученный по профессии, как вновь принятый, так и переведенный с других работ, перед допуском к работе должны быть обучены охране труда, оказанию первой (до врачебной) помощи пострадавшим, пользованию самоспасателями, производственной санитарии и сдать экзамен по охране труда.

Продолжительность предварительного обучения по охране труда устанавливается следующая:

для проходчиков, ранее не работавших на руднике - 5 дней,

для ранее работавших на руднике и переводимых с работы по одной профессии на другую 2 дня.

К самостоятельной работе проходчик допускается только после сдачи экзаменов и инструктажа на рабочем месте.

1.1.4. Повторный инструктаж по охране труда производится не реже 1 раза в полугодие, а периодическая проверка знаний по охране труда со сдачей экзаменов не реже 1 раза в год. Результаты первичного и повторного инструктажей должны быть занесены в личную карточку рабочего и «Журнал регистрации инструктажа».

1.2. Каждому проходчику под личную расписку должна быть выдана инструкция по охране труда.

1.3. Проходчик обязан соблюдать инструкцию по охране труда, устанавливающую правила выполнения работ и поведения на рабочем месте.

1.4. Проходчик обязан выполнять правила внутреннего трудового распорядка предприятия, соблюдать производственную дисциплину и выполнять распоряжения и указания лиц технического надзора. Проходчик должен (исключая аварийные случаи) работать только в установленное рабочее время и выполнять только порученную ему работу, согласно письменному наряд заданию.

1.5. Допуск проходчика в забой (на рабочее место) разрешается лицом технического надзора (горным мастером).

1.6. Проходчик должен быть ознакомлен под расписку с планом ликвидации аварий в части, относящейся к месту его работы, с правилами личного поведения во время аварий, а также с главными и запасными выходами на поверхность.

1.7. Проходчик, не ознакомленный с планом ликвидации аварий в части, относящейся к месту его работы, к работе не допускается.

Проходчик обязан знать:

способы тушения подземных пожаров в начальный момент их возникновения;

места расположения противопожарных средств и складов аварийных материалов;

места группового хранения самоспасателей (если индивидуальные не закреплены за каждым);

кратчайшие пути выхода на дневную поверхность;

места расположения подземных камер-убежищ.

1.8. Проходчик должен уметь пользоваться огнетушителями и другими средствами пожаротушения.

1.9. Проходчик, заметивший опасность, угрожающую людям, сооружениям и имуществу, обязан принять зависящие от него меры для ее устранения и немедленно сообщить об этом горному мастеру или другому лицу технического надзора.

1.10. Проходчику запрещается одному работать в выработках, находящихся за пределами непосредственной видимости и слышимости товарищей по работе.

1.11. При выполнении задания группой проходчиков в составе двух и более человек, один из них должен быть назначен старшим, ответственным за безопасное ведение работ, распоряжения которого для всех членов группы являются обязательными.

1.12. Проходчик должен эксплуатировать оборудование, аппаратуру и инструмент в соответствии с требованиями эксплуатационной и ремонтной документацией, которую должен получить в личное пользование на период работы с аппаратурой, оборудованием и инструментом.

1.13. Проходчику запрещается применять не по назначению, а также использовать неисправное оборудование, аппаратуру, инструмент, ограждения, приспособления и средства индивидуальной защиты.

1.14. Управление горнотехническим оборудованием должно производиться проходчиками, имеющими на то право, подтвержденное соответствующими документами.

Запрещается передавать управление оборудованием и аппаратурой проходчикам и другим лицам, не имеющим на то прав, а также оставлять без присмотра работающее оборудование и аппаратуру, требующие присутствия людей.

1.15. Перед пуском механизмов и включением аппаратуры и приборов, проходчик должен убедиться в отсутствие людей в опасной зоне и дать предупредительный сигнал (звуковой или световой). Таблица сигналов должна быть вывешена на рабочем месте, видном для работающих.

1.16. Проходчику запрещается разводить открытый огонь в подземных выработках.

1.17. Проходчик обязан не допускать распитие спиртных напитков на рабочем месте и появление на работе в нетрезвом виде.

1.18. Переносить удлиненные предметы (буры, лом, лопату) в руках, а не на плече, не в вертикальном положении, в выработках с контактным проводом.

1.19. Знать местонахождение туалетов, ближайших к рабочему месту, и пользоваться ими, не допускать загрязнения отходами подземных выработок.

1.20. При механизированной перевозке людей, проходчик должен входить и выходить из вагона после полной остановки поезда.

Во время движения поезда запрещается:

высовываться из вагонов;

иметь при себе предметы (инструмент), выступающие за габариты вагона, курить в вагоне.

1.21. Проходчик не должен:

· проходить между движущимися или стоящими вагонетками, через канаты тягальных

или специальных лебедок во время их работы, а также через рельсовые пути перед движущимся составом или машиной;

· ездить на электровозах, в грузовых вагонах, на платформах, конвейерах, площадках для перевозки материалов, а также на буферах (сцепках) вагонов и других транспортных средствах, не предназначенных для перевозки людей.

· прикасаться к электрооборудованию, браться руками за кабель или вставать на него;

передвигаться по грузовому отделению наклонной выработки (уклона, бремсберга, ствола) и переходить через них во время работы подъема и при открытых барьерах;

· загромождать сечение вентиляционных и откаточных выработок оборудованием, вагонами, горной массой, крепежными и другими материалами;

· проходить мимо люка в момент выпуска из него горной массы;

· заходить в нерабочие (не действующие) выработки;

· останавливаться в местах выработки с неисправной крепью;

· сопровождать вагоны при уклоне путей более 3 град. и скорости движения вагонов свыше 1 м/с;

· загромождать трапы, предназначенные для движения людей по выработкам, выходы из камер и блоков;

· повреждать противопожарные и предохранительные устройства – ящики с самоспасателями (при групповом их хранении) ящики с песком, огнетушители, водопроводные и воздухопроводные краны и магистрали, оросители и туманообразователи, сигнальные устройства и знаки;

· вешать светильник, инструмент или другие предметы на кабель или электрооборудование;

· работать при наличии поврежденного кабеля или электрооборудования.

1.22. Проходчик ОБЯЗАН:

· применять специальную одежду, специальную обувь и индивидуальные средства защиты;

· хранить специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты в специально оборудованных помещениях (гардеробах), и не выносить за пределы предприятия;

· передвигаться по вертикальным и наклонным выработкам, оборудованными исправными лестницами, трапами или полками;

· подниматься по лестницам последним, а спускаться первым при переноске инструмента и других предметов;

· соблюдать интервал в одну лестницу при групповом подъеме или спуске;

· не оставлять открытыми ляды лестничных отделений.

1.23. Проходчик имеет право на:

· обязательное социальное страхование от несчастных случаев в соответствии с законодательством РФ;

· личное участие в расследовании происшедшего с ним несчастного случая на производстве.

1.24. Невыполнение требований, изложенных в инструкции по охране труда, является нарушением производственной дисциплины и требований безопасности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.