Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности перед началом работы.






 

2.1. Получить от руководителя работ письменное наряд-задание на производство работ, жетон для спуска в шахту (заход в штольню).

2.2. Пройти табельный учет и получить светильник, самоспасатель, спецодежду, спец обувь, каску, рукавицы, флягу с питьевой водой, индивидуальный перевязочный пакет и защитные средства (очки, респиратор, предохранительный пояс и др.).

2.3. Рабочему запрещается спуск в шахту без вышеперечисленных средств.

2.4. Проверить исправность светильника (включив и выключив ближний и дальний свет), при неисправностях заменить его.

2.5. Проверить целостность корпуса самоспасателя, наличие кольца для вскрытия самоспасателя и исправность плечевого ремня. При неисправностях самоспасатель заменить.

2.6. Выяснить у горного мастера или сменщика при непрерывной работе состояние условий труда, наличие опасностей.

2.7. Перед началом работ рабочее место (забой, блок и т.д.) должно быть осмотрено горным мастером или по его поручению - бригадиром (звеньевым), которыми должны быть приняты меры по устранению выявленных нарушений; названные лица дают разрешение рабочему на вход в забой (блок и т.д.). Если устранение выявленных нарушений невозможно, горный мастер или бригадир обязаны не допускать производство работ и немедленно сообщить об этом своему непосредственному начальнику или диспетчеру шахты.

2.8. Перед началом работ рабочие должны:

· включить вентилятор местного проветривания;

· осмотреть, проверить и обобрать контуры выработки на рабочем месте от отслоений и заколообразований, соблюдая следующие требования:

производить осмотр, проверку и оборку контуров в зоне выполнения работ при неработающих механизмах, машинах и отсутствии в ней людей, а также из безопасного (закрепленного, приведенного в безопасное состояние) места выработки при отключенном и заземленном контактном проводе;

применять для проверки и оборки контуров специальный ручной инструмент или машины;

· не совмещать проверку и оборку контуров выработки с выполнением других производственных операций;

· не допускать присутствия людей при проверке и оборке контуров наклонных (с углом более 30 град) и вертикальных выработок на всей их длине, а также в местах сопряжения их с горизонтальными выработками,

· осмотреть состояние крепи и устранить обнаруженные неисправности;

· проверить исправность сигнализации;

· проверить исправность заземлений путем наружного осмотра;

· проверить наличие и исправность заграждений движущихся частей машин и механизмов;

· проверить исправность забойных машин и механизмов путем их осмотра и кратковременного включения без нагрузки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.