Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия при выявлении больного в стационаре






- Проводятся по единой схеме согласно планам.

- В каждой организации здравоохранения в кабинетах главного врача, заместителя, врачебных и других кабинетах должны находиться схемы оповещения при выявлении больного (трупа), сведения о местах хранения укладок защитной одежды, дезинфицирующих средств, ёмкостей для их разведения, укладок для забора материала на лабораторное исследование, а также перечень обязанностей для врачей и средних медработников.

- Укладки должны храниться в местах, доступных для работающего персонала в течение круглых суток. Место хранения, ключ от комнаты и номер телефона ответственного за хранение должны быть известны каждому сотруднику.

- Временно запрещается вход и выход из ЛПО. Изолировать больного в отдельной палате.

- Закрыть двери и окна, провести текущую дезинфекцию.

- Контактных по палате перевести в предварительно освобождённую соседнюю палату.

- Врач, выявивший больного, снимает медицинский халат и повязку, помещает их в бачок с дезраствором или влагонепроницаемый пакет, обрабатывает дезсредством обувь и переходит в другое помещение, где проходит полную обработку, переодевание в запасной комплект одежды (личную одежду и обувь в клеёнчатый мешок для обеззараживания). Ему обрабатывают 70% этиловым спиртом открытые части тела, волосы, рот и горло прополаскивает. В нос и глаза закапывают растворы а/б или раствор борной кислоты.

- Информация о выявленном больном передаётся в территориальный ЦГЭ, вышестоящие организации здравоохранения по подчинённости, вызов консультантов в стационар и эвакокоманду для госпитализации больного, дезбригады для проведения заключительной дезинфекции, осуществляется руководителем ЛПО, который также решает вопрос, совместно с врачом-эпидемиологом ЦГЭ о порядке, местах выставления внутренних и внешних постов. Медработник, не выходя из помещения, где выявлен больной – по телефону или через нарочного, не бывшего в контакте с больным извещает главного ЛПО о выявленном больном и его состоянии.

- Оказывать больному необходимую медицинскую помощь, специфическое лечение не применять до взятия материала для лабораторного исследования.

- Принять меры экстренной личной профилактики и оказать медицинскую помощь больному, дождаться прихода врача-инфекциониста или врача другой специальности и покинуть кабинет.

- Прибывший врач заходит к больному в защитной одежде, а сопровождающий сотрудник должен около помещения развести дезраствор.

- Транспортировка больного в инфекционный стационар.

- Проведение заключительной дезинфекции в помещении отделения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.