Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствование бух учета и отчетности в России в соответствии с требованиями международных стандартов






Цель реформиров системы бух уч - приведение национ системы бух уч в соотв-е с требов рын эк-ки и междун стандартами фин учета и отч-ти.

Задачи реформы закл-ся в следующем:

-сформировать систему стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезной информацией пользователей(в 1ю очередь инвесторов); обеспечить увязку реформ бух уч в Росс с основными тенденциями гармонизации стандартов на междунар-м уровне; оказать методическую помощь орг-м в понимании и внедрен реформированной модели бух учета. В целях приведен нац системы бух уч в соотв-е с требов-ми рын эк-ки и м/нар стандартами фин отчетности реформа проводиться по следующ осн-м напр-ям: совершенствование норматив-го правового регулир-я(важной составляющей явлсохранение стабильности развития с/с бу); формир нормативн базы (стандарты)(разработка нов и уточнение ранее утвержд и внедрен их в практику); методическое обеспеч-е (инструкции, методич указания, комментарии); кадровое обеспечение (подготовка и повыш квалиф специал-в бух уч); междунар сотрудн-во

По мере становлен бухг профессии, адекватной требов-м рын эк-ки, степень участия проф организ. в регулировании?? бух уч возрастет. Главн задача состоит в создан приемлемых услов для успешного выполнения системой бух учета присущих ей функций. Д.б. обеспечена непротиворечивость российск системы бух уч общепризнанным в мире подходам к ведению бух уч, сформиров модель сосуществования и взаимодействия системы налогооблож-я и системы бух уч, введены процедуры корректировки бух отчетности в связи с инфляцией, созданы механизмы обеспеч-я открытости бух отч-ти. Ключевым элементом реформир-я бух уч и фин отчетности в соотв с международными стандартами явл разработка новых и уточнение ранее утвержд-х полож по бух уч, внедрение их в практику. Предполаг-ся создание ряда авторитетных и представительных проф объединений, формирование системы проф аттестации бухг-в и аудиторов, присоед-е к деят-ти соответствующих международных проф организаций (Междунар федерации бух-в и др.), разработка и широкое общественное признание норм проф этики, организация обществ контроля за проф деят-ю и др. В ходе реализ Программы будет предусмотрено широкое участие в реформиров-и бух уч Института проф бух-в и иных проф организаций. Перевод нац системы бух уч на междунар стандарты включ в себя соответствующ измен в работе по подготовке и повыш квалифик специалистов бух уч. Система проф подготовки бух-х кадров должна соотв-ть гос образоват-м стандартам и долж содерж необход квалификац-е хар-ки по уровням проф образования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.