Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к теме. Практическое занятие по данной теме имеет целью за­крепление знаний учащихся о понятии уголовного закона






УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН

Практическое занятие по данной теме имеет целью за­крепление знаний учащихся о понятии уголовного закона, действии его во времени и в пространстве. В связи с этим перед решением задач необходимо усвоить:

^ понятие, структуру, толкование уголовного закона;

^ социальную обусловленность уголовного закона;

^ порядок его опубликования, вступления в силу и пре­кращения действия;

^ понятие обратной силы уголовного закона;

^ территориальный принцип его действия;

^ понятие места совершения преступления;

^ действие уголовного закона в отношении деяний, со­вершенных гражданами России, а также постоянно прожи­вающими в Российской Федерации лицами без гражданст­ва, на ее территории и за ее пределами;

^ действие уголовного закона в отношении деяний, со­вершенных иностранными гражданами и лицами без граж­данства, не проживающими постоянно в Российской Феде­рации, на ее территории и за ее пределами;

^ основания выдачи (экстрадиции) лиц, совершивших преступление, и право на убежище.

При подготовке к практическому занятию необходимо изучить постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации».

 

1. Гражданин Российской Федерации Киряков, находив­шийся на отдыхе в ФРГ, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и совершил наезд на гражда­нина Франции Мелье, вследствие чего здоровью последне­го был причинен тяжкий вред.

1. Как решается вопрос об уголовной ответственности рос­сийских граждан, совершивших преступление за рубежом?

2. По уголовному закону какого государства (России, Франции или ФРГ) должен нести ответственность Киряков?

 

2. В купе поезда «Москва — Минск» ехали Харченко и Милевич. Харченко решил завладеть кожаным пиджаком Милевича. С этой целью он незаметно подлил клофелин в стакан Милевича во время совместного распития вина, вследствие чего тот потерял сознание. Затем Харченко, за­брав кожаный пиджак и деньги Милевича, вышел на стан­ции, не доезжая границы Республики Беларусь, и скрылся. Смерть Милевича наступила, когда поезд уже подходил к Минску.

1. По уголовному закону какой страны (Российской Фе­дерации или Республики Беларусь) должна наступить от­ветственность Харченко?

2. Что признается временем совершения преступления?

 

3. На океанском лайнере, приписанном к Владивосток­скому порту, во время драки между нетрезвыми пассажи­рами гражданин Туркменистана Лезбяков нанес ножом смертельный удар гражданину Польши Желковскому. Преступление было совершено в тот момент, когда лай­нер находился в Японском море (вне территориальных вод Японии).

1. По уголовному закону какого государства подлежит уголовной ответственности Лезбяков?

2. Изменится ли юридическая оценка поведения Лезбя-кова, если совершенное им деяние произошло в момент, ко­гда лайнер уже вошел в территориальные воды Японии?

 

4. Зуев и Сагадиев 14 ноября 2003 г. совершили разбой­ное нападение с причинением тяжкого вреда здоровью по­терпевших Муслимова и Шурминой. 26 марта 2004 г. они были осуждены за это преступление по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) к 10 годам лишения свободы со штрафом в размере 300 тыс. руб.

1. Правильно ли поступил суд, если учесть, что до при­нятия Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ подоб­ные действия квалифицировались по п. «в» ч. 3 ст. 162 У К и наказывались лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества?

2. Имеет ли новый уголовный закон в данном случае об­ратную силу?

 

5. 31 декабря 1996 г. Сурагин, поссорившись с Ковылевым, принес в дом последнего 50-литровую канистру с бензином и стал угрожать тому, что сожжет его жилье. Находившиеся у Ковылевых гости вырвали канистру из рук Сурагина.

Сурагин был осужден по ст. 119 УК.

1. Правильно ли поступил в этом случае суд?

2. Что понимается под обратной силой уголовного закона?

 

6. В марте 1996 г. Шигин из хулиганских побуждений совершил убийство Грунина, за что был осужден в феврале 1997 г. по п. «б» ст. 102 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы с лишением его государственных наград: медалей «За отвагу» и «За отличие в воинской службе».

Является ли в данном случае обоснованным приговор суда?

 

7. Безработный житель Воронежа Хлудов, угрожаяно­жом, напал на студента из Албании Г., обучавшегося в Во­ронежском университете, забрал у него мобильный телефон и личные документы, после чего скрылся.

1. По уголовному закону какого государства подлежит ответственности Хлудов (Албании или Российской Феде­рации)?

2. В чем заключается смысл территориального принципа действия уголовного закона в пространстве?

 

8. Обучавшийся в Москве студент из Намибии К. про­ник в комнату общежития, где проживал студент из Кон­го Л., и похитил имущество последнего на сумму около 7 тыс. руб.

Уголовный закон какого государства должен приме­няться в данном случае: Намибии, Конго или Российской Федерации?

9. Советник посольства Российской Федерации в Ар­гентине Георгий Т. возвращался около двух часов ночи на машине посольства, на которой были установлены дипло­матические номера. На одной из центральных улиц Бу­энос-Айреса трое вооруженных полицейских неожиданно приказали ему остановиться. Когда Георгий Т. вышел из машины, полицейские без объяснения причин толкнули его на капот автомобиля, а затем начали избивать. В результа­те этих действий впоследствии врачи обнаружили пять пе­реломов лицевой части черепа, т. е. был причинен тяжкий вред здоровью. Официальные представители заявили, что полицейские, принимавшие участие в данном инциденте, полагали, что автомобиль был угнан, а за рулем находился преступник.

1. Дайте юридическую оценку содеянному.

2. Если признаете действия полицейских незаконными, то решите вопрос об уголовном законе (Аргентины или Российской Федерации), который должен применяться в данном случае.

3. В чем смысл реального принципа действия уголовного закона в пространстве?

 

10. В международном аэропорту Домодедово сотрудни­ки органов внутренних дел задержали в момент отлета из Москвы в Тель-Авив гражданина Израиля Яира К., кото­рый был осужден заочно к 10 годам тюрьмы в Колумбии за то, что тренировал боевиков, входящих в «эскадрон смерти» и частные армии наркобаронов. Информация о пребывании Яира К. в Москве поступила по линии Интерпола, который выписал ордер на его арест.

1. Возможно ли привлечение Яира К. к уголовной ответ­ственности по УК РФ?

2. Допустима ли в этой ситуация экстрадиция Яира К. в Колумбию?

3. Какие существуют условия выдачи иностранных гра­ждан, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации и находящихся на территории Российской Фе­дерации, иностранному государству для привлечения к уго­ловной ответственности или отбывания наказания?

4. Что понимается под универсальным принципом дей­ствия уголовного закона в пространстве?

11. По решению Генеральной прокуратуры РФ Королев­ству Испания был выдан его подданный Хосе Р., совершив­ший на территории этого государства акт терроризма.

1. Является ли данное решение правомерным?

2. Как решается вопрос о выдаче лиц, совершивших пре­ступление вне пределов Российской Федерации?

12. Российские граждане Очаров и Косицкий, находясь в командировке на Занзибаре (автономная островная часть Танзании), в пьяной драке с работавшим на острове граж­данином России Сотиным нанесли последнему многочис­ленные побои, в результате которых тот скончался.

1. Уголовный закон какого государства должен приме­няться в этом случае?

2. Что следует понимать под принципом гражданства действия уголовного закона в пространстве?

13. В кабаре японского города Кобе местный житель Сато нанес несколько смертельных ударов ножом в шею и грудь гражданке Российской Федерации танцовщице Анастасии Ш., отказавшейся принять его ухаживания. По­сле чего он тем же ножом нанес себе три удара в живот, но его жизнь была спасена врачами.

1. По уголовному закону какой страны должен нести от­ветственность Сато?

2. Есть ли основания для применения в этом случае ре­ального принципа действия уголовного закона в простран­стве?

14. Находившиеся в Новороссийске итальянские воен­ные моряки во время пребывания в порту этого города крей­сера Военно-Морских Сил Италии получили увольнение на берег. Во время прогулки они устроили драку с местными подростками, в ходе которой моряк Джузеппе П. нанес но­жом несовершеннолетнему Саше Р. смертельное ранение.

1. Могут ли нести иностранные военные моряки ответ­ственность по УК РФ?

2. Уголовный закон Италии или Российской Федерации должен применяться в данном случае?

15. Группа осужденных (17 человек) при конвоировании их из Нерюнгри (Республика Саха (Якутия)) в Якутск, вос­пользовавшись тем, что их охраняли только три милиционера, пронесли на борт патроны и обрез, спрятанные в нож­ном протезе одного из них, разоружили охрану и захватили самолет «Аэрофлота» Ту-154. После этого они потребовали у экипажа изменить маршрут и совершить посадку в аэро­порту г. Карачи (Пакистан). Пакистанский суд приговорил их к различным срокам наказания: от 21 года до 25 лет тюрь­мы, Высший суд Пакистана снизил всем осужденным срок тюремного заключения до 10 лет. Через восемь лет, в связи с 50-летием независимости Пакистана, все они были амни­стированы и возвращены в Российскую Федерацию.

1. Подлежат ли указанные выше осужденные уголовной от­ветственности по законодательству Российской Федерации?

2. Какой принцип действия уголовного закона в про­странстве должен применяться в данном случае?

16. Проживавший в Москве гражданин Грузии Малалкадзе организовал группу, участники которой приобретали наркотические вещества в Душанбе и Ташкенте, а затем сбывали их потребителям наркотиков в столице России и Минске. Сам Малалкадзе из Москвы не выезжал, осуще­ствляя организационные функции и подыскивая клиентов для сбыта наркотиков.

1. По уголовному закону каких государств (Российской Федерации, Узбекистана, Таджикистана, Беларуси) подле­жат ответственности участники названной выше организо­ванной преступной группы?

2. Как оценить в этой ситуации поведение Малалкадзе?

17. Граждане одного арабского государства Сайд Р. и Ахат Д., обучавшиеся в Москве в Российском универси­тете дружбы народов, были приглашены в посольство своей страны по случаю национального праздника. В туалетной комнате посольства между ними возникла ссора, в ходе ко­торой Сайд Р. нанес Ахату Д. ножевое ранение, причинив­шее тяжкий вред здоровью последнего.

1. Уголовный закон какого государства должен действо­вать в этом случае?

2. Можно ли применить в данном случае территориаль­ный принцип действия уголовного закона в пространстве?

 

18. Военнослужащий Российской армии Аванесов про­ходил службу в составе воинской части на территории Рес­публики Армения. Во время увольнения он познакомился с местной жительницей Кариной С., которая пригласила его к себе домой. В процессе романтического свидания, упот­ребив 150 г. коньяку, Аванесов стал приставать к девушке, а когда та отвергла его домогательства, изнасиловал ее.

1. По уголовному закону какой страны (Армении или России) подлежит ответственности Аванесов?

2. Как решается вопрос об ответственности военнослужа­щих воинских частей Российской Федерации за преступле­ния, совершенные на территории иностранного государства?

19. На рыболовном судне, находившемся в открытом море, матрос Чегодаев, гражданин Российской Федерации, из личной неприязни подрался с матросом Шепутько, гра­жданином Украины. В ходе поединка Чегодаев причинил здоровью Шепутько вред средней тяжести, в свою очередь Шепутько нанес Чегодаеву телесные повреждения, отно­сящиеся к легкому вреду здоровью. Рыболовное судно, где произошел данный инцидент, было зарегистрировано в Ли­берии и плавало под флагом этого государства.

По уголовному закону какого государства (Российской Федерации, Украины или Либерии) должен решаться во­прос об ответственности Чегодаева и Шепутько?

20. Гражданин Российской Федерации Вишнепольский, находившийся в отпуске в Кустанайской области Респуб­лики Казахстан, управляя в нетрезвом состоянии автомо­билем, совершил наезд на местного жителя Амангельдыева, в результате чего последний погиб. Вишнепольский скрыл­ся с места происшествия и в тот же день покинул террито­рию Казахстана, выехав в г. Пермь.

1. По уголовному закону какой страны (Российской Фе­дерации или Республики Казахстан) должен нести ответст­венность Вишнепольский?

2. Подлежит ли он выдаче правоохранительным органам Республики Казахстан для привлечения его к уголовной ответственности?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.