Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение огневых работ на постоянных местах






2.1. Постоянные места проведения огневых работ устанавливаются на действующих объектах в соответствии с приказом по предприятию, а после их оборудования принимаются объектовой комиссией с участием представителя пожарной охраны с оформлением соответствующего акта. Акт допускается составлять один как на все постоянные места предприятия, так и по каждому в отдельности.

Акт приемки утверждается руководителем предприятия.

2.2. Оборудование постоянных мест для проведения огневых работ предусматривает следующее:

2.2.1. Отведение отдельного помещения или выгораживание несгораемыми перегородками высотой не ниже 1, 8 м производственной площади цехов или других помещений;

2.2.2. Установка сварочной аппаратуры: электросварочного трансформатора; вводного щитка электропитания; рампы или другого устройства для установки газовых баллонов суточного расхода; металлический шкаф или стеллаж для инструмента; пожарный щит с первичными средствами пожаротушения и другое;

2.2.3. Установка обменной вентиляции отдельного помещения (при необходимости и выгороженного участка), в том числе местной отсасывающей;

2.2.4. Устройство специального контура заземления.

2.3. В помещении или участке, отведенном для проведения постоянных огневых работ, должен быть:

2.3.1. Перечень видов разрешенных огневых работ (утверждается главным инженером);

2.3.2. Инструкция о мерах пожарной безопасности (утверждается начальником цеха);

2.3.3. Необходимые схемы и плакаты по технологии проведения огневых работ;

2.3.4. Первичные средства пожаротушения: не менее двух пенных огнетушителей, один порошковый, асбестовое полотно или кошма и емкость с водой (ведро).

Рекомендуется оборудовать постоянные места вблизи кранов противопожарного водопровода объекта.

2.4. Не допускается организовывать постоянное хранение газовых баллонов в местах проведения огневых работ.

2.5. Устанавливаемые в помещении баллоны с газом должны быть защищены от действия солнечных лучей и других источников тепла.

Баллоны, устанавливаемые при проведении работ в помещении, должны располагаться в стороне от проходов, от отопительных приборов на расстоянии 1 м и 5 м - от источников с открытым огнем (горелки, паяльные лампы и т.п.).

2.6. Запасные и пустые баллоны должны храниться в несгораемых проветриваемых пристройках к зданиям или под специальными навесами для защиты от солнечных лучей.

2.7. В местах проведения постоянных огневых работ разрешается иметь в небьющейся емкости и в металлических шкафах суточный запас горючих жидкостей, необходимых для производства паяльных работ.

Запрещается совместное размещение в помещении с кислородными баллонами и баллонами с горючими газами карбида кальция, красок, масел и жиров.

2.8. После окончания или перерывов в работе на постоянных местах аппаратура должна быть отключена, а шланги отсоединены и освобождены от горючих жидкостей и газов.

2.9. При организации постоянных мест проведения огневых работ более чем 10 постов (сварочные мастерские) должно быть устроено централизованное электроснабжение для сварки и газоснабжение.

Для предотвращения разлета брызг и искр в стороны каждый пост должен отделяться постоянным или переносным ограждением из несгораемых материалов.

2.10. Баллоны с кислородом и ацетиленом для подачи газа в сварочную мастерскую должны устанавливаться в отдельных, изолированных друг от друга помещениях с отдельным выходом наружу. Стена этих помещений в сторону сварочной мастерской должна быть противопожарной.

2.11. При установке в сварочной мастерской автоматических сварочных установок проходы со всех сторон должны быть не менее 2 м.

4.Правила собственной безопасности на месте происшествия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.