Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функционального состояния пациента






(Транквиллитати Т.Н., 1965, 1970, 1976; цитируется по Беляеву В.И., 2001)

№ п/п Особенности пациентов Условия выполнения Последовательность выполнения шага
  Анкилозы или тугоподвижность в тазобедренных или коленных суставах; невозможность раздельного выноса ног С опорой на брусья, на костылях или других опорных приспособлениях 1. Установка рук на опоре. 2. Перенос обеих ног вперед. 3. Перемещение рук вперед. 4. Перенос обеих ног
  Параплегия или парапарез; пациент может за счет поднятия плеча оторвать ногу от пола. На брусьях, подвижных манежах, с помощью костылей, «канадских палочек» или трости 1. Перенос левой ноги за счет сокращения мышц спины, тазового пояса и поворота левого плеча. 2. Передвижение левой руки по перекладине, приподнимание правого плеча и перенос правой ноги
  Поражение СМ на грудном или поясничном уровнях (вялая или спастическая параплегия, парапарез); пациент способен приподнять ногу от пола на 3—4 см и перенести ее, осуществляя шагательное движение. На брусьях, подвижных манежах, с помощью костылей, «канадских палочек» или трости. При хорошей физической подготовке не используются занятия на брусьях. Перекрестный способ левая рука — правая нога: отжимание левой рукой от опорного приспособления, приподнимание правого плеча, отрыв правой ноги от пола и перенесение его вперед — те же движения правой рукой и левой ногой

 

Дальнейший вклад в развитие методов реабилитационного лечения был внесен В.И.Дикулем (1988, 1990, 1992). Разработанная им система реабилитации включает группу методик, осуществляемых с помощью оригинальных приспособлений: силовую тренировку мышц конечностей и тазового пояса на тренажере с блочной системой (тренажер Дикуля), тренировку вертикальной позы в аппарате с коленоупорами, этапное обучение ходьбе с использованием специальной обуви (сапожок Дикуля), электростимуляцию паретичных мышц.

Алгоритм развития силы мышц на тренажере с блочной системой состоит в следующем: начальные тренировочные упражнения для паретичных мышц проводят с противовесами, позволяющими облегчить мышечное сокращение, по мере увеличения силы мышц противовесы уменьшаются, затем проводят занятия без противовесов, после чего переходят к тренировкам с постепенно возрастающим отягощением. Блочная система с противовесами позволяет дозировано изменять нагрузку, а упражнения обеспечивают тренировку любых мышечных групп. Продолжительность ежедневных занятий по методу Дикуля составляет для разных категорий пациентов от 2 до 8 ч, средняя продолжительность курса — от 3 мес до года.

В конце 1980-х гг. в Москве был создан Центр восстановительного лечения для пациентов с поражением спинного мозга, в котором получили лечение 7 тыс. пациентов, 4, 5 тыс. освоили методику самостоятельно. Одновременно была создана система обучения методистов, налажено производство специального оборудования.

Многолетний опыт восстановительного лечения пациентов с травмой спинного мозга Института хирургии им. А.В.Вишневского, Института нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко и Городской клинической больницы № 19 г. Москвы обобщил В.И.Беляев (2001), предложивший алгоритм лечения для пациентов с поражением СМ.

В качестве цели комплексного восстановительного лечения выдвигается освоение «устойчивой ходьбы, в ее достижении последовательно осуществляются три этапа (табл.22).

Таблица 22






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.