Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5. Мария, не могу обойти любимую свою тему — домашний спортзал.Я вот думаю, что гири — это украшение домашнего интерьера, они у меня всегда на виду.






А вот некоторые девушки считают, что гири лучше прятать под кровать. Расскажи, из чего у тебя состоит домашний спортзал, как ты вписываешь в интерьер спортивные девайсы?

 

У меня дома так давно «живут» разные тренажёры, что я воспринимаю их совершенно нейтрально – как стены. Поэтому последняя модификация домашнего зала – это полкомнаты под тренажёры, вторая половина – под столовую.

В арсенале – штанга, стойка, скамья, гантели, гири, фитбол, эспандеры, фоам-роллер, велотренажёр, турник.

В принципе, если не заводить штангу и большие кардио-тренажёры, то всё остальное занимает настолько мало места, что не испортит интерьер. Но, если кому-то проще спрятать гири под кровать — это не страшно. Главное, не оставить их там, а использовать по назначению.

Вопрос 6. Мария, я знаю, что ты проводишь семинары по гиревому фитнесу в Москве. Расскажи, пожалуйста, подробнее о них? Ты каждый семинар посвящаешь какой-то отдельной теме?

Семинары имеют какие-то уровни сложности или на них может прийти любой человек, даже с нулевой подготовкой, но который хочет освоить упражнения с гирями?

 

После прошлогоднего «100-дневного воркаута 2012», на котором гири завоевали много поклонников, я решила плотнее заняться темой продвижения гиревого фитнеса в России.

Начав с сайта, посвящённого им, я почувствовала, что одних статей недостаточно, как для массового увлечения людей тренировками, так и для постановки техники. Живое общение не заменить ни чем. Так пришла идея проводить семинары по гирям.

Вопрос 7. Мария, расскажи, пожалуйста, про основные плюсы гирь и чем они выгодно отличаются от других спортивных девайсов?

 

Я постараюсь коротко, потому что если не ограничивать себя, можно рассказывать о преимуществах гирь так долго, что и целого интервью не хватит.

Пожалуй, гири мне больше всего нравятся своей многофункциональностью. Хочешь похудеть – пожалуйста. Хочешь стать сильнее – нет проблем.

Хочешь тренироваться максимально быстро – это по адресу. Хочешь помочь себе в единоборствах – дополни занятия гирями. Хочешь реабилитироваться после травмы — гири и в этом помогут.

Если мы берём другие прекрасные виды занятий, то они хороши каждое в своей сфере. Бег сделает более выносливым, но не поможет с силой. Штанга способна на максимальное развитие силы, но тут 20-30 минутами тренировки не обойдёшься.

Так что гири оказываются тем самым универсальным инструментом, который может быть полезен практически каждому человеку, вне зависимости от уровня подготовки.

Вопрос 8. Мария, я знаю, что ты много работаешь с детьми и накопила на эту тему уже достаточно полезного материал, частью которого поделишься и на «100-дневном воркауте», где ты выступаешь в роли эксперта.

А пока можешь ответить на вопрос, который часто задают родители, которые хотят подружить своих чад со спортом — с какого возраста мальчикам и девочкам можно начинать силовые тренировки?

 

Получить пользу от тренировок с отягощением могут, как подростки (от 13 и старше), так и дети предподросткового возраста (10-13). Соответствующие исследования ведутся уже очень давно.

Американская Академия Педиатрии (American Academy of Pediatrics) ещё с 1990 года признаёт, что занятия с отягощением могут быть эффективными и безопасными для детей. Конечно, это относится к правильно подобранным нагрузкам.

Причём, при слове «силовые» или «отягощение» не надо сразу себе представлять Марьяну Наумову, жмущую в 11 лет 60 кг, а в 14 — 105 кг. Как правило, детские силовые тренировки – это совсем не пауэрлифтинг.

Оборудование может быть вовсе и не «железо» в чистом виде (хотя и оно тоже), а любые другие отягощения – начиная с утяжелённых мячей (медболов), заканчивая эспандерами. Тренажёры вместо свободных весов — один из самых распространённых вариантов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.