Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектурное, витринное и рекламное освещение






7.51 Среднюю яркость при архитектурном освещении фасадов зданий и сооружений следует принимать по табл. 18.

Нормы яркости принимаются одинаковыми при любых источниках света.

7.52 При равномерном освещении фасадов с гладкой поверхностью отношение максимальной яркости к минимальной не должно превышать 3: 1; а при рельефной отделке-5: 1.

Таблица 18

Категория улиц, дорог и площадей Расположение зданий и сооружений Средняя яркость фасада, кд/м2
А Магистральные улицы общегородского значения, площади: главные, вокзальные, транспортные, предмостные и многофункциональных транспортных узлов  
Б Магистральные улицы районного значения, площади перед крупными общественными зданиями и сооружениями (стадионами, театрами, выставками, торговыми центрами, колхозными рынками и другими местами массового посещения)  
В Улицы и дороги местного значения, поселковые улицы, площади перед общественными зданиями и сооружениями поселкового значения  
Примечания 1 При расположении объекта освещения вне городской территории, а также на территории парка, сада, бульвара и наблюдении его на фоне неба или неосвещенной зелени расчетная яркость принимается-3 кд/м2. 2 При расположении объекта вблизи зданий с большими светящимися поверхностями (например, с большими площадями остекления, через которые видны освещенные интерьеры и др.) расчетную яркость следует принимать 8 кд/м2. 3 Яркости допускается увеличивать на 50 % при освещении зданий, обозреваемых с расстояния более 1 км, а также зданий с архитектурными деталями малых размеров, имеющих существенное значение для восприятия архитектуры здания в целом.

При акцентировании светом отдельных элементов фасадов или при системе неравномерного их освещения величина неравномерности яркости не регламентируется.

7.53 При проектировании осветительной установки коэффициент отражения строительных и облицовочных материалов следует измерять или принимать по табл. 19.

Таблица 19

Материал Условный коэффициент отражения
Белая фасадная краска, белый мрамор 0, 7
Светло-серый бетон, белый силикатный кирпич, очень светлые фасадные краски 0, 6
Серый бетон, известняк, желтый песчаник, светло-зеленая, бежевая, светло-серая фасадная краска, светлые породы мрамора 0, 5
Серый офактуренный бетон, серая фасадная краска, светлое дерево 0, 4
Розовый силикатный кирпич, темно-голубая, темно-бежевая, светло-коричневая фасадная краска, потемневшее дерево 0, 3
Темно-серый мрамор, гранит, темно-коричневая, синяя, темно-зеленая, красная фасадная краска 0, 2
Черный гранит, мрамор 0, 1

7.54 Среднюю яркость памятников в главной вертикальной плоскости следует принимать по табл. 18. Яркость в других плоскостях устанавливается в зависимости от художественного эффекта.

7.55 При освещении наружных витрин среднюю вертикальную освещенность на высоте 1, 5 м от уровня тротуара следует принимать по табл. 20.

Таблица 20

Категория улиц, дорог и площадей Средняя вертикальная освещенность, лк
А  
Б  
В  

Для витрин со светлыми товарами (фарфор, белье и т.п.) вертикальная освещенность. указанная в табл. 20, должна понижаться на одну ступень, а для витрин с темными товарами (ткани, меха, инструменты и т.п.)-повышаться на одну ступень.

Для выделения светом отдельных экспонатов следует предусматривать дополнительное освещение приборами с концентрированной кривой силы света.

7.56 Величину средней яркости рекламной панели из светорассеивающего материала, подсвечиваемого изнутри, следует принимать не менее 300 кд/м2, при этом отношение максимальной яркости к минимальной должно быть не более 3: 1.

7.57 Величину средней освещенности поверхности освещаемой афиши, плаката или стенда следует принимать 200 лк при коэффициенте отражения полотна 0, 4-0, 2 и 100 лк при коэффициенте 0, 8-0, 5. Отношение максимальной освещенности к минимальной должно быть не более 5: 1.

7.58 Максимальная яркость рекламного объекта в наиболее ярком месте не должна превышать значений, приведенных в табл. 21.

Таблица 21

Площадь рекламного объекта, м Максимальная яркость объекта, кд/м2, на улицах и площадях категорий
А и Б В
Менее 1    
От 1 до 5    
Более 5    
Примечание -Максимальная яркость определяется как средняя габаритная для участка размером 0, 2х0, 2 м.

7.59 Все части газосветных установок, расположенных вне витрин, должны находиться на высоте не менее 3 м над уровнем тротуара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.