Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Канализация






Самые первые находки общественных туалетов и системы, выполняющей роль канализации, были найдены в городе древней индийской цивилизации Мохенджо - Даро, которая возникла 2600 лет до нашей эры. Второе место по древности канализационным сооружениям принадлежит Вавилону. И лишь шестым веком до нашей эры датируется античная канализация в Древнем Риме.

К сожалению, в средние века с пришествием варваров, культура канализации была утрачена. Сточные воды вместе с фекалиями и помоями выливались прямо из окон на улицы городов, нередко обливая случайных прохожих. В результате чего, нещадно распространялось зловоние, инфекции, а вместе с ними и страшные болезни, такие как чума и холера. Вымирали целые селения и города. Лишь в конце XVII века, после того как холера унесла множество жизней, на европейских правителей нашло просветление и они решили создать систему канализации.

На Руси история канализация сложилась похожим образом. Сточная система была построена аналогично римской, но отличалась тем, что была деревянной, а не мраморной. Однако во время правления Иоанна Грозного, люди так же забросили культуру канализации, что, в итоге, неизбежно привело к массовому мору. Лишь при Петре Первом эта культура начала потихоньку возвращаться.

Дворянские усадьбы совершенно не были обустроены для приема огромного количества гостей. Гости ходили в туалет за портьеры. А когда в усадьбах невозможно было уже находиться от зловония, хозяева переезжали в другую усадьбу, а эту оставляли для проветривания.

В 18—1 й половины XIX вв. домовые уборные устраивались или во дворах, или в холодных пристройках к зданиям и на лестничных клетках (тёплые помещения для уборных отводились только в самых благоустроенных домах). Стоки из уборных поступали в специальные выгребные колодцы во дворах. Обязанность по очистке выгребов возлагалась на домохозяев. Нечистоты вывозились на огороды и свалки (зачастую в черте города).

При ЕкатеринеII трубы каналов выкладывались из кирпича или сооружались из деревянных щитов, в определённых местах над трубами устраивались колодцы, перекрытые металлическими решётками, через которые поверхностные воды попадали в подземные каналы и по ним стекали в городские водотоки.

Отсутствие канализации в России привело к эпидемии чумы в конце XVIII века и гибели третьей части населения Москвы. Вплоть до начала XIX-XX вв. в Москве отсутствовал водопровод с питьевой водой и канализационная система, и лишь в начале XX века срочно началось возведение канализационной системы.

Канализация и водопровод сегодня.

Сегодня, существует множество современных устройств, помогающих совершать очистку сточных вод. Самыми удачными конструкциями считаются трех секционные септики, но также, как и раньше, наиболее популярными решениями в автономной канализации являются бетонные кольца.

Наиболее эффективными принято считать септики на основе заселенных бактерий, с последующей почвенной доочисткой.

Современные требования к комфорту и гигиене обязывают устраивать в парках, местах отдыха сети водоснабжения и канализации. Необходимо устройство туалетов, согласно нормам.

Еще Минздравом СССР были утверждены СанПиН 42-128-4690-88, согласно которых общественные туалеты в парках было необходимо устраивать исходя из расчета: одно место на 500 посетителей. В 2003 году приказом Центра Госсанэпиднадзора в г.Москве были утверждены " Методические рекомендации по размещению, устройству и эксплуатации общественных туалетов в г. Москве МосМР 2.1.2. 007-03".

 

Согласно этим рекомендациям ориентировочный расчет вместимости общественных туалетов такой же, как в предыдущих документах - 1 прибор на 500 человек.

В методических рекомендациях впервые указан норматив по пластиковым туалетным кабинам. При отсутствии возможности подключения к городским коммуникациям для обслуживания отдельных объектов небольшой мощности допускается временная установка мобильных туалетных кабин на расстоянии не менее 25 м от объекта и 50 м от жилых и общественных зданий.

Однако, чуть далее в гигиенических требованиях к зданиям и помещениям общественных туалетов указывается, что общественный туалет должен быть подсоединен к сетям водоснабжения, канализации и отопления, то есть туалетные кабины объявляются вне закона.

Далее появлялись различные добавления к закону. Что туалеты должны быть устроены в местах проведения массовых мероприятий, а при недостатке стационарных туалетов, ставить биотуалеты – кабины.

Рейтинг парков Москвы по обеспеченности туалетами.

К сожалению, и по нормам и по существу, туалетов в городских парках, как правило, не хватает, туалетные кабины не совсем удобны – они быстро заполняются и их не успевают чистить, там нет возможности вымыть руки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.