Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система водопровода и канализации.






Реконструкция инженерных коммуникаций.

В настоящее время все более актуальным становится вопрос повышения уровня комфорта территорий для отдыха, парков, скверов, и других рекреаций города. Этому есть много причин:

- и темп жизни человека в городе, когда очень важным является отдых в парке в ожидаемых условиях;

- И уровень материального достатка населения;

- И рост изобретений технологий и материалов;

- И запросы населения в отношении комфорта и гигиены;

- И уровень культурного развития, и т.п.

Создание должного уровня комфорта на таких территориях во многом обеспечивается устройством различных инженерных коммуникаций – наличием сети водопровода и канализации, систем дренажа и полива, систем освещения и электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, системы видеонаблюдения и охранной системы.

В связи с вышесказанным появляется необходимость в модернизации всех таких систем на парковых территориях.

Чтобы представлять, с чем придется возможно иметь дело, архитектор должен знать, как исторически шло развитие инженерных сетей.

- история:

Первые сведения, которые мы имеем об искусственных сооружениях для добывания воды (колодцах), относятся к третьему тысячелетию до н. э. В Древнем Египте уже имелись простейшие механизмы для подъема воды из колодцев

При раскопках города Помпеи были найдены следы системы водопровода и канализации.

 

 

В период расцвета Древней Греции и Рима существовали уже большие централизованные системы водоснабжения. Рим императорской эпохи имел несколько водопроводов. Вода подавалась к городу самотеком по каналам. При пересечении долин или оврагов каналы прокладывались по специальным мостам — акведукам.

После падения рабовладельческой Римской империи в эпоху Средневековья вопросам санитарной техники уделялось весьма мало внимания.

Начальные сведения об устройстве централизованных городских водопроводов в Европе относятся к XII в. В конце XII в. построен первый самотечный водопровод в Париже. В XIII в. начинается централизованное водоснабжение Лондона. К началу XV в. относятся сведения об устройстве водопроводов в немецких городах.

В России В 1718 г. по приказу Петра I был сооружен водопроводный канал для Летнего сада в Петербурге. В 1721 г. сооружаются знаменитые Петергофские фонтаны, которые по своим масштабам и совершенству водопроводной техники превосходят даже столь прославленные Версальские фонтаны.

Система подачи воды к фонтанам была продумана искусно, без использования насосов и электричества. Весь расчет основывался на давлении воды в трубах, за счет различных диаметров, уклонов, заслонок и т.п. Вода, вылитая из фонтана была чистая, люди часто набирали ее для своих нужд. Вылитая из фонтана вода затем уходила в систему водоотведения и сбрасывалась в водоем.

Уже почти 300 лет фонтанный водовод служит источником питьевой воды для населения, но главная его цель - накапливать и нести воду для фонтанного ансамбля. Источники, питающие эту удивительную водную систему находятся в 24 км. От Петергофа вблизи Ропшинской возвышенности.

 

При Петре I начато также сооружение родникового водопровода в Царском Селе (ныне г. Пушкин), законченного в 1749 г. Для того же Царского Села был построен крупный для того времени (длиной более 15 км) речной водопровод из р. Таицы.

 

Таицкий водовод.

Таицкий водовод.Материалом для труб была древесина.

Позднее Екатерина II приказала заменить деревянные трубы «Таицкого водовода» подземной каменной кладкой. Эту воду она особо ценила. Тогда Таицкая вода считалась «необычайно здоровой».

Применение каналов для отвода сточных и атмосферных вод было известно в Древней Руси: в Новгороде (XI век), в Московском Кремле (XIV век). С середины XVIII века нашли значительное применение каналы для отвода загрязненных вод в Петербурге и Москве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.