Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индексный метод анализа динамики цен.






В экономических исследованиях часто приходится сопоставлять не только отдельные признаки, но и сложные явления, состоящие из разнородных элементов, кот. непосредственно суммировать нельзя. Изменения таких явлений в пространстве и во времени изучают с помощью индексов. Индекс – обобщающий показатель, кот. выражает соотношение величин какого-л. сложного явления в пространстве или во времени или дает сравнение фактических данных с любым эталоном. Виды индексов: 1. По содержанию изучаемых величин: а) индексы количественных показателей (явл. объемными т.к. характеризуют общий суммарный размер изучаемого явления, например, индекс издержек производства), б) индексы качественных показателей (характеризуют изменения явления в расчете на единицу, например, индекс цен, себестоимости). 2. По степени охвата изучаемых единиц: а) индивидуальный индекс (характеризует изменения каждого отдельного элемента сложного явления), б) сводный (общий) индекс (характеризует общее изменение всех элементов изучаемого явления), в) групповой или субиндекс (характеризует изменения части элементов сложного явления). Сводные (общие) индексы по методам расчета делятся на 2 группы: 1) агрегатные индексы – дробь, числитель и знаменатель которой определяется как сумма произведений двух величин, одна из кот. изменяется (индексируемая величина), а другая остается неизменной (вес индекса). Индекс цен например: , где p – индексируемая величина (цена), q- вес индекса (физический объем). 2) средние индексы – явл. производными из индивидуальных индексов. Они в свою очередь делятся на арифметические и гармонические. Сводные (общие) индексы подразделяются на несколько разновидностей: индекс цен, товарооборота, физического объема, себестоимости, затрат на производство, производительность труда, затрат времени на производство продукции ит.д. Любой индекс характеризует изменение сложного явления во времени или в пространстве в относительном выражении (в %). Для характеристики абсолютного изменения явления (т.е. в руб. например) из числителя надо вычесть знаменатель индекса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.