Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по изучению темы. При изучении данной темы важно понять, что в системе отрасли конституционного права важное место занимает институт






При изучении данной темы важно понять, что в системе отрасли конституционного права важное место занимает институт, нормы которого закрепляют основы конституционного статуса личности (гл. 2). В нормах этой главы конкретизирована ст. 2 Конституции РФ, устанавливающая, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их защита – обязанность государства. Конституционные права и свободы являются главным элементом конституционных правоотношений. Они возникают между человеком (гражданином) и государством. Таким образом, под конституционными правами и свободами понимаются наиболее важные права и свободы человека и гражданина, получающие высшую юридическую защиту. Обратите внимание на ст. 64, в которой говорится, что положения гл. 2 составляют основы правового статуса личности в РФ. Необходимо также четко представлять, что права человека и гражданина это две категории прав и они нетождественны.

Что касается учения о свободе, то остановитесь на учении о свободе как естественном состоянии человека и высшей ценности после самой жизни, на развитии этого учения, на его основных постулатах и отражении его в Конституции РФ (ст. 17).

Рассматривая международные стандарты прав человека, отметьте, что права человека находятся под защитой мирового сообщества и для этого создан международно-правовой базис. Назовите основные международно-правовые акты в этой области. Обратите внимание на тот факт, что в содержание основ конституционного строя РФ входит положение: " общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы" (п. 4,

ст. 15). Статья 17 Конституции РФ устанавливает, что в РФ признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно " общепризнанным принципам и нормам международного права".

Глава вторая Конституции включает 48 статей, основная часть которых посвящена конкретным правам и свободам. Они представляют собой определенную систему, отражающую специфику прав и свобод. В соответствии с этой спецификой права и свободы можно разделить на три группы: личные; политические; социально-экономические. Определите, какие конкретно права и свободы относятся к

каждой из этих групп. Поясните, в чем заключаются индивидуальные и коллективные права и свободы. Назовите конкретные личные права и свободы.

Характеризуя политические права и свободы, обратите внимание на их особенности. Политические права и свободы объединяют закрепленные в Конституции РФ права и свободы, которые реализуются через участие граждан в общественно-политической жизни, в управлении государством. В отличие от личных прав и свобод, которые по своей природе неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, политические права и свободы в большинстве своем принадлежат только гражданам государства (ст. 30

– 33). Поэтому Конституция адресует личные права каждому, политические – гражданам. В то же время политические права и свободы носят также естественный характер, их нельзя рассматривать как предоставленные государством. Поэтому государство признает, соблюдает и защищает их (ст. 2).

Раскройте содержание основных политических прав и свобод. Наиболее общим, объединяющим все другие политические права и свободы является право участвовать в управлении делами государства (ст. 32). Покажите, в каких формах осуществляется данное право. К другим политическим правам и свободам относятся: свобода мысли и слова; свобода информации; право на объединение в союзы и организации; свобода собраний; право на мирные собрания и публичные манифестации; право обращений и др. Подробно охарактеризуйте их.

Вначале выделите особенности социально-экономических и культурных прав. Они составляют особую группу основных прав человека и гражданина и касаются таких сфер жизни человека, как собственность, труд, отдых, здоровье, образование. То есть социально-экономические и культурные права обеспечивают социальные и духовные потребности личности. Акцентируйте внимание на то, что они являются основой материальной жизни общества, каждого человека. Их реализация позволяет решить

задачу, сформулированную в ст. 7 Конституции, провозглашающая Россию социальным государством.

В этом и состоит особенность этой группы прав (ст. 34 – 44).

Право на экономическую деятельность предусматривает свободное использование человеком своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34). В совокупности с правом частной собственности это положение выступает как правовая база рыночной экономики. Подробнее остановитесь на анализе права частной собственности (ст. 35). Отдельно остановитесь на земельных отношениях. Здесь полезным будет доклад в свете последних законодательных актов по земельному вопросу.

В условиях рыночной экономики претерпели изменение и содержание прав человека. В сфере труда(ст. 37). Конституция РФ основной упор делает на закрепление свободы труда, его надлежащих условий и права человека свободно распоряжаться своим трудом. Используйте основные положения Трудового Кодекса РФ.

В последующих вопросах рассмотрите другие социально-экономические и культурные права. В частности, раскройте подробно право на социальное обеспечение, так как это касается значительной части населения страны. Содержанием данного права является гарантированная возможность получать государственные пенсии и социальные пособия (ч. 1. ст. 39).

В третьем вопросе темы необходимо выявить те гарантии прав и свобод, которые предоставляет Конституция РФ (ст. 17, 19). Наиболее обстоятельно в Конституции закреплены гарантии прав человека в тех случаях, когда речь идет о привлечении его к уголовной ответственности, о лишении его свободы (ст. 46 – 54). Обратите внимание и на то, что Конституция содержит институт ограничения прав и свобод при наличии определенных условий (ч. 3, ст. 55). Назовите эти основания.

Важнейшими принципами правового статуса личности являются равенство и равноправие. Равенство – это главный принцип, характеризующий правовой статус личности. В ст. 19 выделены три основных его аспекта: равенство всех перед законом и судом; равенство прав и свобод человека и гражданина; равные права и свободы мужчин и женщин. Подробно раскройте их содержание. РавноправиеКонституция понимает как равенство возможностей, а не как фактическое равенство, которое в жизнинедостижимо.

Правовой статус личности характеризуется не только правами и свободами, но и обязанностями. Эти обязанности затрагивают многообразные сферы отношений, в которых субъектом выступает человек. Обязанности закреплены в гл. 2 Конституции. Важнейшей обязанностью гражданина является соблюдение Конституции и законов (ст. 15). К числу обязанностей относятся обязанность каждого платить установленные налоги и сборы (ст. 57), сохранять природу и окружающую среду (ст. 58), защита Отечества (ст. 59) и др.

В заключении подчеркните, что соблюдение основных обязанностей обеспечивается всеми мерами правового и общественного воздействия.

Текущее законодательство предусматривает дифференцированную систему мер ответственности за несоблюдение обязанностей. За наиболее тяжкие нарушения обязанностей гражданами к ним могут применять меры уголовной ответственности. В предусмотренных законом случаях могут применяться и другие меры ответственности.

Рекомендуемая литература

 

1. Глотов, С.А. Современная концепция прав человека в принципах и нормах Совета Европы: спец. лек.курс / С.А. Глотов, В.Д. Мазаев. – М.: Юрист, 2001. – 247 с.

2. Глушкова, С.И. Права человека в России: учеб. пособие / С.И. Глушкова. – М.: Юрист, 2005. – 494 с.

3. Международная защита прав человека с использованием некоторых международно-правовых механизмов / под ред. К.А. Москаленко. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Международная защита, 2004. – 287 с.

4. Экштейн, К. Основные права и свободы по российской конституции и Европейской конвенции: учеб.пособие для вузов / К. Экштейн. – М.: NOTA BENE, 2004. – 496 с.

5. Карташев, В.А. Международные механизмы защиты прав человека. Как подать жалобу в международные органы // В.А. Карташев. – М.: Юрист, 2003. – 112 с.

6. Конституционные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации: учеб. для вузов /А.Я. Азаров, Т.К. Андреева. О.В. Бежанов и др. – М.: НОРМА, 2005. – 591 с.

7. Тер-Акопов, А.А. Безопасность человека: социальные и правовые основы / А.А. Тер-Акопов. – М., 2005.– 272 с.

8. Бадирян, Г.М. Права личности: исторические и теоретические аспекты обоснования и признания / Г.М. Бадирян // Государство и право. – 2006.

9. Конституционные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации: учебник для вузов / под ред. О.И. Тиунова. – М.: НОРМА, 2005.

10. Кудрявцева, Г.А. Гражданско-правовой статус общественных объединений / Г.А. Кудрявцева // Государство и право. – 2005. – № 3.

11. Лапаева, В.В. Политическая партия: понятие и цели / В.В. Лапаева // Журнал российского права. – 2002. – № 1.

12. Масленникова, С.В. Народное представительство и права граждан в Российской Федерации / С.В. Масленникова. – М.: Юрист, 2001.

13. Права человека: учебник для вузов / под ред. Е.А. Лукашевой. – М.: Статус, 2004.

14. Садовникова, Г.Д. Комментарий к Конституции Российской Федерации (постатейный) / Г.Д. Садовникова. – 3 изд., испр. и доп. – М.: Юрист, 2005.

 

Нормативные правовые акты

 

 

1. Конституция Российской Федерации. М., 2009.

2. Международный Пакт о гражданских и политических правах:

(Принят 16 декабря 1966 г. Резолюцией 2200 (ХХI) на 1496-м пленарном

заседании Генеральной Ассамблеи ООН) // ВВС СССР. 1976. № 17. Ст.

3. Международный Пакт об экономических, социальных и

культурных правах: (Принят 16 декабря 1966 г. Резолюцией 2200 (ХХI) на 1496-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) // ВВССССР. 1976. № 17.

4. Конвенция о защите прав человека и основных свобод:

(Заключена в г. Риме 4 ноября 1950 г.) (с изм. от 13.05. 2004 г.) //

СЗ РФ. 2001. № 2. Ст. 163.

5. Европейская Конвенция по предупреждению пыток и

бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или

наказания: (Заключена в г. Страсбурге 26 ноября 1987 г.) // СЗ РФ.

1998. № 36. Ст. 4465.

6. Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. № 1-

ФКЗ(в ред. от 28.12.2010 г.) «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» // СЗ РФ. 1997. № 9. Ст. 1011.

7. Федеральный закон от 2 мая 2006 г№59-ФЗ(в ред. от27.07.2010 г.) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» // СЗ РФ. 2006. № 19. Ст.

2060.

8. Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 (ред.

от 03.12. 2011 г.) «Об образовании» // СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 150.

9. Закон Российской Федерации от 27 апреля 1993 г. № 4866-1 (ред.

от 09.02. 2009 г.) «Об обжаловании в суд действий и решений,

нарушающих права и свободы граждан» // ВСНД и ВС РФ. 1993. № 19. Ст.685.

10. Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 (ред.

от 06.12. 2011 г.) «О праве граждан Российской Федерации на

свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в

пределах Российской Федерации» // ВСНД и ВС РФ. 1993. № 32. Ст.

1227.

11. Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ (в ред. от 01.07.2011 г)«Об общественных объединениях» // СЗ РФ. 1995. № 21. Ст. 1930.

12. Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ (ред. от 01.07 2011 г.) «О свободе совести и о религиозных объединениях» // СЗ

РФ. 1997. № 39. Ст. 4465.

13. Федеральный закон от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ(в ред. от 08.12.2011 г.) «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» // СЗ РФ. 2004. № 25. Ст. 2485.

14. Федеральный закон от 11 июля 2001 г. (в ред. от 02.04.2012 г) «О политических партиях» // СЗ РФ. 2001. № 29. Ст. 2950.

 

 

Судебная практика

 

1. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации

от 4 апреля 1996 г. № 9-П «По делу о проверке конституционности ряда

нормативных актов города Москвы и Московской области,

Ставропольского края, Воронежской области и города Воронежа,

регламентирующих порядок регистрации граждан, прибывающих на

постоянное жительство в названные регионы» // СЗ РФ. 1996. № 16. Ст.

1909.

2. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от

15 января 1998 г. № 2-П «По делу о проверке конституционности

положений частей первой и третьей статьи 8 Федерального закона от 15

августа 1996 года “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда

в Российскую Федерацию” в связи с жалобой гражданина А. Я. Аванова»

// СЗ РФ. 1998. № 4. Ст. 531.

3. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации

от 23 ноября 1999 г. № 16-П «По делу о проверке конституционности

абзацев третьего и четвертого пункта 3 статьи 27 Федерального закона

от 26 сентября 1997 года “О свободе совести и о религиозных

объединениях” в связи с жалобами религиозного общества свидетелей

Иеговы в городе Ярославле и религиозного объединения

“Христианская церковь прославления”» // СЗ РФ. 1999. № 51. Ст. 6363.

4. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от

9 апреля 2002 г. № 113-О «Об отказе в принятии к рассмотрению

жалобы граждан И. А. Зайковой, Н. Х. Иванцовой, В. А. Илюхина, С. В.

Кадеева, И. А. Никитина, А. Г. Прозорова, В. Г. Работнева, Н. П.

Сергеевой, Н. Р. Халиковой и Ф. Ф. Халикова на нарушение их

конституционных прав пунктом 1 статьи 9 и пунктом 5 статьи 11

Федерального закона “О свободе совести и о религиозных

объединениях”» // ВКС РФ. 2002. № 6.

5. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации

от 16 ноября 2004 г. № 16-П «По делу о проверке конституционности

положений пункта 2 статьи 10 закона Республики Татарстан “О языках

народов Республики Татарстан”, части второй статьи 9 закона

Республики Татарстан “О государственных языках Республики

Татарстан и других языках в Республике Татарстан”, пункта 2 статьи 6

закона Российской Федерации “О языках народов Российской

Федерации” в связи с жалобой гражданина С. И. Хапугина и запросами

Государственного Совета Республики Татарстан и Верховного Суда

Республики Татарстан» // СЗ РФ. 2004. № 47. Ст. 4691.

 

Ресурсы сети Интернет.

 

 

1. Основной сервер Совета Европы // www.coe.int

2. Официальный сайт Европейского суда по правам человека //

www.echr.coe.int

3. Официальный сайт Европейского комитета по предупреждению

пыток // www.cpt.coe.int

4. Официальный сайт Европейской комиссии по борьбе с расизмом

и нетерпимостью // www.ecri.coe.int

5. Официальный сайт Уполномоченного по правам человека

Российской Федерации // www.ombudsman.gov.ru

6. Официальный сайт Фонда защиты гласности // www.gdf.ru

7. Официальный сайт Московской Хельсинской группы // www.mhg.ru

8. Портал «Права человека в России» // www.hro.org

9. Официальный сайт Молодежного правозащитного движения //

www.yhrm.hrworld.ru

10. Официальный сайт Центра развития демократии и прав

человека // www.demokratia.ru

 

Тема 5. Гражданство Российской Федерации.(4 часа)

План.

1. Понятие, принципы и правовая основа гражданства в Российской

Федерации.

2. Основания и порядок приобретения российского гражданства.

Прием в гражданство Российской Федерации в общем и упрощенном

порядке.

3. Основания и порядок прекращения российского гражданства.

4. Органы и должностные лица, ведающие делами о гражданстве

Российской Федерации.

5. Порядок рассмотрения вопросов по делам о гражданстве РФ.

Разрешение споров о гражданстве.

6. Основы конституционно-правового положения иностранцев и лиц

без гражданства в Российской Федерации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.