Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скачки прим и квинт






 

При соединении трезвучия с секстаккордом (первый аккорд – трезвучие, второй аккорд – секстаккорд, не менять их местами), функции которых находятся в кварто-квинтовом соотношении (пример, T – S6, D – T6), можно вести «приму» одного аккорда в «приму» другого, а также «квинту» одного аккорда в «квинту» другого аккорда. В приведенном выше примере, это выглядело бы следующим образом: T1 – S61, D1 – T61; T5 – S65, D5 – T65.

Восходящий скачок: в сопрано скачок вверх, бас идет вниз, все остальные голоса движутся максимально плавно (не больше, чем на терцию) или стоят на месте.

Скачок прим (первый аккорд в ТЕСНОМ расположении, второй в СМЕШАННОМ);

см. рис. (1-4 тактов)

Скачок квинт (первый аккорд в ТЕСНОМ или ШИРОКОМ расположении, второй в СМЕШАННОМ).

см. рис. (5-8 такты)

Нисходящий скачок: в сопрано скачок вниз, бас идет вниз.

Скачок прим (первый аккорд в ШИРОКОМ расположении, второй в СМЕШАННОМ) см. рис. ниже (1-2 такты)

Скачок квинт (первый аккорд в ШИРОКОМ расположении, второй в СМЕШАННОМ) см. рис. ниже (3-6 такты)

 

*Соединение либо гармоническое (1-2 такты, 4-5 такты) либо средние голоса должны идти в противоположном направлении скачку.

Однако такие нисходящие скачки можно гармонизовать и так, что первым будет секстаккорд, а вторым — трезвучие. Бас в этом случае ведется вверх, то есть противоположно скачку; расположение первого аккорда — смешанное, второго — тесное

На аналогичных основаниях допускаются скачки и в средних голосах;

В случае надобности применяется одновременный двойной скачок примы в приму и квинты в квинту. Это возможно, если примы лежат выше квинт, то есть голоса, в которых они заключены, идут параллельными или противоположными квартам и (а не квинтами):

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.