Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень заданий по внеаудиторной самостоятельной работе






Раздел 1: Основные положения коммерческой деятельности в торговых организациях

1. Сочинение - эссе «Торговля будущего» выполняется в тетрадях для самостоятельной работы в рукописном варианте. Сочинение – эссе – это прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции. Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету и не претендует на исчерпывающую или определяющую трактовку темы.

 

Раздел 2: Розничная торговля

2. Исследовательская работа по теме «Анализ состояния розничной торговой сети в г. Иркутске» выполняется по магазину, самостоятельно выбранному студентом, по следующим заданиям в тетрадях для самостоятельной работы:

1. Указать район исследования

2. Ознакомиться с типами розничных торговых предприятий района. Заполнить таблицу

наименование форма собственности специализация ассортимент товаров вид торгового объекта форма обслуживания тип торговая площадь
например
магазин «Ромашка» частный универсальный продовольственные товары стационарный через прилавок универсам кв.м

3. Сделать вывод о достаточности предприятий РТС для данного района и соответствия их современным требованиям.

3. В тетрадях для самостоятельной работы оформить отчет по экскурсии в розничное торговое предприятие отразив следующее:

Наименование предприятия, адрес, форма собственности, специализация, ассортиментный перечень реализуемых товаров, вид здания магазина, этажность, тип предприятия, помещения магазина, форма обслуживания, форма торгового зала, планировка торгового зала, торговая площадь. Проанализировать соблюдение требований к торговому предприятию: зданию, планировке. Оценить качество обслуживания в торговом зале.

4. Исследовательская работа по теме «Технологическое решение торгового предприятия г. Иркутска (по выбору)» выполняется по магазину, самостоятельно выбранному студентом, по следующим заданиям в тетрадях для самостоятельной работы

1. Указать район исследования

2. Ознакомиться с розничным торговым предприятием района (по выбору). Заполнить таблицу:

 

наименование, форма собственности специализация, ассортимент товаров, торговая площадь, тип тип здания помещения магазина планировка
например
магазин «Ромашка» частный универсальный продовольственные товары; 250 кв.м; универсам отдельно стоящее торговый зал, разгрузочная, кладовые для хранения, фасовочные, подсобные, кабинет директора, бухгалтерия, гардеробная, буфет для персонала, комната отдыха, технические помещения линейная

3. Проанализируйте соблюдение требований к планировке торгового зала, сделайте выводы и определите рекомендации (при необходимости)

5. Выполнить по выбору реферат или мультимедийную презентацию на тему «Современный дизайн магазина» (требования к оформлению см в Приложении 2, 3).

6. В тетрадях для самостоятельной работы оформить опорный конспект по теме «Хранение, размещение и выкладка товаров».

7. Подготовить устное сообщение по теме «Внемагазинные формы продажи товаров».

8. В тетрадях для самостоятельной работы записать ответы на предложенные ситуации:

7.1. Покупательница 13 марта приобрела в магазине заколку для волос, 14 марта она обратилась в магазин, с просьбой обменять данную заколку на аналогичную, но другого цвета. Решите вопрос об обмене, ответ обоснуйте.

7.2. Покупатель приобрел стиральную машину-автомат с гарантийным сроком 2 года. Через 2 недели после покупки покупатель обнаружил, что программа стирки выполняется неправильно и обратился в магазин с требованием: заменить на машину другой марки. Покупателю отказали, сказав, что, так как не использованы все отрывные корешки гарантийного талона, возможен только ремонт. К какого рода товарам относится автоматическая стиральная машина? Прав ли продавец, отказав в возврате денег и почему?

7.3. Покупательница купила в магазине " Океан" слабосоленую сельдь в вакуумной упаковке. Открыв упаковку, покупательница обнаружила, что рыба непригодна для использования в пищу, поскольку имеет ярко выраженный неприятный запах. Данных о производителе и сроке хранения на упаковке не было. Покупательница обратилась в магазин с требованием вернуть ей деньги за данный товар, чек не сохранен. Как должны поступить работники магазина?

7.4. Покупатель 31 января приобрел линолеум 5метров шириной 2, 3м. 5февраля обратился в магазин с просьбой обменять на линолеум аналогичной цены, ширины, но другой текстуры. Опишите действия продавца.

7.5. Покупательница приобрела комплект постельного белья по цене 2 700рублей 18 февраля. Дома покупательница обнаружила, что пододеяльник имеет дыру диаметром 3см. 7марта покупательница обратилась в магазин с просьбой вернуть деньги за комплект. Опишите действия продавца.

Составьте 2 ситуации по возврату и обмену товара и представьте их с решением.

9. Исследовательская работа по теме «Торговое обслуживание в розничных торговых предприятиях г. Иркутска (по выбору)» выполняется по магазину, самостоятельно выбранному студентом, по следующим заданиям в тетрадях для самостоятельной работы

1. Указать район исследования

2. Ознакомиться с 2 – 3 типами розничных торговых предприятий района и формами обслуживания покупателей в них. Заполнить таблицу

наименование, форма собственности, правоустанавливающие документы, адрес специализация, ассортимент товаров, торговая площадь, тип, форма обслуживания вывеска (содержание) режим работы санитарный день
например
магазин «Ромашка» АО, Устав, г. Иркутск, ул. Партизанская 5 универсальный, продовольственные товары; 250 кв.м; универсам, через прилавок наименование «Ромашка» 9.00 до 21.00 без перерыва без выходных каждый второй четверг месяца

Проанализировать соответствие правилам, сделать выводы и внести рекомендации по улучшению процесса работы.

3. Изучить информацию для покупателей в магазине, перечислить содержание, проанализировать, сделать выводы и внести рекомендации.

4. Оформить эскиз вывески для данного магазина; эскиз ценника на товар (по выбору).

5. Проанализировать соблюдается ли в магазине порядок расчета с покупателями, сделать выводы.

9.1. Исследовательская работа по теме «Анализ соблюдения правил торговли в магазинах города Иркутска» выполняется по магазину, самостоятельно выбранному студентом, по следующим заданиям в тетрадях для самостоятельной работы

Примерный перечень вопросов для исследования:

1. характеристика магазина: название, место расположения, вид по специализации, тип, ассортиментный профиль.

2. формы розничной продажи в магазине, технология продажи, соответствие требованиям.

3. содержание и оформление вывески магазина.

4. соблюдение режима работы магазина (проверить своевременность открытия и закрытия магазина).

5. наличие необходимого торгового оборудования, средств измерения (в т.ч. в торговом зале на доступном для покупателя месте), инвентарных корзин и тележек.

6. наличие информации в магазине (в т.ч. о правилах торговли и правилах обмена товаров)

7. наличие и оформление ценников, их соответствие требованиям.

8. перечень услуг, оказываемых в магазине покупателям, условия их предоставления.

9. наличие Книги отзывов и предложений (проверить условия выдачи покупателям)

10. соответствие размещения и выкладки товаров требованиям (проверить подготовлены ли товары к продажи до размещения в торговом зале)

11. отпуск товаров покупателям (проверить соблюдаются ли правила отпуска весовых товаров, упаковка, нарезка, взвешивание).

12. расчет с покупателями в магазине (проверить правильность подсчета стоимости покупки и сдачи).

13. оказание помощи покупателям в выборе товаров и консультация продавца (оценить профессионализм).

14. культура обслуживания покупателей в магазине (четкость, оперативность в работе, мастерство продавца, умение предложить товар, вежливость, тактичность, внешний вид, наличие форменной одежды).

15. соблюдение норм Закона РФ «О защите прав потребителей» в магазине (есть ли нарушения, привести примеры)

16. соблюдение правил продажи конкретных групп товаров в магазине (в соответствии с Правилами продажи отдельных групп товаров № 55), например, продовольственных:

· предоставление необходимой информации (о товаре, изготовителе, сертификации)

· соблюдение сроков годности

· продажа хлебобулочных товаров

· продажа весовых товаров

· продажа фасованных товаров

· соблюдение товарного соседства

· нарезка гастрономических товаров и т.д.

(по другим группам товаров составить вопросы самостоятельно)

17. соблюдение правил отпуска товаров детям (особенно табачных и алкогольных товаров)

18. оформление покупки (выдача кассового чека, товарного чека, оформление гарантийного талона и др.)

19. упаковка покупки в магазине.

20. формы стимулирования продажи, используемые в магазине (скидки, лотереи, розыгрыши призов, купоны, подарки покупателям)

21. мнение покупателей магазина об организации продажи и соблюдении правил торговли в магазине (не менее трех покупателей).

22. выводы о соответствии организации процесса продажи требованиям и соблюдении правил торговли в исследуемом предприятии торговли (отметить положительное в работе и недостатки, внести свои предложения для улучшения работы магазина).

Раздел 3: Оптовая торговля

10. В тетрадях для самостоятельной работы оформите карточку – характеристику оптового предприятия, в которой укажите: Название, форму собственности, масштаб деятельности, количество сотрудников, товарную специализацию, ассортимент товаров, сферу территориального обслуживания.

11. В тетрадях для самостоятельной работыоформите структурно – логическую схему «Классификация складов»

12. Подготовьте устное сообщение по теме " Идентификация складов по классификационным признакам" - в тетрадях для самостоятельной работы, объемом 1 - 1, 5листа.

13. В тетрадях для самостоятельной работы оформить опорный конспект по теме «Принципы складского технологического процесса».

14. В тетрадях для самостоятельной работы решите ситуацию: На склад ТОО «Ольга» поступили товары согласно сопроводительным документам, в т.ч. по Накладной №38:

 

«20» мая 2016г.

НАКЛАДНАЯ № 38

Кому ТОО «Ольга»

От кого АОЗТ «Юлия»

№ п.п Наименование Количество Цена Сумма
1. Туфли женские (Исландия) черные 200 пар 3 400 - 00  
2. Туфли женские (Китай) белые 100 пар 2 700 - 00  
3. Туфли женские (Китай) черные 100 пар 2 950 - 00  
4. Ботинки детские (Китай) красные 80 пар 1 760 – 00  
Итого на сумму      
       

 

Перенесите данный фрагмент Накладной в тетради и заполните недостающие данные. Опишите порядок приёмки данных товаров на складе по количеству.

15. Подготовьте устное сообщение по теме " Выбор рациональных форм товароснабжения и оптимальных каналов товародвижения" - в тетрадях для самостоятельной работы, объемом 1 - 1, 5листа.

16. В тетрадях для самостоятельной работы разработайте централизованный график и маршрут завоза продукции Усольского мясокомбината в 3магазина г. Иркутска, расположенных в Октябрьском районе.

 

Раздел 4: Организация коммерческой деятельности

17. В тетрадях для самостоятельной работы оформите опорный конспект по теме «Принципы коммерческой деятельности».

18. В тетрадях для самостоятельной работы решите ситуацию: Ваш магазин реализует продовольственные товары широкого ассортимента. Используя информацию периодической печати, интернет – ресурсы перечислите региональных поставщиков, которые могли бы стать Вашими партнерами по доставке товаров.

19. Отчет об экскурсии на Выставку – ярмарку. В тетрадях для самостоятельной работы оформите отчет об экскурсии отразив следующее: Название, организатор, цели, участники, разделы выставки, программа, рекламные средства, использованные участниками. Выводы и рекомендации.

20. Разработайте и оформите в тетрадях для самостоятельной работы или на листах формата А4 проект Договора поставки.

21. В тетрадях для самостоятельной работы оформите опорный конспект по теме «Организация оптовых закупок товаров на товарных биржах».

 

Раздел 5: Информационное обеспечение коммерческой деятельности

22. В тетрадях для самостоятельной работы оформите опорный конспект по теме «Коммерческая тайна и способы её защиты».

23. Выполнить по выбору реферат или мультимедийную презентацию на тему «Штриховое кодирование товаров» (требования к оформлению см в Приложении 2, 3).

24. В тетрадях для самостоятельной работы оформите опорный конспект по теме " Рекламная кампания".

25. Выполнить по выбору реферат или мультимедийную презентацию по темам «Средства рекламы», " Реклама в прессе", " Телевизионная реклама", " Витрины, как средство рекламы" (требования к оформлению см в Приложении 2, 3).

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.