Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БЛЕФ-КЛУБ (МАСЛЕНИЦА)






Верите ли вы, что:

1. Каждый день на масленичной неделе имеет свое название? (Да).

2. Обычаи на Масленицу направлены на то, чтобы ускорить свадьбы, помочь молодым людям найти друг – друга? (Да).

3. Масленицу празднуют, чтобы продлить зиму? (Нет).

4. В Сибири вместо блинов готовили хворост? (Да).

5. В масленичную неделю надо есть больше мяса, так как потом начинается пост, во время которого есть мясо нельзя? (Нет).

6. В день проводов Масленицы, ее чучело торжественно топят в проруби? (Нет).

7. Седьмой день масленичной недели называется «прощенный», когда все просят друг у друга прощения за нанесенные раньше обиды? (Да).

8. На четвертый день, «разгуляй», взрослые мужчины и молодые парни строят снежные крепости и играют во взятие снежного городка? (Да).

9. Когда, например, при Петре I открывали Масленую неделю, то сам царь открывал народное гулянье и катался на качелях вместе с офицерами? (Да).

10. В Польше Масленая неделя завершалась ночным факельным шествием на кладбище? (Да, прощание с предками).

11. В Х веке блины в Европе пекли квадратными? (Нет).

12. Блин символизировал Луну, которая отделяла зимние месяцы от весенних? (Нет).

13. В одном из английских городов на Масленицу проводятся соревнования в беге женщин с блинами? (Да).

14. В Шотландии блины пекут по несколько человек: один смазывает маслом сковородку, другой льет на нее тесто, третий переворачивает блин…? (Да).

15. Если блины печь сидя, то они пекутся быстрее? (Нет).

16. В «Зеркальном» на масленицу блинов не бывают, а пекут оладьи? (Да).

17. Выражение «первый блин комом» пошло от того, что первый выпеченный блин сжимали в комок и выкидывали за окно? (Нет).

18. В Масленую неделю еще называли «сырной», потому что можно было есть все только молочное? (Да).

19. При встрече в последний день Масленицы молодой человек и девушка должны были поцеловаться три раза? (Нет).

20. На третий день Масляной недели «лакомку» в «Зеркальном» всем раздают мороженное «Лакомка»? (Нет).

21. Масленица приходит каждый год, когда ей вздумается? (Нет).

22. Крестьяне объедались в Масляную неделю так сильно, что сильно толстели и следующую неделю не могли работать? (Нет).

ВОПРОСЫ К ИГРЕ «БРЕЙН-РИНГ», «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»

1. Что связывает кинофильм «Гусарская баллада» и «Зеркальный»? («Светлана»).

2. «Есть народ у нас особый самой лучшей в мире пробы…». О ком идет речь? (О вожатых).

3. В первый и последний отбой вожатый ходит по палатам с зажженной свечой. Зачем он это делает? (Собирает детские желания на свечу).

4. Раньше они могли приезжать летом в «Зеркальный» только на вторую смену, а сейчас они приезжают круглый год. О ком идет речь? (О ребятах, занимающихся в ГДТЮ).

5. Первая часть слова бывает средним, мужским или женским, вторая – имя богини победы без окончания, а в целом то, чем пользуется каждый зеркаленок. (Родник).

6. Что явилось причиной для возникновения «Закона зелени» в «Зеркальном»? (Каменистая песчаная почва).

7. Что можно сделать за «Двадцать четыре минуты» в «Зеркальном»? (Пять минут на сборы, пять – на разговоры, пять – на слезы, пять – на грезы, еще четыре, – и ты уже в машине).

8. «Два в одном», и это романтично. О чем идет речь? (Озеро и острова).

9. Разбитое, но живое? (Камень «Разбитое сердце»).

10. «День отшумел, и ночью объятый, лагерь зовет уснуть. Спокойной вам ночи, наши девчата! Спокойной вам ночи, наши ребята! Завтра нам снова в путь». А как эти слова звучат в «Зеркальном»? («Над лагерем ночь спускается. «Зеркальному» спать пора. Спокойной ночи, родина, до светлого утра! Спокойно ночи, дорогие девочки! Спокойно ночи, дорогие мальчики! Спокойно ночи, дорогие вожатые! Спокойно ночи, дорогие все! До-сви-да-ни-мы!»).

11. С этого начиналась революция, и с этого начинается каждая летняя смена. (Финляндский вокзал).

12. Во Франции в этот день отмечают день взятия Бастилии. А в «Зеркальном»? (14 июля – день рождения «Зеркального»).

13. Васютин, В.С. Михайлов, А.В. Николаев. Кто эти люди? (Директора «Зеркального» в разные годы).

14. Фонарики, школа, три березы, родничок, камни… назовите еще два места и с чем связаны эти места в «Зеркальном»? («Разбитое сердце» и острова – все эти места связаны с легендами).

15. Зимой их шесть, летом может быть от двадцати до двадцати четырех. Но есть один, который, независимо от сезона, есть всегда. О чем идет речь? (Детские отряды и вожатский отряд «Товарищ»).

16. Его можно увидеть на дороге, он может быть за пазухой, а еще о нем могут сказать, как об одном из органов человека. Что же это? (Камень «Разбитое сердце»).

17. 10 июня 1925 года – день рождения «Артека». 14 июля 1960 года – день рождения «Орленка». 18 августа 1974 года – день рождения «Зубренка». Здесь не хватает еще одной даты. Какой? (14 июля 1969 года – день рождения «Зеркального»).

18. Медики сказали бы о них так: «Так же, как и мы, они заботятся о детях с утра до вечера и так же, как и мы, это люди в белых халатах». О ком идет речь? (О поварах).

19. Какая связь между созвездием Кассиопеи и фонариками «Зеркального»? (Легенда. Расположение фонариков напоминает изображение созвездия Кассиопеи).

20. Можно много говорить о том, что надо беречь природу «Зеркального», уважать старших, беречь время, не выходить одним за территорию лагеря и к озеру, ценить мнение других, но обо все этом можно сказать гораздо короче. Как? (Законы «Зеркального»).

21. Когда вас о чем-то просят, и вы согласны это выполнить, вы выражаете свое согласие словами. А можете ли вы показать свою готовность что-то сделать жестом? Подсказка: этим жестом пионеры всегда показывали свою готовность. (Пионерский салют «Всегда готов!»).

22. Не безызвестный Дворец Пионеров, ныне ГДТЮ, не всегда был центром детского творчества. Назовите число и год, когда Дворец Пионеров открыл свои двери для подростков Ленинграда. (12 февраля 1937 года).

23. Их в лагере ровно девять. Часть из них – желтые, часть – синие, а часть – зеленые. Что это? (Летние коттеджи).

24. Она появилась еще в 1969 году. Но до сих пор она является первой. Что это? (Памятник первой палатке).

25. Что в «Зеркальном» напоминает о Великой Отечественной войне? (Фрагменты самолета).

26. Что оставляют зеркалята каждой смены в память о себе? (Наказ следующей смене).

27. В городе их множество. Они рассказывают о культуре, истории, искусстве и о многом другом. Нечто подобное есть и в «Зеркальном». Что это? (Музей «Зеркального»).

28. Есть математические примеры: примеры на сложение и вычитание, умножение и деление, а есть еще один пример, о котором раньше говорили очень-очень часто. Что это за пример? («Пионер – всем детям пример»).

29. «С чего начинается родина? С картинки в твоем букваре». А с чего начинается «Зеркальный»? (С главных ворот).

30. Через минуту вы должны хором сказать две фразы, без которых нельзя обойтись, приезжая в «Зеркальный» и уезжая из него. («Здравствуй, «Зеркальный»!» и «До свидания, «Зеркальный»!»).

ВОПРОСЫ К ИГРЕ «О, СЧАСТЛИВЧИК!»

1. В каком году был основан «Зеркальный»? а) 1956; б) (1969); в) 1985; г) 1861.

2. Что оставляют зеркалята каждой смены в память о себе? а) мусор в палатах; б) (наказ); в) остатки полдника; г) надписи в неположенных местах

3. Как называется отряд вожатых? а) «Пламенный»; б) «Первый»; в) («Товарищ»); г) «Вега».

4. Какого числа день рождения «Зеркального»? а) 15 августа; б) 31 декабря; в) 8 марта; г) (14 июля).

5. Как называется наше озеро по-фински: а) (Юлисьярви); б) Тиккурилла; в) Каалемоярви; г) Крокоярви.

6. Как в переводе с финского назывались острова? а) друзья; б) (большой и маленький); в) красивый и очень красивый; г) радости и печали.

7. Как имя и отчество директора лагеря? а) Владимир Николаевич; б) Борис Николаевич; в) (Александр Вячеславович); г) Александр Сергеевич.

8. Назовите гимн «Зеркального»? а) («Над зеркальною водой»); б) «Зеркаленок»; в) «Мне снова приснился наш лагерь»; г) «Пусть нет реклам, зовущих нас сюда».

9. Расположение фонариков на территории «Зеркального» напоминает изображение созвездия: а) Орион; б) Андромеда; в) (Кассиопея); г) Большой Пес.

10. Какого цвета коттеджей нет в «Зеркальном»? а) желтого; б) синего; в) зеленого; г) (красного).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.