Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сарматы






Сарматы выступили на место скифов и не только приняли культуру прежних народов, но и внесли в нее свои специфические оттенки, родственные также и скифам. Ученые предполагают, что племена сарматов пришли на Урад с территории современной Монголии, через Алтай и Казахстана. Позднее сарматы ушли с Южного Урала. Легенда о происхождении сарматов, переданная Геродотом, гласит, что они произошли от брака скифских юношей и воинственных женщин " амазонок" и что " савроматы говорят по-скифски, но исстари неправильно". Основным занятием сарматских племен являлось кочевое скотоводство. Имеется немало оснований предполагать наличие у сарматских племен примитивного земледелия, которое играло подсобную роль. В 2007 году в поселке Кичигино Увельского района Челябинской области были обнаружены уникальные украшения скифо-сарматского периода. Это первая археологическая находка такого масштаба на территории Южного Урала. Археологи обнаружили захоронение знатного сарматского рода, в том числе могилу древней жрицы. На месте ее погребения найдены вещи сарматской культуры: золотая гривна-диадема, браслеты, бусы, бронзовый сосуд. Вероятно это было воинское стойбище. В могильниках археологи нашли скелеты сарматских воинов, в том числе и женские. Это доказывает, что в сарматских племенах были легендарные женщины-амазонки. В ногах у них захоронены колчаны со стрелами.

Гунны

В IV в. н. э. на Южном Урале появляются тюркоязычные гунны. Это произошло, когда они двинулись в Восточную Европу в результате длительного продвижения к западу от границ Китая. Это массовое передвижение гуннов на запад дало толчок так называемому Великому переселению народов. Гунны - народ, образовавшийся во II-IV вв. путем смешения тюркоязычных хунну и угорских племен Приуралья и Приволжья. Гунны создали огромное государство от Волги до Рейна. При полководце и правителе Аттиле пытались завоевать весь романский запад. Подчинив ряд германских и других племен, возглавили мощный союз племен, предпринимавший опустошительные походы во многие страны, подошли к Константинополю и Риму. Продвижение гуннов на запад было остановлено их разгромом на Каталаунских полях объединенными силами римлян, франков и вестготов, бургундов, саксов. После смерти Аттилы обширное и непрочное государственное образование гуннов распалось.

Авары

Вслед за гуннами в VI в. в Приуральские степи вторглись авары - большой племенной союз, главную роль в котором играли тюркоязычные племена. Авары - одно из наиболее ранних исторически засвидетельствованных монгольских племён. Русские летописи называют авар - обрами. Относительно немногочисленные, они жили грабежами и завоеваниями. Авары, в результате распада гуннской монархии, двинулись в Европу через Приуральские степи. В VI веке они образовали между Дунаем и Карпатами государство Аварский каганат, которое регулярно совершало набеги на земли славян, булгар, чехов, франков и в Византию. Интересно, что среди самих аваров-монголов значительную часть составляли «нирунские» роды, отличавшиеся ярко выраженными признаками европеоидной расы. В более позднее время, в Монгольской империи, созданной Чингисханом, нируны считались привилегированной прослойкой. При этом сам Чингисхан также являлся нируном. Постепенно могущество аваров начинает ослабевать и в конце VIII веке, после двадцатилетней войны, король франков Карл Великий завершил разгром Аварского Каганата. В конце IX в. авары почти все были истреблены болгарами и ассимилировались в Венгрии и Болгарии.

Хазары

В VII веке в Приуральских степях появляются хазары. Хазары - народ тюркского происхождения. Источники упоминают о хазарах начиная с VI в. Хазарское государство возникло в VII в. в результате распада Восточно-Тюркского каганата. Территорию Хазарии составляли тогда степи от Урала до дельты Волги и далее до Кавказа, северное Причерноморье и часть Крыма. Население страны состояло в большей части из кочевников. Основной формой ведения хозяйства в каганате долгое время продолжало оставаться кочевое скотоводство. Постепенное развитие земледелия, освоение ремесел и широкие торговые связи создавали предпосылки для образования поселений городского типа. Те из них, которые располагались на особенно оживленных магистралях и к тому же были хорошо защищены, разрастались в большие города. В этот период на уральские земли начинают проникать воинственные жители Скандинавии норманны-русы, которые успешно противостоят опустошительным набегам хазар на обживаемую ими территорию. При этом со славянами русы вели мирную торговлю. С распадом Хазарского государства в конце IX в. на территории Южного Урала начала складываться благоприятная обстановка для хозяйственно-промысловой и торговой деятельности русов. Создавались условия для охоты, рыболовства и ведения торговли с кочевыми народами. В низовьях реки Урал возобновилось движение по " Великому шелковому пути" из Китая через Хорезм в Византию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.