Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарождение промышленности на Южном Урале






Создание на Южном Урале горно-заводской промышленности неразрывно связано с общим развитием промышленности на всем Урале. Процесс этот развернулся в царствование Петра I. Весной 1697 г. начальник Сибирского приказа А. Виниус известил Петра I об открытии в Уральских горах " зело доброй железной руды". Большой вклад в промышленное освоение уральского региона внесли сподвижники царя - В. Н. Татищев и В. Г. Геннин. По их инициативе началось строительство первых двух государственных заводов: Невьянского и Каменского, давших в 1701 г. первый чугун. Металлургическая промышленность, из соображений обороноспособности, в основном принадлежала казне, хотя были и исключения. В 1702 г. казна передала Невьянский завод во владение тульскому оружейнику Никите Демидову Антуфьеву. Основатель самого известного рода уральских промышленников исправно поставлял воевавшей со шведами армии огнестрельное и холодное оружие.

Горнозаводская промышленность появилась и на Южном Урале позже, чем в целом на Урале - с сороковых годов XYIII века и имела свои особенности. Здесь строились преимущественно частные заводы. Заводы строились в лесистых районах, на небольших речках недалеко от месторождений руд. Одни из первых таких месторождений были Бакальские месторождения железных руд, открытые Петром Рябовым. Он с помощью местных башкир отыскал гнездо бурого железняка, а вслед за тем еще десять выходов руды. Первым на Южном Урале был основан в 1745 году Воскресенский медеплавильный завод (1745), а на территории современной Челябинской области – Каслинский завод тульского купца Коробкова, пущенный в действие в 1746 году и основанный заводчиком Петром Осокиным в 1747 годуНязепетровский металлургический завод. В 1757 году промышленником Никитой Демидовым был основан Кыштымский железоделательный завод, который до начала XX выпускали железо всемирно известной марки " Два соболя". В 1758 году в месте слияния двух рек - Большой и Малой Сатки в междугорье хребтов Сулеи и Уреньги бароном А.С. Строгановым был пущенСаткинский чугуноплавильный и железоделательный завод. По тому времени завод являлся одним из крупных металлургических заводов всего Урала.

Освоение горнозаводской зоны Южного Урала связано так же с именами симбирских купцов и промышленников Ивана Твердышева и Матвея Мясникова. В 1758 г. в устье реки Катав ими был основан Усть-Катавский передельный завод и пильная мельница, на которой делали деревянные суда - коломенки, на которых сплавляли по реке Юрюзань и далее железо и изделия из него. В 1761 году к списку владений добавился Симский доменный, а в 1784 году Миньярский передельный завод. Разведав богатые месторождения железных руд в 1775 году они основали первый чугунолитейный завод - Катав-Ивановский. Затем, в 1778 году был основан Кусинский завод, который выпускал скобы, крючья, засовы, обручи, топора, полозья и т.п. Заводы горнозаводской зоны Южного Урала разделились на две большие группы: Симская группа с Симским доменным заводом и поселением при нем возникшем в 1761 году и Миньярский передельный с поселением при нем возникшем в 1771 году. Во вторую группу вошли Катав-Ивановский и Юрюзань-Ивановский, основанный в 1758 году.

Правительство щедро «приписывало» государственных крестьян для работы на южноуральских заводах. Они несколько месяцев в году должны были работать при заводах, что зачитывалось им в уплату податей. Заводчики, кроме того, имели крепостных крестьян. Владельцы заводов покупали их преимущественно в центральных губерниях России. В этот период сформировалось так называемое промышленное крепостничество. Развитие крупной промышленности привело к использованию малооплачиваемого труда - женского и детского. Женский труд применялся и в горном деле, особенно на ломке и разборке руды. Строительство уральских заводов сопровождалось отводом к ним больших лесных дач, но в результате хищнической вырубки они быстро истощались. Приобретение заводовладельцами новых лесных массивов, необходимых для действия горных заводов, велось путем покупок и прямого захвата не только казенных лесов, но и земельных наделов государственных крестьян.

В 60–70-е годах XVIII века на Южном Урале действовало более 30 металлургических заводов. В этот период вся уральская горно-заводская промышленность достигла наивысшего расцвета. Благодаря этому Россия уступая по выплавке металла лишь Швеции. Высококачественное уральское железо имело широкий сбыт за границей, даже в Англии. Особенно ценили иностранные покупатели железо Демидовых торговой марки " Старый соболь".. Уральская металлургия стояла на высоком техническом уровне. Местные домны были самыми высокими, достигая 13, 5 м. Для сравнения в Западной Европе строили домны высотой 7, 1-8, 5 м. Значительные успехи были достигнуты в устройстве воздуходувных мехов, что привело к увеличению производительности домны. На горно-металлургических предприятиях служили десятки специально нанятых инженеров из Швеции, Англии, Франции, Германии, Бельгии, которые помогали внедрять современные технологии, обучали рабочих новым профессиям. С целью освоения передового опыта, уральские специалисты направлялись на заграничные заводы.

На рубеже XVIII-XIX вв. развитие горнозаводской промышленности Урала замедлилось. Строительство казенных заводов почти прекратилось. Сказалось и оскудение топливно-сырьевой базы, и ущерб, нанесенный восстанием Пугачева, и конкуренция на внешнем рынке со стороны более дешевого английского металла, выплавлявшегося на коксе. В связи с истощением близлежащих рудников и лесов многие заводы закрылись или сократили производство. Ранее построенные вместе с приписанными рабочими были за бесценок скуплены великосветской знатью. Однако непомерным выколачиванием денег новые владельцы окончательно разорили заводы. Правительство было обеспокоено экономическим застоем на Урале и связанными с этим волнениями рабочих, поэтому сюда направляли ревизоров, а также научные экспедиции, которые собирали ценнейшие сведения о минеральных ресурсах края, животном и растительном мире. Видное место уделено в них описанию заводов, быта населения. Начался процесс возврата предприятий в казну и постепенный возрождения промышленности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.